Главная
в начало
Текущее время: 28 апр 2024, 20:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2006, 13:26 
Не в сети
Ветеринарный врач, клиника "Мидор"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2006, 21:19
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург
kora
В случае с Вашим зверьком, вероятнее всего, кроме стресса роль сыграл и наркоз, и (возможно, даже в большей степени) использованные во время операции или после нее антибиотики. Многие антибиотики обладают выраженной нефро- и гепатотоксичностью, плюс - вызывают развитие дисбактериоза.
Использованные для наркоза препараты тоже обладают нефро-гепатотоксичными свойствами, но наркоз, как правило, дается минимальный, а вот дозу антибиотиков подобрать - относительно сложнее, и здесь часто используются завышенные дозировки.

И еще - вопрос уже от меня к Вам: на основании каких исследований такие данные? Как определили уменьшение размеров печени, и особенно - как определили, что одна из почек не работает? Для такого утверждения нужны очень серьезные исследования, в том числе - специальное исследование функции почек, что у нас в городе сделать практически нереально. Если все эти данные получены только по рентгенологическому или УЗИ-исследованию - не стоит их принимать, как аксиому!

_________________
С уважением - Андрей Кайдалов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2006, 14:15 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2006, 19:44
Сообщения: 366
Откуда: СПб
kora писал(а):
На одном из сайтов я нашла нормативные показатели биохимии крови для хорьков. Они действительно несколько отличаются от показателей кошек и собак, которые берутся за основу и для хорьков.
Я не знаю откуда нормативы показателей биохимии крови на Коллонтай, а про клинику Вирион я знаю абсолютно точно - они взяты из книги, написанной несколькими американскими профессорами, светилами в ветеринарии мелких животных (название книги не помню, могу уточнить). Эти показатели были выверены врачами этой клиники, в том числе и на моем Фредике.. Они действительно отражают правильную картину.

_________________
... а еще люблю цветы : http://foto.mail.ru/mail/ripsis29/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2006, 20:55 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 20:22
Сообщения: 61
Откуда: СПб
Наташа СПб я очень рада, что вы обратили внимание на моё предложение. Конечно оно требует дороботки. Но если народ задумается, то поймёт что это необходимо. Сейчас люди заняты приготовлениями к празднику и им не до обсуждений таких тем. Но думаю потом они выскажут своё мнение по этому поводу. Ничего подождём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2006, 22:01 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 23:47
Сообщения: 1998
Откуда: СПб
Андрей Кайдалов писал(а):
kora
В случае с Вашим зверьком, вероятнее всего, кроме стресса роль сыграл и наркоз, и (возможно, даже в большей степени) использованные во время операции или после нее антибиотики.

И еще - вопрос уже от меня к Вам: на основании каких исследований такие данные? Как определили уменьшение размеров печени, и особенно - как определили, что одна из почек не работает?


Андрей Владимирович, большое спасибо, что обратили внимание на нашу проблему и согласились ее обсудить.
Никаких антибиотиков до сих пор моему Бутузу я не давала. До операции у него только однажды один день был жидкий стул и нам выписали бактисубтил. Про наркоз ничего сказать не могу, но меня убедили, что доза действительно была минимальна.
В отношении диагнозов по почкам и печени, то действительно, проводились только рентгенологические исследования (в трех проекциях) и УЗИ. Никаких других специальных исследований не было. Но диагнозы действительно написаны в %.

_________________
Изображение
ЦицеРонька, Бутузик, Сонюшка и Ичутка. Бесконечно люблю и помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2006, 22:07 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 23:47
Сообщения: 1998
Откуда: СПб
Ирэн писал(а):
kora писал(а):
Я не знаю откуда нормативы показателей биохимии крови на Коллонтай, а про клинику Вирион я знаю абсолютно точно - они взяты из книги, написанной несколькими американскими профессорами, светилами в ветеринарии мелких животных (название книги не помню, могу уточнить). Эти показатели были выверены врачами этой клиники, в том числе и на моем Фредике.. Они действительно отражают правильную картину.


Именно эти нормативы американских профессоров я и нашла. И сравнила их с показателями на бланке биохимии Бутуза, анализ крови которого делали в Ветеринарной академии. И за основу брали показатели крови кошек и собак. По некоторым позициям показатели отличаются незначительно, а по некоторым - достаточно существенно. Думаю, надо иметь это ввиду. Ведь это тоже может влиять на диагноз.

_________________
Изображение
ЦицеРонька, Бутузик, Сонюшка и Ичутка. Бесконечно люблю и помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2006, 23:43 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2006, 19:44
Сообщения: 366
Откуда: СПб
kora писал(а):
Именно эти нормативы американских профессоров я и нашла. И сравнила их с показателями на бланке биохимии Бутуза, анализ крови которого делали в Ветеринарной академии. И за основу брали показатели крови кошек и собак. По некоторым позициям показатели отличаются незначительно, а по некоторым - достаточно существенно. Думаю, надо иметь это ввиду. Ведь это тоже может влиять на диагноз.
В Вирионе специально разработали бланк для ответов по биохимии крови, где размещены нормативы для кошек, собак и ХОРЬКОВ ;), так, что там можно спокойно сравнить показатели анализов своего хорика с нормативными показателями.
ЗЫ. Еще мне встречались нормативы по биохимии крови хорьков на каком-то сайте в интернете, так вот там показатели сильно отличались от книжных.

_________________
... а еще люблю цветы : http://foto.mail.ru/mail/ripsis29/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 дек 2006, 12:46 
Не в сети
Ветеринарный врач, клиника "Мидор"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2006, 21:19
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург
kora, Вы меня извините, но в дополнение к рентгеновскому снимку прилагается заключение по нему, а не диагноз (хотя может фигурировать фраза "рентгенологический диагноз"). То есть, это - в большей или меньшей степени мотивированное предположение врача-рентгенолога. И не обязательно, чтобы оно соответствовало действительной картине. Хотя, если снимок делал Андрей Андреевич Джорогов - к этому заключению стоит отнестись серьезно. :(

И все равно: до точного выяснения картины - с проверкой по другим исследованиям, - это остается только обоснованным предположением.

_________________
С уважением - Андрей Кайдалов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron