Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Главная > О хорьках > Полезные советы > Лекция по ветеринарии хорьков. Часть 1: Гигиена.

Лекция по ветеринарии хорьков. Часть 1: Гигиена.

8 мая и 4 июня 2011 года Клубом "Русский хорек" была организована интернет-лекция по ветеринарии хорей. Трансляция осуществлялась через интернет, так что прослушать курс смогли хореводы из Архангельска, Москвы, Мурманска, Нарвы (Эстония), Новосибирска, Самары, Сочи, Уфы. Лекцию прочитала Антонцева Полина Владимировна, ветеринарный врач, хирург ветеринарных клиник "Зверюха" и "Ветеринарная служба №1". Лекция предназначена не для ветеринарных врачей, а для владельцев хорей, желающих больше узнать о ветеринарных аспектах содержания домашних животных.

Программа курса:

Раздел 1. Терапия.

Раздел 2. Хирургия.


Основы гигиены.

Гигиена – это совокупность правил, невыполнение которых ведет к болезням, а выполнение к сохранению и укреплению здоровья. Нужно содержать животное в порядке. И первое, на что следует обратить внимание - это внешняя среда, в которой будет содержаться животное. Хорька можно содержать в клетке, либо предоставить ему пространство квартиры. Обычно выбирают одну комнату, где будет жить животное, обустраивают ее: ставят туалет, миску, воду. Некоторые выделяют целый балкон для содержания животного.

Но есть несколько нюансов, которые необходимо учитывать, если вы все-таки решили содержать животное на балконе. Неоднократно возникали случаи, когда люди открывали форточку на балконе, и животное простужалось, вплоть до пневмонии. Где бы вы не содержали животное, категорически нельзя допускать сквозняков. Второе, что может грозить животному на балконе - прямые солнечные лучи. Если у вас балкон на солнечной стороне и он не будет проветриваться, появляется риск перегрева животного. Иными словами, опасно и переохлаждение, и перегрев хорька.

Если вы решили содержать животное в квартире, не стоит забывать, что хорек - животное норное. Если голова хорька пролезла в дырочку, то и все остальное тело может туда проникнуть. Это правило не действует зимой, когда животное набирает вес. В этом случае, если в дырочку пролезла голова, не факт, что туда пролезет все остальное тело. При этом животное может застрять и тут же погибнуть.

Еще следует обратить внимание на наличие хрупких вещей в зоне обитания хорька. Животное может разбить какой-либо стеклянный предмет и само пораниться. О потере ценного предмета вы будете переживать гораздо меньше, чем о травме, полученной животным.

В справочниках я не нашла ни какой информации об опасности скользких полов. Когда в доме появляется щенок - помните, что это развивающееся животное. При содержании хорька на скользких полах (кафель или ламинат) может развиваться рахит, т.е. неправильная постановка конечностей, неправильное развитие мышечной ткани. Если вы берете себе уже взрослое животное, то кафель или ламинат могут привести к вывихам, растяжениям и переломам. Были неоднократные случаи, когда хорек, разбежавшись по кафелю, поскальзывался и ломал себе лапу.

При содержании животного в опилках могут развиваться легочные заболевания, а при длительном содержании в опилках - пневмония бактериального характера.

Поилка и лоток.

Понятно, что поилка и кормушка должны быть у животного в доступности всегда. Если, конечно, не осуществляется разграничение питания при натуральном кормлении. Я думаю, каждому человеку должно быть понятно, что животное должно находиться в чистоте. Т.е. должна осуществляться уборка туалета. Каждый сам выбирает, насколько часто это делать, но в зоне обитания хорька не должно быть неприятного запаха и не должны размножаться бактерии.

Купание.

Никто никогда не слышал, что кошек и собак обязательно нужно купать. Однако в литературе по хорькам говорится, что купание приветствуется, особенно в раннем возрасте (до 4 месяцев). До 4 месяцев купание является физиотерапевтической процедурой для укрепления мышц и укрепления костей.

Вопрос: Как долго нужно плавать с хорьком?

Это очень индивидуально. С самого начала, когда вы берете щенка , лучше ограничиться 2 купаниями в день, по 2-3 минуты. Если вы с хорьком плаваете более 2 недель, то можно растягивать удовольствие до 15-20 минут. Если животное уже не может плыть, тонет и задыхается – не нужно по часам выдерживать определенное время. Все в пределах разумного. Плавание способствует развитию мышц, правильной постановке конечностей, правильному формированию скелета.

Вопрос: Какая температура воды подходит для купания?

Если у вас есть детский водный градусник, лучше всего с его помощью выдерживать температуру воды около 40 градусов. Если градусника нет, можно проверять температуру воды на запястии. Если вам обжигает руку, нужно сделать холоднее. В холодной воде купать животное не рекомендуется. Уход за когтями и ушами.

Уши и когти.

В перечень мероприятий по уходу за хорьком так же входит чистка ушей и стрижка когтей. У хорьков есть специфическая особенность: чем чаще вы будете чистить уши, тем больше будет скапливаться сера. Если чистить хорьку уши каждые 2 дня, то каждые 2 дня у него будет скапливаться сера. Если чистить уши раз в месяц, то раз в месяц будет скапливаться точно такое же количество серы. Однако, если ушная сера становится более темной или в ней видны какие-то выделения – это уже патология, и с ней лучше обратиться к врачу.

Вопрос: Чем чистить уши?

Чистить уши нужно сухой ватной палочкой. Использовать какие-то гигиенические средства не рекомендуется, т.к. любое гигиеническое средство будет менять микрофлору в ушах. Если есть какая-либо патология, нужно чистить уши с назначенными врачом лекарствами.

Вопрос: Можно ли размачивать ватные палочки или использовать вазелиновое масло?

Размачивать или использовать вазелиновое масло ни в коем случае нельзя. Вазелиновое масло производит закупорку желез и меняет микрофлору в ухе.

Вопрос: Как можно распознать ушной отит?

Самостоятельно распознавать отит я Вам не рекомендую. После покупки хорька у вас есть 2 недели на адаптацию. Вы следите, как животное кушает, как ходит в туалет, как растут когти и загрязняются уши. Это грубый пример, но если в течение этих 2 недель Вы заметили, что тратите по 5 ватных палочек на чистку каждого уха, следует обратиться к ветеринарному врачу.

Вопрос: Как часто нужно чистить уши?

Всё индивидуально. Например, если у вас живет не один хорек, они могут сами вычищать друг другу ушные раковины. Вы должны сами следить за состоянием ушей. Заглядывать в уши нужно хотя бы раз в 2 недели.

Вопрос: Как вы относитесь к лечению ушных клещей закапыванием препарате фронтлайн? Именно в уши, по 1 капле однократно. Можно ли применять такой метод для профилактики зверей, постоянно находящихся рядом с зараженными клещами животными, хоть и изолированных?

Применение фронтлайн спрея допустимо только для чистки ватными палочками с испарением основного вещества. Капли содержат очень сильную концентрацию действующего вещества и рассчитаны до 10 капель на определенный вес тела животного. Поэтому, скорее всего при таком применении препарата возникнет аллергическая реакция или будет очень сильное токсическое действие на организм животного. Для профилактики лучше использовать амидель гель, если вы точно знаете, что у хорьков очень часто появляются ушные клещи.

Когти нужно стричь по мере их отрастания. Есть владельцы животных, которые ни разу в жизни не стригли хорьку когти. В этом случае, хорек точит когти об диваны, кресла. Несвоевременное подстригание когтей часто приводит к обламыванию когтей или перелому пальца. Если животное часто ползает по мягкой мебели, если вам не нравится, что оно залезает на высокие предметы, лучше обстричь когти. Тогда у животного будет меньше шансов за что-то зацепиться, пораниться.

Вопрос: Нужно ли чистить параанальные железы?

Если вас раздражает запах от хорька, который он испускает, когда пугается – содержимое желез можно самостоятельно выдавить. Лучше это делать на улице, а не дома. Если вы выдавили железы, в течение месяца не должно возникать специфического запаха. Психологической нагрузки на хорька эта гигиеническая процедура не оказывает. Он забудет о случившемся через минуту.

Вопрос: Что лучше использовать, пустой лоток или лоток с наполнителем?

Туалет подбирают индивидуально. Некоторые владельцы хорьков используют угловые лотки без наполнителя. Некоторые используют лотки с решеткой, чтобы моча протекала сквозь решетку, и хорек не пачкался в ней. Некоторые используют наполнитель. Лучше всего использовать древесный наполнитель. Если щенок наестся древесного наполнителя, дерево выйдет в неизмененном виде. Если щенок наестся селикагелевого наполнителя или комкующегося наполнителя для кошек – это уже травмоопасно. Гранулы таких наполнителей разбухают в кишечнике и могут стать причиной закупорки.

Вопрос: Можно ли использовать газету в качестве наполнителя для туалета?

Я неоднократно слышала, что люди покупают рулоны дешевых обоев и используют их в качестве наполнителя. Существует мнение, что содержащийся в печатной продукции свинец наносит вред животному. Подтверждения этих слов я не видела.

Вопрос: Почему у хорька может быть маниакальная тяга к поеданию резины?

Это особенность не только вашего хорька. Есть исключение из правил, но это правило - у всех хорьков есть тяга к резине. Объяснить природу такой тяги к резиновым предметам я не могу. Но всегда проще убрать резиновые предметы, чем наказывать хорька из раза в раз. Многие люди пытаются отучить хорьков от копания цветов и поедания резины. Но, на мой взгляд, лучше правильно подготовить место обитания хорька, максимально обезопасив его проживание в вашем доме.

Продолжение следует...

О хорьках - Полезные советы

Статистика

  • Яндекс.Метрика

Перевести сайт

Наши друзья

Copyright © 2010 - 2024 Клуб "Русский хорек". Использование материалов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на сайт rushorek.ru.
[ Карта сайта | Администратор | Время отклика : 0.519 с. ]