Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Главная > О хорьках > Для опытных > Роды у хорьков

Роды у хорьков

Дату родов нужно отсчитывать от первого дня вязки. На 40-45 день самочка должна родить. Случается, что самки рожают раньше или перехаживают свой срок, но это скорее исключение, чем правило.

На протяжении всей беременности стоит наблюдаться у врача, а за неделю до родов хорошо сделать УЗИ или рентген, чтобы узнать все ли в порядке с плодами.

Рекомендуем к прочтению :
Полезные советы для заводчиков хорьков
Послеродовые болезни
Уход за щенками
Рекомендуемые клиники / Врачи

Обычно самке не требуется помощь при родах. Но не стоит оставлять ее одну, возможно, не все пройдет так гладко, как хотелось бы. Возьмите выходной и проведите его со своей любимицей.

Обычно самки рожают самостоятельно и не нуждаются в помощи. Лучше не беспокоить свою питомицу, не трогать ее, но находиться поблизости, чтобы вы могли контролировать процесс. Первые признаки приближающихся родов - это появление молока. Непосредственно перед родами возможны увеличение петли и выделения. Также самочка начинает вести себя беспокойно, она может начать прятаться в темные места, но бывали случаи, когда самки старались быть поближе к хозяевам. В любом случае, будьте спокойны сами и старайтесь не нервировать свою любимицу.

Не все может пойти правильно, когда самочка рожает в первый раз. Бывают случаи, когда хорьки не могут разродиться самостоятельно. Если у вас возникнет хоть малейшее подозрение, что что-то идет не так, сразу вызывайте врача на дом. Если срок родов уже подошел, а хориха еще не родила, стоит обратить внимание на петлю. Нет ли из петли выделений, неприятного запаха, открыта петля или плотно закрыта. Если вы заметили выделения, запах или вам показалось, что петля открыта, немедленно обратитесь к ветеринару. Ни в коем случае не пытайтесь помочь хорьку самостоятельно! Этим вы можете ей сильно навредить. Обратитесь к специалисту, попросите его сделать ультразвук. Если хорек не может родить более суток также следует обратиться к доктору.

Главные проблемы, которые могут возникнуть после родов – это нехватка или полное отсутствие молока, неприятие и выкидывание щенков.

Здесь важно помнить, что самка не начнет кормить хорят, пока не родит всех до последнего, затем обычно она съедает послед и начинает заботиться о своих детях. Если щенки не могут найти путь к молоку или рассосать самку, то можно попробовать намазать ей животик разведенным теплой водой сгущенным молоком. Если и это не помогает, то нужно помочь ей разработать соски, аккуратно помассировав их. У многих были проблемы с молоком первые 6-8 часов. Неплохо дать самочке теплого козьего молока, кефира или легкого куриного бульона для большей молочности.

Помет нужно осмотреть в день родов. Действуйте аккуратно, не трогайте щенков без необходимости, если есть мертворожденные, их нужно убрать.

Но будьте уверены, что самка начнет защищать от вас свое потомство, даже самая спокойная хориха может зашипеть и укусить вас. Не тревожьте семейство без надобности.

Бывают случаи, когда самка сама выкидывает щенков из гнезда, это значит, что она посчитала их нежизнеспособными. Можно попытаться подложить их обратно, но, если после нескольких попыток она их все-таки не приняла - ничего не поделаешь, это и есть естественный отбор.

Не все самочки от природы обладают хорошим материнским инстинктом, после родов новоиспеченная мамочка может не проявить интереса к щенкам и начать рваться из клетки. В этом случае, возьмите ее на руки и немного посидите с ней, не забывайте, что роды – это всегда стресс, даже если они прошли весьма успешно. Не выпускайте хориху надолго, щенки всегда должны быть рядом и под присмотром.

И помните, что сейчас ваша забота особенно ей важна. Ваша питомица должна получать только хороший полноценный рацион, самые дорогие витамины и самый лучший уход.

Про кормление лактирующей самки можно прочитать в разделе «Кормление».

Автор: Натали Гомори

О хорьках - Для опытных

Статистика

  • Яндекс.Метрика

Перевести сайт

Наши друзья

Copyright © 2010 - 2024 Клуб "Русский хорек". Использование материалов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на сайт rushorek.ru.
[ Карта сайта | Администратор | Время отклика : 0.009 с. ]