Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Главная > О хорьках > Полезные советы > Лекция по ветеринарии хорьков. Часть 4: Паразитарные заболевания хорьков.

Лекция по ветеринарии хорьков. Часть 4: Паразитарные заболевания хорьков.

8 мая и 4 июня 2011 года Клубом "Русский хорек" была организована интернет-лекция по ветеринарии хорей. Трансляция осуществлялась через интернет, так что прослушать курс смогли хореводы из Архангельска, Москвы, Мурманска, Нарвы (Эстония), Новосибирска, Самары, Сочи, Уфы. Лекцию прочитала Антонцева Полина Владимировна, ветеринарный врач, хирург ветеринарных клиник "Зверюха" и "Ветеринарная служба №1". Лекция предназначена не для ветеринарных врачей, а для владельцев хорей, желающих больше узнать о ветеринарных аспектах содержания домашних животных.

Программа курса:

Раздел 1. Терапия.

Раздел 2. Хирургия.


Паразитарные заболевания хорьков.

Паразитизм – это явление, при котором два или более организма, несвязанные между собой, генетически разнородные, сосуществуют в течение продолжительного периода времени. При этом они находятся в антагонистических отношениях. Паразит использует хозяина как источник питания, среду обитания. Паразитов разделяют на эктопаразитов и эндопаразитов. Эндопаразиты живут снаружи (в частности, мы сегодня будем говорить про клещей, блох, вшей). Эндопаразиты живут в теле хозяина (простейшие, глисты). По степени тесноты связей с хозяином, паразитов принято разделять на облигатных и факультативных. Облигатные – это паразиты, постоянно живущие в теле хозяина. Факультативные паразиты живут по принципу «прибежал, покушал и убежал». В первом случае вид ведет только паразитический образ жизни, т.е. паразит может жить только в теле хозяина, а во внешней среде не может. Во втором случае, паразит может жить и во внешней среде.

Степень вреда, причиняемого паразитом своему хозяину различна. Обычно паразиты вызывают ослабление организма хозяина, снижение иммунитета, истощение. Реже хозяин не заболевает, а становится только переносчиком этого паразита.

если

К вопросу о том, как часто нужно чистить уши. На картинке – ушной клещ, который привел к отиту.

Ушные клещи могут распространяться среди кошек, собак и хорьков. Если у вашей кошки есть ушной клещ и она тесно общается с хорьком, хорек может заразиться ушным клещом. Особенно, если у него снижен иммунитет. Аналогично, собака и кошка могут заразиться ушным клещом от хорька.

Какие существуют признаки наличия ушного клеща у хорька, на что стоит обратить внимание? Прежде всего - ушные выделения. При этом хорек начнет часто чесать уши, пытаться потереть уши о предметы (например, ковер), будет трясти головой, макать голову в воду. Выделения приобретают неприятный запах и становятся обильными.

Единственный способ подтвердить наличие клеща в ушах – это исследование серы под микроскопом. Жизненный цикл клеща позволяет за 3-4 недели вырасти из яйца в зрелую особь. Поэтому врач, проводящий исследование серы, должен обратить внимание на наличие яиц клещей, и при их наличии назначать препарат, который будет убивать не только взрослые особи, но и яйца.

К сожалению, бороться с большим скоплением яиц ушного клеща практически невозможно. Лекарства, которые действуют на них, очень токсичны. Поэтому, если заражение находится в личиночной стадии, лечение будет длиться 2-3 недели. В некоторых случаях – до полугода.

Срок выздоровления зависит от иммунитета животного. Если животное здорово и с хорошим иммунитетом, то вероятность заразиться ушным клещом у него гораздо ниже, чем у хорька со сниженным иммунитетом. И вылечиться от клеща такое животное сможет быстрее.

Теперь поговорим о блохах, которых ваш питомец может подцепить как от кошек, так и от собак. Для выведения блох используется спрей FrontLine, который проверен не одним годом использования. Он всасывается в подкожную жировую клетчатку и действует в течение 8 недель.

Чтобы не было вопросов, хочу сказать, что возможно использование пипеток от блох для кошек и для собак, но рассчитывайте на массу тела. Если у вас самка хорька 500-600 грамм и вы используете пипетку до 4 кг, вы можете принести большой вред животному. Поэтому, лучше купить флакон со спреем и использовать по инструкции.

Когда заражение блохами очень сильное, то можно наблюдать зуд, выпадение шерсти, болячки от укусов на коже и аллергическую реакцию. В любом случае, лучше самостоятельно не обрабатывать животное спреем а обратиться к врачу. Врач или подтвердит вашу теорию, или будет искать какую-то другую причину. Блоха может до 3-4 дней жить отдельно от животного. При этом она способна кусать людей. Если вы столкнулись с такой проблемой, клетку и места проживания животных необходимо обработать специальными токсичными препаратами от блох.

Клещ лесной. Это те клещи, которые чаще всего бывают на собаках и кошках. На хорьках такого клеща встречала только один раз, и это был хорек, который жил на улице, в вольере. Хочу отдельно коснуться клеща, который переносит энцефалит. Энцефалит для животных не опасен (это касается Ленинградской области и северных районов России). Так что если вы найдете у хорька клеща (повторюсь, это для Ленинградской области и северных районов) – ничего страшного, просто нужно удалить клеща с головой. Если же говорить о южных районах (Москва и южнее), там клещи могут переносить такое заболевание, как пироплазмоз, который опасен для животных. Поэтому, если вы в южных районах находите у хорька на теле клеща, то его нужно удалить, положить в спирт и отнести ветеринарному врачу. Ветеринарный врач определит разновидность клеща и степень его опасности.

если

На рисунке изображен чесоточный клещ. Чесотка проявляется точно так же, как и у людей, хотя клещ другого вида. У человека может размножаться только человеческий клещ, у животных – только животный. Клещ паразитирует в основном в коже. Самки клещей прогрызают проходы под кожей и откладывают там яйца, тем самым нанося большой вред кожному и волосяному покрову. У собак встречаются такие заболевания как саркоптоз или демодекоз. Демодекоз неоднократно встречался и у хорьков. Он распространяется повсеместно, будь то Мурманск или Краснодар. На юге он встречается чаще, потому что там тепло, что способствует размножению клеща.

Есть разные формы демодекоза. Если появилось подозрение, что у вашего животного чесотка, лучше обратиться к ветеринарному врачу и подтвердить данный диагноз на основании микроскопии. В ходе этого исследования у животного берется соскоб, который исследуется под микроскопом на предмет выявления яиц или самих клещей. Если вам подтвердили диагноз на осное такого исследования – готовьтесь к сложному лечению. Лечится демодекоз очень тяжело, т.к. это связано с волосяным покровом. Очень тяжело донести нужные вещества именно до этого паразита.

Глисты. У хорьков могут встречаться и нематоды, и цестоды, и трематоды. При заражении глистами бывают следующие симптомы: тусклая шерсть, диарея, рвота, иногда появляется слизь или кровь в кале. Однако, хорек может быть носителем глистов и без клинических проявлений заражения. Так что лучше производить профилактику против этого заболевания. Мы уже говорили про дегельминтизацию каждые полгода, даже если у хорька нет никаких клинических признаков. Если вы подозреваете, что у вашего хорька есть глисты, то необходимо отнести кал на анализ для подтверждения диагноза.

Простейшие – это такие же паразиты, только одноклеточные. Они живут в клетках у хозяина. Т.к. они очень мелкие, раньше вирусологи путали их с бактериями. На сегодняшний день их хорошо диагностируют и могут отличить бактерию от простейшего. Простейшие могут локализоваться в различных органах и поражать как головной мозг, кровь, так и все остальные органы. Это зависит от того, каким видом простейших заражено животное.

если

У хорьков чаще всего встречается изоспороз – простейшие, которые живут в желудочно-кишечном тракте. На фотографии – понос при изоспорозе. Если простейшие поселились в ЖКТ, то начинается ненормальное функционирование кишечника. Слизь может выделяться вместе с калом. Кстати, пироплазмоз, который переносится клещами – это тоже простейшие, которые живут в крови.

Если у вас есть подозрение на простейших, необходимо отнести анализ кала в лабораторию для подтверждения. Если анализ подтвердил наличие простейших, то будет назначено специфическое лечение. Лечение достаточно тяжелое, потому что нужно убить клетки, в которых живут эти организмы, и сами организмы. При любом лечении от простейших, происходит одновременное поддержание организма животного. Необходимо добиваться, чтобы одновременно с уничтожением зараженных клеток вырастали новые, здоровые. Значит, кроме токсических веществ, которые призваны убивать зараженные клетки, необходимо применять те вещества, которые будут способствовать росту и развитию новых клеток.

В последнее время анализы хорьков начали сдавать в человеческие лаборатории и обнаруживать клостридиоз. Это заболевание, так же как и у людей, у хорьков вызывает очень сильную диарею.

Так какие анализы нужно сдавать и на какие болезни? В первую очередь, если вы заметили что-то подозрительное в поведении питомца, вы не должны заниматься самолечением, а обращаетесь к врачу. Для подтверждения диагноза необходимы исследования: если это ушной клещ – соскоб из ушей, если это демодекоз – соскоб с кожи. При подозрении на кишечные инфекции необходимо сдавать анализ кала. Для поиска простейших можно сдавать кровь на антитела. В кале их тяжело найти, а кровь всегда покажет, есть ли антитела на простейших. Без постановки точного диагноза лучше не начинать лечение. Можно использовать какую-то поддерживающую терапию, т.е. если есть понос – останавливать понос, не принимая серьезных препаратов, которые сразу будут убивать «все хорошее» внутри.

Вопрос: Клещи у собак и кошек одинаковые?

У каждого вида животного свои виды клещей. Допустим, человеческий клещ не будет жить у кошки или собаки, но клещ кошки спокойно будет жить у собаки или хорька. Поэтому если у собаки есть, например, демодекоз, он может появиться и у хорька.

Вопрос: За какое время уши от ушного клеща загрязняются до такой степени, как на фото?

На фото – не загрязнение от ушного клеща. Это уже начало отита, осложнения, воспаление среднего уха, вызванное тем, что клещи заполняют свободное пространство своими экскрементами. Вот до такой степени точно запускать не нужно. Если вы заметили потемнение ушной серы, зуд и вам приходится чаще чистить хорьку уши, то нужно обратиться к ветеринарному врачу, чтобы сделать соскоб, не дожидаясь пока ухо превратится в то, что показано на картинке.

Вопрос: Есть ли признаки, по которым можно отличить чесотку от обычного блошения?

Признаков нет. Блошение обычно происходит во время линьки. А чесотка не сезонная, она может быть и зимой, и летом, и осенью. По внешним признакам определить чесотку не сможет даже ветеринарный врач.

Вопрос: Как долго живут ушные клещи во внешней среде вне ушной раковины?

Средняя продолжительность их жизни от 2 до 5 дней. Но лучше использовать обработку химическими веществами.

Вопрос: Когда клещей и блох на улице очень много, нужно ли обрабатывать животное спреем FrontLine чаще, чем раз в 8 недель?

У хорьков метаболизм очень высокий и были случаи, когда уже на 4-5 неделе после обработки на хорьке появляются блохи. Так что если у вас есть возможность, и если хорек часто гуляет на улице, лучше производить обработку раз в 4 недели. Чаще не рекомендуется.

Вопрос: Чем эффективно лечить лямблии?

Если лямблии уже подтверждены, то лечение зависит от вида лямблий и степени поражения животного. Лечение назначается ветеринарным врачом отдельно каждому животному. В частности, у нас есть 3 разные схемы лечения. Первые 2 назначаются при не очень сильном поражении. И если в течение 2 месяцев они не помогают, то назначается третья, самая сильная схема, от которой лямблии не выживают. Естественно, совместно с лечением применяется поддерживающая терапия. Кроме того, чтобы убить, нужно еще и вырастить новые клетки в кишечнике.

Вопрос: Имеет ли смысл паром обрабатывать подстилки, мебель, ковры, где бывает хорек?

Конечно же имеет, потому что если клещ упал и умер, то яйцо его может жить долго и счастливо. Пар достигает температуры 90-100 градусов, яйцо клеща при такой температуре умрет.

Вопрос: В Мурманске есть энцефалит?

Даже если в Мурманске есть энцефалит, то он опасен для людей. Хорьки не болеют энцефалитом.

Вопрос: Как лучше лечить ушного клеща, каплями или инъекциями Ивомека?

Ушной клещ живет в ухе, Ивомек используется чаще всего против подкожного клеща. Поэтому не стоит травить весь организм только из-за того, что вам тяжело почистить уши. Для лечения ушного клеща лучше использовать капли, они местно убивают клеща. Если у животного чесотка или уже подтвержденный демадекоз, тогда используется Ивомек.

Вопрос: Пироплазмоз или бабаезиоз, болеют ли хорьки?

Да, хорьки болеют и пироплазмозом, и бабезиозом. Повторюсь, что клещи, переносящие пироплазмоз и бабезиоз живут от Москвы и южнее. В Ленинградской области и в других северных регионах их нет. Хотя в прошлом году, когда у нас летом было 40 градусов, я встречала пару собак с этими заболеваниями.

Вопрос: Как правильно диагностировать простейших? Можно ли использовать какое-то профилактическое лечение?

Профилактика простейших – меньше общаться с заразными животными. В принципе, простейшие могут заселиться, даже если вы просто погуляете на улице. На фоне ослабленного иммунитета они могут очень хорошо начать размножаться. Если стул все время жидкий и плохого вида, а несколько раз сданный анализ кала не выявил простейших – можно сдать кровь для выявления антител к простейшим. Организм вырабатывает антитела к любому вирусу, бактерии или простейшему, они содержатся в крови. Если лаборант найдет антитела в крови, значит у животного есть простейшие.

Вопрос: Можно ли сдавать анализы ПЦР хорьку в человеческую клинику? Есть ли нормы для хорьков?

ПЦР может сдаваться в человеческую клинику, если вы хотите сдать анализ на скрытые половые инфекции перед вязкой, на хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз. Они точно такие же как у человека, ничем не отличаются.

Вопрос: Нормально ли, что изоспороз отразился на одном щенке, а мать и другие щенки чувствовали себя отлично? Получается, что организм может бороться с простейшими и сдерживать их размножение?

Совершенно верно, это нормально. Если один щенок заразился изоспорозом, значит содержание простейших в кишечнике превысило норму и вызывает уже патологию. Если же у всех остальных животных хороший иммунитет, и животное само с ним борется, то никаких клинических признаков не будет. Если не проявляются клинические признаки – это не значит, что не существует изоспороза.

Вопрос: Что опасного для хорей переносят комары? Стронгхолд и иже с ним защищает от комаров?

Ни разу не встречалась с болезнями хорьков, которые переносят комары. По-поводу Стронгхолда – конечно защищает, потому что это вещество, которое распространяется в подкожной жировой клетчатке и ни клещ, ни блоха, ни комар не могут начать высасывать кровь, потому что токсичное вещество введено в подкожную жировую клетчатку.

Вопрос: Опасны ли массовые гуляния хорьков (паразиты, глисты)? Как защитить хорька во время массовых прогулок?

Да, опасны. Паразиты, глисты, простейшие и любые вирусные заболевания – всем этим можно заразиться на массовых гуляниях. Для того, чтобы защитить хорька , лучше массово не гулять. А если вы хотите гулять, то прежде всего убедитесь, что ваше животное здорово. Если у животного не ослаблен иммунитет, то оно не сможет заразиться ни чесоткой, ни простейшими.

Вопрос: Можно ли прививать животное с простейшими, которые клинически не проявляются?

Да, можно прививать. Если клинически не проявляется, т.е. нет жуткого поноса, то вы все равно не узнаете, есть ли у животного простейшие. Если нет клинических проявлений, значит иммунитет не ослаблен настолько, чтобы это как-то повлияло на вакцинацию.

О хорьках - Полезные советы

Статистика

  • Яндекс.Метрика

Перевести сайт

Наши друзья

Copyright © 2010 - 2024 Клуб "Русский хорек". Использование материалов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на сайт rushorek.ru.
[ Карта сайта | Администратор | Время отклика : 0.748 с. ]