Главная
в начало
Текущее время: 29 июн 2024, 06:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: хорёк злодей (((
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 17:21 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
Aelice

Я немного посещаю форумов, поэтому не все тонкости умею применить сразу. Но, поправился, насколько позволила ситуация. Сократил Ваш текст.

Мне кажется, что если маленький ребенок поймет, что может из родителей веревки вить, то он мало будет отличаться от хорька основателя темы и Вашего в начале жизни у Вас. Но, это исключения. Правило в том, как мне кажется, что любое живое существо обращается в окружающему миру за любовью. И если процесс общения идет адекватно, то зверек не становится злым кусакой и пугающим всех тираном семьи.
Способ действия к достижению желаемой цели рождается из попыток её достичь малой кровью и ответной реакции на эти попытки из окружающего мира.
Никто из живых существ не станет "от балды" тратить лишнюю энергию на "закусь окружающими", если легко добивается поставленной цели бескровными и безударными способами. Потому что это бессмысленно и опасно тем, что придет разрушение в ответ уже тебя самого. В этом инстинкт самосохранения - основа любви.
Если хорек вооружен разрушительным способом, значит в более легких он в свое время не преуспел. или не смог преуспеть. Но, он без колебаний поменяет способ, когда оценит легкость и безопасность нового "безударного и лизучего". Мне так кажется. И даже я в этом уверен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорёк злодей (((
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 18:11 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 12:35
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная/Садовая
hFl
Мне кажется, вы слишком очеловечиваете животных. Есть такая вещь, как инстинкты и против них не попрешь. Любой хорь\кот\пес будет пытаться встроить людей в свою иерархию и в идеале оказаться в этой лестнице выше человека. Вопрос только в том, насколько животное доминантно.
Заметила еще одну забавную особенность, Геральт в щенячестве гораздо сильнее воевал с мужем за лидерство, а Фалька - наоборот, со мной.

_________________
Хореведьмак Геральт - 13.05.2010
Хореразбойница Фалька с нами с 27.10.2010


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорёк злодей (((
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 20:47 
Не в сети
Руководитель клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2006, 16:19
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург
Aelice писал(а):
Есть такая вещь, как инстинкты и против них не попрешь.
Мне тоже очень интересно, как в эту радужную трактовку характеров хищных животных вписать альфа-самца. У него в жизни две цели, повязать как можно больше самок и порвать всех тех, кто не похож на самку. Такова природа, и ему наплевать на реакцию окружающего мира. Хорек руководствуется инстинктами. Если всех животных, как в детских сказках, очеловечивать, то многие проблемы могут показаться банальными. Но увы, на практиве это не работает.
Википедия гласит писал(а):
Инстинкты составляют основу поведения животных. У высших животных инстинкты подвергаются модификации под влиянием индивидуального опыта.
Надеюсь, Аника выскажется. Очень хочется услышать ее мнение относительно воспитания животного "двумя пальцами и простым "ни-и-и-ЗЯЯЯ!!""... :)

_________________
РХ Дагор Димирланг Холлимион & Персона Феррет Нью-Йорк & Amarena Nero Форд Фокус из ГФ & РХ Кузьмич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорёк злодей (((
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 08:31 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
Aelice писал(а):
hFl
Мне кажется, вы слишком очеловечиваете животных. Есть такая вещь, как инстинкты и против них не попрешь.


Данный взгляд на инстинкты - очень популярная теория заблуждения. А что такое инстинкт? Это ведь всего лишь привычка, доведенная до автоматизма и живущая в генах. Набор действий внутри организма (либо самого организма целиком), однажды приведший к успеху, при повторе подтвердивший свою эффективность и повторявшийся после этого достаточно долго, чтобы привыкнуть использовать его без тени сомнения, не задумываясь над результатом. Привычка - самое равнодушное в нас явление. Настолько, чтобы мы её практически не замечаем. Она - это мы.
Ведь любое живое существо - это набор микро-привычек. Все наша физиология, работа всех органов, все наши типа бессознательные рефлексы - это макронаборы из микро-привычек, которые однажды помогли нам обрести устойчивое состояние в окружающем мире и этим ценны нашему организму. И только поэтому он ими пользуется и их хранит в памяти и в генах (если они сильно древние, но весьма эффективные для достижения цели выжить). И человек ли это был или любое другое живое существо - механизм привычек для всех живых один и тот же. Просто у человека качественно изменен мозг, он имеет большую свободу от окружающего мира, чем у собаки или хорька. Но это не значит, что мы круче хорька или собаки.
Мы такие же, но с доп набором возможностей и большей свободой от окружающего мира. Вряд ли это наша заслуга. Нам просто в этом повезло.
Чем чаще привычка используется - тем лучше сохраняется в памяти и тем легче применяется, как реакция на окружающие раздражения. Так возникают устойчивые макро-сочетания микро-привычек, которые люди впоследствии и назвали инстинктами.
При рождении нового человека или любого другого живого ему передается память макро-наборов, которая была в родителях на момент зачатия. НО не более. Остальное он будет нарабатывать сам под влиянием окружающей среды и желаемых целей (в том числе и получения таких важных для жизни ощущений, как "приятно" (удовольствие от процесса "жить"), а также "уютно" "покойно" и "безопасно").

Вы пишете: "Любой хорь\кот\пес будет пытаться встроить людей в свою иерархию и в идеале оказаться в этой лестнице выше человека".
Но каждый день любой из нас пытается встроить хорьков и других животных в свою иерархию. И в ней оказаться выше их. (В том числе и выше любых других, даже супер оборудовавших инопланетян, если судить по фильмам). Это нормально. Все живые так поступают, потому что видят в других прежде всего самих себя. Другого не дано.
__________________________________________
А по поводу, что двумя пальцами и "ни-ЗЯЯ!". Как ни странно, но пока справляемся именно так. Хотя обоих девчонок получили не в младенческом возрасте. И Пуська, и Леська весьма одобрям-с относятся к этому методу и отзывчивы на него, хотя проблемы "мимо горшка" и "утренние восторги в три часа ночи" пока еще не решены и их решение для нас весьма актуально. Но ведь и времени то прошло всего ничего. Пуська у нас примерно 2,5 месяца, а Леська и того меньше. Дополнительно используем как метод убеждения блокировку "ОБЕЗДВИЖИВАНИЕ нахала" и заключение в клетку "на полные 15 суток", но первое потребовалось только один раз, а второе всегда только про "горшок".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорёк злодей (((
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 13:14 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 12:35
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная/Садовая
hFl
Признаться, я не понимаю, для чего был весь этот текст о инстинктах и привычках. К тому, что они вдруг за ненадобностью отпадут?) Не верю) Попробуйте отучить хорька копать)
Насчет иерархии. Я ее упомянула к тому, что любой щенок будет пытаться строить человека и ему, щенку, надо дать понять, что у него это не получится. А дальше вопрос в доминантности каждого конкретного животного. Омеге хватит простого нельзя и постукивания пальцами по мордочке, а альфа чихать хотел на это. На Геральта можно воздействовать только "ссылкой" в клетку и укусами за холку. А Фалька в свое время извернулась и вцепилась мне в палец, когда я ее попробовала пристыдить подобными постукиваниями. Так что все зависит от каждого конкретного животного.

_________________
Хореведьмак Геральт - 13.05.2010
Хореразбойница Фалька с нами с 27.10.2010


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорёк злодей (((
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 13:18 
Не в сети
Член семьи

Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 01:58
Сообщения: 409
Откуда: Санкт-Петербург
Aelice писал(а):
Попробуйте отучить хорька копать)

а это реально вообще или нет? а то у меня ковер уже в дырках :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорёк злодей (((
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 13:29 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
Aelice

К чему был текст о привычках? К тому, что все мы одним миром мазаны. И похожи друг на друга, как родственники. Поэтому все, что применимо к нам самим - также сработает и с хорьками. И альфа-самец не сразу стал альфа-самцом агрессором. Не за день, не за неделю. А сколько таких альфа просто не дожили в борьбе, чтобы один из них стал альфой (выжил)? У него тоже есть прошлое, и успешные действия ставшие привычным реагированием. А значит поддающийся правке.

За ненадобностью отпадает все в процессе эволюции, что не востребовано организмом. Т.е. что не работает. Туда кровь просто не поступает в достаточном количестве. И орган усыхает в потомствах.
Отучить хорька копать думаю, возможно. В концлагерях фашисты отрабатывали систему расстройства привычных стереотипных реакций. Вырабатывая разориентирование привычек в ответ на неопределеность ответной реакции. В результате человек сходил с ума. Так что думаю, что возможно. Но не все нужно, что возможно.
Нужно искать компромисс в отношениях, чтобы хорек оставался хорьком, а человек человеком. Но при этом НИКТО НЕ УХОДИЛ ОБИЖЕННЫМ.

А то, что к каждому нужен свой подход - конечно я с этим соглашусь.


Последний раз редактировалось hFl 07 июл 2011, 13:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорёк злодей (((
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 13:36 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
katart писал(а):
Попробуйте отучить хорька копать)
а это реально вообще или нет?

Думаю, что реально. Но нужно понять мотив: для чего ему лично в конкретный момент это нужно. Его цель в этот момент. Неправда, что он роет от балды. Он этим чего-то в данный момент само реализует.
Дайте взамен альтернативу, пристыдите за старый способ - и думаю, что он примет новый вариант самореализации. Хотя и не сразу.
Правда, пока это мы решили так. В коробку положили старый коврик от машины, который им особенно в кайф драть. И сделали два входа-дырки. Рытье в других местах снизилось в несколько раз. Если забываются - слово "нельзя" и имя. Раза два повторить приходится, но слушаются. Хотя бывают и проколы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорёк злодей (((
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 13:47 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 12:35
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная/Садовая
katart
Я считаю, что нет) Это все равно, что пытаться отучить кошку закапывать содержимое лотка) Копание - инстинкт вполне естественный для норного животного) я это привела как пример невозможного)

hFl
Вы когда-нибудь наблюдали за пометом щенков или котят? Почему один новорожденный звереныш ведет себя агрессивнее других? Им еще несколько дней, а он уже явный лидер в помете. Мой Геральт в месячном возрасте строил щенов на полторы недели старше его. Фалька росла в отличных условиях, у нее все было, тем не менее, эта самка проявляла агрессию и по отношению к человеку, и по отношению к другим хорям. И сейчас, даже после перевоспитания, Фалька крайне агрессивно относится к другим самкам и мелким самцам.

Пожалуйста, не путайте) отучить копать конкретный ковер/диван и отучить копать вообще - это разные вещи) Я вам предлагала отучить живность копать в принципе))

_________________
Хореведьмак Геральт - 13.05.2010
Хореразбойница Фалька с нами с 27.10.2010


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорёк злодей (((
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 14:16 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
Aelice писал(а):
katart
hFl
Вы когда-нибудь наблюдали за пометом щенков или котят?

Я со школы всегда был окружен щенками и мамами их. Весь школьный курс.
Хотя тогда просто возился с ними. Без всякой научной подоплеки.

Цитата:
Почему один новорожденный звереныш ведет себя агрессивнее других?

Потому что ему это удается. И входит в привычку. Это его способ побеждать (т.е. достигать поставленных или желанных целей). Если он рано перестанет побеждать этим способом - привычка быть агрессором не возникнет. А возникнет другая, альтернативная этой.
И это нам (хозяевам) откорректировать у него вполне по силам. Не давая побеждать таким способом. Заставляя искать другой путь к цели. Ведь давить грудью - это самый легкий вариант, особенно, если грудь выгодно тяжелей, чем у других.

Три кита в эволюции Земли:
1. Власть (захват или отпугивание =уничтожение= грубой силой)
2. Слава (привлечение цели или отпугивание яркостью без силы)
3. Тайна (привлечение /отторжение или уничтожение цели неизвестной приятностью).

И всегда начинается с Власти (проще всего: "сила есть - ума не надо!"), потом переходит в Славу (Власть уже конкурент живет и здравствует, её силой не возьмешь, а побеждать нужно. Слава - искусство побеждать слабостью) и кончается Тайной (можешь делать что хочется, но хочется почему-то только туда. И чем манит-то непонятно. А ноги сами разворачиваются в ту сторону). Чтобы повторить всё сначала, но уже уровнем выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорёк злодей (((
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 14:23 
Не в сети
Член семьи

Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 01:58
Сообщения: 409
Откуда: Санкт-Петербург
Aelice писал(а):
katart
Я считаю, что нет) Это все равно, что пытаться отучить кошку закапывать содержимое лотка) Копание - инстинкт вполне естественный для норного животного) я это привела как пример невозможного)

вот и я думаю что нет, а он у меня такой любитель что-нибудь покопать :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорёк злодей (((
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 14:28 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
А я просто буду стараться, чтобы мои не копали там где мне не нужно. А копали вдвойне там, где им можно. Исходя из того, что:
ни одно живое существо не станет тратить энергию впустую и бесцельно. Только человек способен быть таким бестолковым и то, только потому, что его давно уже мало кто ест физически до обглоданных костей. А если бы ЭТО жило рядом с нами и реально нас ело - мы бы тоже не стали тратить энергию от балды. Чтобы её хватило на то, чтобы убежать или отбиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорёк злодей (((
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 14:35 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2009, 12:19
Сообщения: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Лично мне, как владельцу 5 крыс и 2 хорьков, проще убрать всё из зоны досягаемости животных (провода, горшки с цветами и т.д.) и жить спокойно.
Например, грызунов нереально отучить грызть, это их природа, думаю, хорей тоже непросто отучить копать

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорёк злодей (((
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 14:53 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
Мне проще. У нас их всего двое.
Что меня вдохновляет в этом направлении: Один раз Пуська вылезла из клетки в наше отсутствие. И порылась в цветах. Потом еще раз.
Потом я с ней эту тему проработал уже под присмотром, на практике. Эффект был. Пуська среди горшков ходила, но не копала. Можно было оставлять один на один с цветами достаточно уверенно.
Теперь Леська души не чает в порыться в горшках. Но пока тему с ней не обсуждали - поскольку на даче пока. Обсудим по возвращению. Надеюсь договоримся. Найдем консенсус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорёк злодей (((
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 15:34 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 03:34
Сообщения: 2239
Откуда: Лен. область
Приезжайте к нам домой или на клубник в субботу - у меня 7 мелких золотых троглодитов, которых не остановишь какими-то уговорами, боюсь, что при ласковом низзя они просто вгрызутся в палец их похлопывающий. У них именно инстинкт - они зубами хватают все непонятное и новое, силу укуса рассчитывать не умеют. Приучение щенков к рукам достаточно жесткий процесс и это именно постановка человека во главу иерархии.

Тоже самое по поводу приучения приютских животных, которые кусались - каждый случай рассматривается отдельно - где-то страх, где-то невоспитанность, а где-то характер, который приходится ломать. Это и есть зоопсихология. Нельзя все под одну гребенку.

_________________
8-921-583-35-07, скайп: angelico_suerte
Питомник Angelico Suerte, все новости тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], MailRu[bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron