Главная
в начало
Текущее время: 03 май 2024, 07:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подарили хоречка, а он кусается до крови. Посоветуйте.
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 18:07 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
Лучше созвонимся. Поскольку страницы в Контакте у меня нет. (мой тел. в профиле)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подарили хоречка, а он кусается до крови. Посоветуйте.
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 18:37 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 12:35
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная/Садовая
Посмотрите что будет первые недели две, если зверь за это время не станет спокойнее, то нужно переходить к более суровым мерам. Еще понаблюдайте как и в каких случаях он начинает кусаться. Есть ли у зверя страх и агрессия? Или он внаглую, проходя мимо, вцепляется, дабы утвердить свой авторитет. Если второй случай, то действовать надо жестко, но не жестоко. Без злости и агрессии фиксируете голову зверя и кусаете за холку до писка. Потом отпускаете и следите за реакцией зверя. Он ни в коем случае не должен пытаться огрызаться! Если животное пытается мстить, повторно кусаете за холку. Не понял со второго раза - в клетку на час. Ни один укус не должен оставаться безнаказанным! В воспитании главную роль играет систематичность. И спокойствие.
Если же зверь кусается от страха, то тут надо действовать иначе - брать сонным из клетки, кормить с рук. В общем, всячески демонстрировать, что вы зверю друг и защитник.
Да, еще неплохо действует способ, который описывал hFl - во время укуса пропихнуть руку глубже в пасть. Не бойтесь, сильнее сжать зубы хорь не сможет - наоборот начнет отплевываться.
У меня два хоря: пацан - цепной хорь, хозяев в жизни не прикусит, а вот гостей строит, если только гость не покажет, что он сильнее. И он выше в иерархии.
Деваха... отказница. Вот это было нечто. Наглое, кусачее созданье, которое вцеплялось не от страха, а потому, что ни во что не ставила хозяев и вообще людей. Первые недели я думала, что это стресс и она успокоится, когда же эта паразится слопала с моей руки банан, вылизала руку (я наивная тогда успокоилась), а потом пробила мне насквозь палец, я поняла что надо с этим что-то делать. Воспитывали ее по методу "для наглых" и теперь это существо, которое вообще не кусается. Ее после этого даже бывшая хозяйка не узнала :) Единственное, с чем не смогли справиться - это ее непомерная агрессия к другим хорям, которые мельче ее, но тут... похоже остается только смириться)

_________________
Хореведьмак Геральт - 13.05.2010
Хореразбойница Фалька с нами с 27.10.2010


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подарили хоречка, а он кусается до крови. Посоветуйте.
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 23:04 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
Познакомился, в общем. Проверка показала:
Хоревна не наглая, очень подвижная, любопытная. По внешнему виду, здоровая, не кастрирована, течки нет. В клетке скучает. Кусается, когда хочет освободится от рук. А поскольку рук чурается (то ли память про это нехорошая, то ли жила дикаркой в стае таких же, без ласки), то кусает сразу на полную силу, без предупредительного укуса. И держит, как бульдог. Правда, разжать можно, особенно если использовать её же губу на её же зуб.
Вес примерно грамм 500-650, размер тянет на полгода-год, может чуть больше. Окрас серебристый или соболинный, точно не понял. Зубы посмотреть не удалось. Только почувствовать (получил во время проверки не менее 6 проколов в левую кисть) плюс прокушенный ноготь. Но при этом, когда руки в рукавицах, агрессии практически никакой к рукам нет.
В общем, дитя военных лет.
Рекомендовал: накрыть половину клетки пледом, чтобы был свой "спасительный" уголок от сторонних глаз. Почаще выпускать бродить по комнате за хозяевами и просто так и в открытые руки брать на то короткое время, пока не она еще не устанет от них. Постепенно время увеличивать по мере привыкания.
Не шлепать, действовать через обездвижение. Играть побольше через посредника (купили мышек из кроличьего меха).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подарили хоречка, а он кусается до крови. Посоветуйте.
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 23:24 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 18:07
Сообщения: 715
Откуда: Санкт-Петербург
В таких случаях очень хорошо работают еще два метода:
1. Брать сонную, умаявшуюся от игр и беготни девочку на ручки и гладить до засыпания. Соответственно, из гамачка (домика, норки) доставать сонную и держать-гладить на ручках до пробуждения.
2. Если агрессия именно на голые руки, то держать в клетке с водой и без еды, кормить ТОЛЬКО с рук. Если кусает - опять без еды. И снова через какое-то время кормить с руки. Терпение - и через некоторое время хорь осознает, что рука=еда. И перестает кусать.

Любовь, доброта, щедрое поощрение при желательном поведении, но при этом строгость при непослушании и большое терпение. Вот все, что нужно для успеха. Реально из любого крокодила получается прекрасное и адекватное животное.
Удачи!

_________________
Хорестадо: Масяня, Кнопка, Гучик, Марсик, Винтик, Тимошка, трио белотапок: Снежинка и Пуговка во главе с Атаманом
Дримушка на Радуге 01.07.10 г.
Рыжик ушел на Радугу 15.04.12 г.
Карина, мой "серый кардинал" на Радуге с 05.01.13 г.
Помню и люблю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подарили хоречка, а он кусается до крови. Посоветуйте.
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 14:59 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 18:56
Сообщения: 4
Хочу выразить огромную благодарность hFl!
Вчера посетил нас, посмотреть хоря. Огромное ему спасибо за ряд ценных советов и рекомендаций. Очень жалею за его руки т.к. мой хорек по полной на них отыгрался...:(
Завтра идем в клинику, опять же по его рекомендации, делать общий осмотр хоря.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подарили хоречка, а он кусается до крови. Посоветуйте.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 11:17 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
Спасибо за сочувствие! :) Мои руки уже прошли. поскольку, как Вы сами заметили, я не напрягал мышцы кистей, а наоборот расслаблял их при укусе. И не вырывал руку из пасти, а толкал в пасть. К сожалению, другого способа понять причины кусачести Вашей хоревны у нас не было. Но все уже прошло. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подарили хоречка, а он кусается до крови. Посоветуйте.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 11:49 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
Симпатичная мордочка, грустные умные глаза. Похоже, просто любви не хватало. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подарили хоречка, а он кусается до крови. Посоветуйте.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 19:32 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:02
Сообщения: 2
Откуда: СПб
Странно редактировал сообщение а оно вообще исчезло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подарили хоречка, а он кусается до крови. Посоветуйте.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 20:15 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2009, 16:24
Сообщения: 421
Откуда: СПб
Прошу прощения, я посчитала, что это повторное аналогичное сообщение - по правилам 3 первых сообщения от нового пользователя одобряются модераторами, и только тогда появляются в ветке, поэтому многие, не увидев своего сообщения, повторяют несколько раз.

_________________
Изображение
РХ Дэринэль Холимион и Персона Феррет Неро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подарили хоречка, а он кусается до крови. Посоветуйте.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 20:24 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:02
Сообщения: 2
Откуда: СПб
Странно я только редактировал. Ошибку исправил в тексте :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подарили хоречка, а он кусается до крови. Посоветуйте.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 20:34 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2009, 16:24
Сообщения: 421
Откуда: СПб
накладка вышла - сообщение отобразилось опять для одобрения. Еще раз прошу прощения :oops:
Если Вам несложно, повторите еще раз, я одобрю, и как раз будет 3 сообщения и далее этой процедуры для Вас не будет)

_________________
Изображение
РХ Дэринэль Холимион и Персона Феррет Неро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подарили хоречка, а он кусается до крови. Посоветуйте.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 13:53 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:02
Сообщения: 2
Откуда: СПб
Всем привет.
Не стал создавать отдельную тему так как проблема в точности та же самая, более того, не удивлюсь, если наши хори родственники. Найдя вчера эту тему был немного шокирован - на фотографии практически точная копия нашего зверя и купили мы хоря 10.12. и нам сказали, что ему те же 2, 5 месяца.

Ситуация усложняется тем что, в квартире проживают четырёх летняя дочка и кошка. Поэтому мы пока вынуждены почти постоянно держать его в клетке.
Спасибо предыдущим ораторам за советы и предложения. Мы хоть уверились что, ситуация не безнадёжна. Сегодня будем пробовать выпускать на волю. На днях отведём к ветеринару на осмотр.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подарили хоречка, а он кусается до крови. Посоветуйте.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 19:20 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 18:56
Сообщения: 4
Sandro писал(а):
Всем привет.
Не стал создавать отдельную тему так как проблема в точности та же самая, более того, не удивлюсь, если наши хори родственники. Найдя вчера эту тему был немного шокирован - на фотографии практически точная копия нашего зверя и купили мы хоря 10.12. и нам сказали, что ему те же 2, 5 месяца.

Ситуация усложняется тем что, в квартире проживают четырёх летняя дочка и кошка. Поэтому мы пока вынуждены почти постоянно держать его в клетке.
Спасибо предыдущим ораторам за советы и предложения. Мы хоть уверились что, ситуация не безнадёжна. Сегодня будем пробовать выпускать на волю. На днях отведём к ветеринару на осмотр.
Изображение

Изображение




Сандро если хотите, можем обменяться телефонами. Обудить наших зверюг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подарили хоречка, а он кусается до крови. Посоветуйте.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 05:02 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 26 май 2010, 21:02
Сообщения: 77
Как же хорь к вам привыкнет,если почти всё время в клетке сидит?(( И конечно после долгого" заточения" он на радостях начинает беситься(кусаться,приставать с играми к вам и кошке) с удвоенной силой....Мой кот(подросток) и с 4-мя хорьками жив и здоров,у него достаточно средств,чтоб от хорей отбиться,как вариант - кот может и на подоконнике поспать пока моя хоребанда гуляет))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подарили хоречка, а он кусается до крови. Посоветуйте.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 10:58 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:02
Сообщения: 2
Откуда: СПб
horikz1 писал(а):
Сандро если хотите, можем обменяться телефонами. Обудить наших зверюг

Я не против. Интересно будет узнать как у вас успехи с воспитанием. Телефон в профиле, последние цифры 31.

ЗИФИРЧИК писал(а):
Как же хорь к вам привыкнет,если почти всё время в клетке сидит?(( И конечно после долгого" заточения" он на радостях начинает беситься(кусаться,приставать с играми к вам и кошке) с удвоенной силой....Мой кот(подросток) и с 4-мя хорьками жив и здоров,у него достаточно средств,чтоб от хорей отбиться,как вариант - кот может и на подоконнике поспать пока моя хоребанда гуляет))

Сейчас получается выпускать только вечером на пару часов. Но будем постепенно увеличивать время свободы.
С кошкой решили пока не знакомить. Не хочется лишний раз пугать зверя. Пусть сначала привыкнет к обстановке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron