Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Фоспренил

Фоспренил применяют с целью профилактики и лечения вирусных инфекций у домашних животных (чума плотоядных, вирусный энтерит, инфекционный гепатит). С лечебной целью фоспренил вводят животным в/м, п/к или перорально.

Фоспренил - продукт фосфорилирования полипренолов хвои.

сутки

Производитель - ЗАО "Микро-плюс".
Основной компонент - динатриевая соль фосфата полипренолов.
Фоспренил - прозрачный или слабо опалесцирующий раствор без механических примесей, бесцветный или с желтоватым оттенком.

Фармакологические свойства

Препарат обладает противовирусным действием по отношению к широкому спектру оболочечных вирусов (ортомиксо-, тога-, парамиксо-, покси-, герпес-, коронавирусам), и, в меньшей степени, к вирусам, не имеющим внешней оболочки (адено-, парво-, энтеро-, калицивирусам), а также к ряду других вирусов животных.

Препарат оказывает модулирующее действие на систему естественной резистентности, обладает противовоспалительным действием, является гепатопротектором и детоксикантом.

Применение фоспренила

Препарат используется для профилактики и лечения вирусных инфекций собак и кошек: чума плотоядных, вирусные энтериты и аденовирозы собак; панлейкопения, инфекционный перитонит и ринотрахеит кошек.
Фоспренил также применяется для профилаткики и лечения таких вирусных инфекций молодняка крупного рогатого скота, как герпесвирусный ринотрахеит и вирусная диарея, а также молодняка свиней: вирусного энтерита корона-, рота- и парвовирусной этиологии.

Дозировка препарата

При лечении вирусных инфекций собак разовая лечебная доза для внутримышечного введения составляет 0,1 мл на 1,0 кг массы тела. При лечении вирусных инфекций кошек разовая лечебная доза препарата - 0,2 мл на 1,0 кг массы тела. При тяжёлых и среднетяжёлых клинических формах вирусных заболеваний разовая лечебная доза препарата для введения внутримышечно увеличивается в два и более раз.
Также возможно пероральное применение препарата у собак и кошек. При этом используется разовая доза, увеличенная в 2 раза по отношению к внутримышечной.

Схемы лечения

Универсальный курс лечения при тяжелых формах чумы плотоядных у собак, панлейкопении и инфекционном перитоните у кошек:

  • с 1-го по 2-й день - 4 дозы в сутки
  • с 3-го по 10-й день - 3 дозы в сутки
  • с 11-го по 13-й день 2 дозы в сутки
  • 14 и 15 дни - 1 доза в сутки

При легком течении тех же вирусных инфекций, а также при аденовирозах у собак и вирусном ринотрахеите у кошек, продолжительность курса 3 - 7 дней. Курс состоит из 6 - 15 доз:

  • 1-й день - 4 дозы в сутки
  • со 2-го по 8-й день - 3 дозы в сутки
  • с 9-го по 11-й день 2 дозы в сутки
  • с 12-го по 15-й день - 1 доза в сутки

При среднетяжелых формах чумы плотоядных у собак, панлейкопении и инфекционном перитонитеите у кошек, а также при парвовирусном энтерите и гепатите у собак :

  • 1-й день (либо впервые 2 - 3 дня) - 3 дозы в сутки
  • во 2-й день (либо на 3-5 дни) - 2 дозы в сутки
  • на 3-й день (либо на 5 - 7 дни) - 1 доза в сутки

При легком течении чумы плотоядных (начальные стадии) общая продолжительность лечения должна быть не менее 2-х недель.

При поражении верхних дыхательных путей проводят многократное закапывание препарата в глаза и нос, разводя его физраствором в 3-5 раз непосредственно перед использованием.

С целью профилактики препарат применяют в течение 3-х дней по одной лечебной дозе в сутки.

При вакцинации щенковпротив вирусных заболеваний фоспренил вводят за 2 суток до вакцинации в 1 разовой лечебной дозе или в той же дозе одновременно с вакциной.

Побочное действие

При применении препарата возможно повышение температуры тела на 0,5 - 1,0 градуса, изменение частоты и силы сердечных сокращений, вялость в течение 1-2 сут от начала лечения.

При тяжёлых и среднетяжёлых клинических формах вирусных инфекций, при высокой индивидуальной чувствительности животных с патологией сердца фоспренил применяют на фоне средств, снижающих сократительную активность и возбудимость сердечной мышцы и улучшающих её кровоснабжение.

Сочетание с другими препаратами

При тяжёлых и среднетяжёлых клинических формах вирусных инфекци препарат необходимо применять в сочетании с антибактериальными средствами, противогистаминными препаратами и симптоматической терапией, корректирующей водно-солевое и кислотно-щелочное равновесие, устраняющей токсикоз и поддерживающей функции жизненно важных органов.

Сочетание с препаратами интерферона и индукторами интерферона повышает эффективность лечения.

Фоспренил не следует применять в сочетании со стероидными противовоспалительными средствами.

Ветеринария - Ветеринарные препараты

Статистика

  • Яндекс.Метрика

Перевести сайт

Наши друзья

Copyright © 2010 - 2024 Клуб "Русский хорек". Использование материалов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на сайт rushorek.ru.
[ Карта сайта | Администратор | Время отклика : 0.938 с. ]