Главная
в начало
Текущее время: 27 апр 2024, 22:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Здоровье хорьков. От чего оно зависит?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2006, 13:48 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 23:47
Сообщения: 1998
Откуда: СПб
Предлагаю обсудить новую тему.
После того, как мои хоречьи дети заболели, я стала обращать внимание на другие случаи заболеваний хорьков. И что интересно. Почти у всех хоречков, вынужденный обследоваться по тем или иным причинам в последнее время, обнаружены заболевания почек и печени. Практически у всех. И одни и те же диагнозы. С чем это связано?
Давайте проанализируем. Возможно, эти нарушения у хорьков, питающихся сушкой. Или каким-то определенным кормом? Есть ли случаи таких диагнозов у хорьков, питающихся натуралкой?
И еще один вопрос. Возможно он глупый. Мы делали Бутузу анализ биохимии крови. В бланке были проставлены цифры нормативных значений. Откуда они? Эти нормативы едины для всех живых существ? Или для разных животных они разные?
И еще удивляет диагноз "токсическое поражение печени" у полугодовалых хорьков. Вчера показывали передачу про отравление суррогатным алкоголем. Так вот это отравление вызывает токсическое поражение печени. Что провоцирует такие же нарушения у наших хорьков?
Поскольку речь идет о здоровье наших питомцев, мне кажется, стоит поискать ответы на эти вопросы.

_________________
Изображение
ЦицеРонька, Бутузик, Сонюшка и Ичутка. Бесконечно люблю и помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2006, 15:15 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:46
Сообщения: 517
Откуда: Санкт-Петербург
Неля, как я выяснила у человеческих вречей, токсическое проажение печени в моем и Ваше случае - это следствие пиелонефрита. Так-как эта болезнь вызвана инфекцей, то вот именно жизнедеятельность этих вирусов и бактерий вызывает токсическое поражение.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2006, 00:05 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2006, 00:19
Сообщения: 818
Откуда: Гатчина
http://www.zooforum.ru/lofiversion/inde ... 12609.html
Можете почитать.
Никогда не слышала,что токсическое поражение печени бывает от пиелонефрита.Точнее,я уверена,что на 99%,этого быть не может(у людей).Но органы людей и хорьков выполняют аналогичную работу.Не дай Бог,такому случиться,но если-бы мне давали такие объяснения,возникло-бы большое сомнение в компетентности данного врача.
В Интернете найти такое соответствие не смогла(проверяла свою память)

_________________
Я их просто очень люблю...Европу ,Тусю,Пеерчика, Лапулю и Маняшку-стамеску:)
Моя страничка в контакте http://vkontakte.ru/id8978273


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2006, 04:28 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 12:03
Сообщения: 164
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Мы делали Бутузу анализ биохимии крови. В бланке были проставлены цифры нормативных значений. Откуда они? Эти нормативы едины для всех живых существ? Или для разных животных они разные?
И еще удивляет диагноз "токсическое поражение печени" у полугодовалых хорьков.


У одного из моих хорей был (возможно и есть) такой диагноз. Ребенок помирал. Аппетит равнялся нулю, подвижность примерно аналогично плюс лысый хвост... короче жалкое зрелище. В клинике Мидор доктор Кайдалов сделал анализ крови. Диагноз вы знаете. Причиной было названа интоксикация после наркоза от перенесенной операции. Было назначено лечение. Все инградиенты уже не помню. Ребенок пришел в себя буквально на следующий день. Все стало налаживаться. Нам назначили контрольный осмотр, однако Кайдалов оказался в отпуске и я поехал на Колонтай. Эдуард Михайлович осмотрел хоря и поставил координально отличный диагноз - заболевание надпочечников, а нарушение работы печени типо следствие. Выписал еще туеву хучу препаратов и процедур. Простите меня ради бога, уважаемые наши доктора, но я боюсь за своих хорей. Не стал я проводить никаких больше курсов лечения. Не поверил я Эдуарду Михайловичу, а уж его высказывания по поводу методов лечения господина Кайдалова, так и вовсе меня разочаровали. Сложилось впечатление, что за меня борятся как за перспективного клиента, а хори в принципе прилагательное. К стати у хоря с таким страшным диагнозом все наладилось окончательно, шкура отменная, хвост роскошный, игривый и ласковый. Вспомните "трое в лодке не считая собаки", самое начало...... Ничего не напоминает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: болезни
СообщениеДобавлено: 27 дек 2006, 08:48 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 11:00
Сообщения: 385
Откуда: Санкт- Петербург
Обсалютно согласна с предыдущим абонентом! После курса лечения можно обнаружить еще кучу болячек, но не ту, что вылечили... У людей та же история. Сходите к стоматологу и тут же вас пошлют : Рентген, аллерголог, протезист, инплотатолог и т. д. И каждый будет рассказывать вам, что вы уже давно без зубов и если не сделать то- то и то- то- помрете через три дня! лечить надо у одного доктора, тому , кому доверяете! Хорьки- дело темное даже для рекомендованных ветврачей, лечение назначают как и у кошек, хотя состав крови другой, регинирация другая и т. д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2006, 10:10 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:46
Сообщения: 517
Откуда: Санкт-Петербург
Олег Лена писал(а):
Никогда не слышала,что токсическое поражение печени бывает от пиелонефрита.Точнее,я уверена,что на 99%,этого быть не может(у людей).Но органы людей и хорьков выполняют аналогичную работу.Не дай Бог,такому случиться,но если-бы мне давали такие объяснения,возникло-бы большое сомнение в компетентности данного врача.


Я не медик, за что купила - за то и продаю. Но только вот это объяснение человеческого врача мне и в ветеринарке подтвердили (Вет.служба №1)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровье хорьков. От чего оно зависит?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2006, 12:15 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2006, 23:37
Сообщения: 432
Откуда: Санкт-Петербург
[Давайте проанализируем. Возможно, эти нарушения у хорьков, питающихся сушкой. Или каким-то определенным кормом? Есть ли случаи таких диагнозов у хорьков, питающихся натуралкой?]

Мне интересен именно вот этот вопрос заданый kora, кто что по этому поводу сказать может?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2006, 12:23 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 20 сен 2006, 10:59
Сообщения: 1049
Мне лично понравился ответ твистера... У меня много мелких, но вот таких диагнозов нет. Хотя досконально изучали 2 девочек и одного мальчика. А зависит....и от генов зависит, болели ли родители и чем...О моих вообще ничего не знаю, родителей не установить. :(

_________________
Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2006, 13:43 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 23:47
Сообщения: 1998
Откуда: СПб
Марьяна писал(а):
Мне лично понравился ответ твистера... У меня много мелких, но вот таких диагнозов нет. Хотя досконально изучали 2 девочек и одного мальчика. А зависит....и от генов зависит, болели ли родители и чем...О моих вообще ничего не знаю, родителей не установить. :(

У Бутуза известны брат, сестры, родители и дедушка с бабушкой. Ни у кого никаких заболеваний нет. Да и глядя на Бутуза до операции очень сложно было предположить какую-то патологию. И вдруг такое... В анализе биохимии крови все показатели ОЧЕНЬ изменены. Одни сильно завышены, другие занижены. Полная разбалансировка. После перехода на сушку проблемы с почками обнаружили у Сонюры.
Давайте не будем брать в расчет тех хориков, у кого со здоровьем все в порядке. Некоторым дано такое здоровье, что ничем не испортить. ТТТТ.
Мы пытаемся проанализировать случаи заболеваний с одинаковыми диагнозами. И попытаться найти общую причину, вызвавшую эти нарушения.
После обследования в трех клиниках и полученных многочисленных назначений, я сама прочитала аннотации ко всем препаратам, проанализировала их действие и выбрала наиболее безопасные. Чтобы не усугубить ситуацию, не дать дополнительную нагрузку на почки и печень и дать возможность организму самому восстановиться.
Вопрос стоит в том, что питание играет очень важную роль. Держать постоянно хорька на лечебном корме нельзя. Вот я и пытаюсь найти выход.
Когда я была на Коллонтай, при мне двум хорикам делали анализы и тоже ставили диагнозы: нефрит и заболевания печени. Как я поняла, таких диагнозов очень много. Просто не всех хорьков обследовали и не все владельцы хориков тусуются на нашем сайте.

_________________
Изображение
ЦицеРонька, Бутузик, Сонюшка и Ичутка. Бесконечно люблю и помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2006, 20:33 
Не в сети
Ветеринарный врач, клиника "Мидор"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2006, 21:19
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург
kora
Нарушения функции печени и почек (по крайней мере, в Спб) встречаются примерно в равной степени у хорей, получающих сухой корм, и у тех, кого кормят "натуралкой". Конечно, точную статистическую обработку ни я, ни кто-либо другой в России не проводил, но по памяти у меня сложилась именно такая картина.
Думаю, что для развития таких нарушений большее значение имеют условия содержания животного: загазованность окружающего воздуха, жесткость и бык.обсемененность воды, изменение длительности светового дня и т.п. Конечно, влияют и различные аллергены.
Прошу учесть еще один момент: дисфункция органа не всегда является признаком болезни. Скажем (учитывая предстоящий Новый Год :) ), многим из нас ой как грозит дисфункция органов пищеварения - в том числе и печени - во время праздников! Но ведь вряд ли кто-то всерьез считает ЭТО болезнью? Совершенно нормальная реакция организма на "временные трудности".Дисфункция подразумевает не изменение анатомических или физиологических характеристик органа, а только изменение функциональной способности к работе, что-то типа "усталости". Поэтому - не удивительно, что у многих животных эта формулировка присутствует в заключении по анализам.

Что касается биохимических показателей: конечно, у разных видов животных они отличаются, иногда - довольно сильно. Те нормативы, которые Вам встретились в бланке б/х анализа - показатели для собак и кошек. Однако, по наблюдениям Л.Ю.Карпенко, С.В.Васильевой (с которыми я достаточно подробно беседовал об этом вопросе, почему и ссылаюсь на их мнение), показатели крови у хорей отличаются от аналогичных у собак и кошек очень незначительно. Поэтому пользоваться этими показателями можно!

По поводу токсических изменений печени вследствие заболевания почек - попробую изложить упрощенно. Обезврежванием различных токсинов в организме "занимаются" многие органы, но основная нагрузка распределяется медду печенью, почками, легкими и кожей. Поэтому, если нарушается раббота одного из этих органов, нагрузка на остальные увеличивается. И могут возникнуть нарушения уже в их работе. Именно поэтому при заболеваниях печени возникают расчесы и облысения на коже, при заболеваниях почек - в коже и печени накапливаются токсины и т.п.

_________________
С уважением - Андрей Кайдалов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2006, 01:31 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2006, 19:24
Сообщения: 299
Откуда: Санкт - Петербург
привет всем. А вот такой вопросик. Надо ли сходить к врачу 1.5 годовалому кастрированному хоречку. у которого вроде все в порядке. так.на всякий случай. или жить спокойно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2006, 15:05 
Не в сети
Хоремышка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2006, 00:10
Сообщения: 648
Откуда: dzhurabayeva_собачка_mail.ru
просто так ходить к врачу не надо, а вот раз в год на прививку нужно, там и осмотрят, ну и сами следите, чтобы ушки-зубки-глазки чистые были, паразитов не было, общее состояние. :)

_________________
я слышал мышь... она в ночи кралась.... пища, шурша и тихо матерясь....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2006, 16:01 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 23:47
Сообщения: 1998
Откуда: СПб
Андрей Владимирович, огромное Вам спасибо за ответ. В общих чертах причины возникновения дисфункций понятны.
Меня поразила та тяжесть, если так можно выразиться, "усталости" организма, которая прозвучала в диагнозах Бутуза. Печень уменьшена на 50%, холецистит, нарушение оттока желчи, одна почка практически не работает, вторая поражена нефритом, проблемы с селезенкой плюс гастроэнтерит. Полнейший хаос в биохимии крови. И это на фоне полнейшего внешнего здоровья, игривости и шикарного внешнего вида. Сколько же "Новых годов" нужно было отметить, чтобы так "устать"? :D Неужели одна пятнадцатиминутная операция могла явиться таким стрессом???
На одном из сайтов я нашла нормативные показатели биохимии крови для хорьков. Они действительно несколько отличаются от показателей кошек и собак, которые берутся за основу и для хорьков.

_________________
Изображение
ЦицеРонька, Бутузик, Сонюшка и Ичутка. Бесконечно люблю и помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2006, 23:01 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 20:22
Сообщения: 61
Откуда: СПб
Чтобы выяснить как питание натуралкой или сушкой действует на наших зверей надо провести проверку всех хорей. Хотя бы минимум анализов ( кал и мочу.) Но думаю, что это невозможно. Люди скажут: Зачем мне это надо?! Мой хорь бегает, прыгает и кушает значит он здоров. Но наши хорики тоже так себя ведут. Однако патология уже имеется. А без проверки всех животных никакую статистику не провезти. Можно ещё попробовать единую базу данных по хорям например таблицу:
Дата рожд./ кличка / корм/ лакомства и как часто?/проблемы и результаты анализов/
И чтоб каждый мог вносить изменения если они возникают. Тогда спустя несколько лет мы смогли бы иметь свою статистику. Я не знаю возможно ли создать такую базу. В техническом плане я не сильна. А что вы думаете по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2006, 00:43 
Не в сети
Старший консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2006, 21:57
Сообщения: 4064
Откуда: С-Петербург
Такую базу сделать несложно, сейчас подумаю как лучше сделать опрос и напишу!
И тогда через пару лет мы увидим уже более ясную картину.

_________________
Любить хорьков - это счастье, которое дано не каждому...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron