Клуб Русский Хорек
http://rushorek.ru/forum/

Реабилитация после операции на ЖКТ (закупорка)
http://rushorek.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=51254
Страница 1 из 1

Автор:  Beaverlisk [ 28 июл 2015, 09:36 ]
Заголовок сообщения:  Реабилитация после операции на ЖКТ (закупорка)

Добрый день, уважаемые владельцы хорьков! Обращаюсь к вам за помощью в связи с отсутствием профильных ветеринарных врачей в нашем городе и надеюсь на вашу поддержку..

Суть моего обращения заключается в следующем: 27.07.15 у моего хоречка Янга (мальчик, 2,5 года, кастрирован) было обнаружено подозрение на закупорку, после неотложной помощи маслом и физраствором обратились в ветеринарную клинику. В ночь на 28.07.15 Янгу была проведена операция по удалению инородного тела из ЖКТ. Причиной страданий Малыша стала резиновая заглушка (ножка) от ноутбука :cry: Операция была проведена успешно, и нам было назначено следующее лечение (прилагаю фото):
Вложение:
FqMp-3u8YV0.jpg
FqMp-3u8YV0.jpg [ 64.17 Кб | Просмотров: 38580 ]

Вложение:
PnFlDEww2B0.jpg
PnFlDEww2B0.jpg [ 49.33 Кб | Просмотров: 38580 ]


Прошу вашей помощи и советов по уходу за Малышом в послеоперационный период.

После проведения операции врач сказал нам, что у хорька было кровотечение и ему требуется тщательный уход. На данный момент Янг отходит от наркоза (движения головы и лапками начались спустя 2 часа после операции, и сейчас он слаб, но по клетке передвигается). Он самостоятельно ходит на лоток (темно-зеленая слизь без крови), хотя он ничего не ел и не пил уже в течении вторых суток, поддерживаем растворами. Швы будем обрабатывать, изготовим воротник или попону.

Подскажите, пожалуйста, как долго следует держать Хорька на теплой грелке (сейчас поддерживаем тепло в период отхода от наркоза)? Нормальны ли темно-зеленые слизистые выделения в послеоперационный период? Когда можно начать кормление мокрым лечебным кормом и какой лучше всего подобрать в данном конкретном случае (врач запретил кормить и поить Малыша в течение 5 суток)? К каким осложнениям нужно быть готовым и как понять что,тьфу-тьфу-не-дай-Бог, у малыша появилась инфекция или открылось кровотечение?

На данные вопросы врач мне внятно не ответил, посему обращаюсь к вам. Заранее благодарю за уделенное время

* Возраст хорька: 2,5 г. Вес (на момент проведения операции): 1,3 кг. Кастрирован. Питание до операции: Hills Science Plan для котят с курицей, перепелиные яйца, куриное филе и детское фруктовое пюре без сахара в качестве нечастого лакомства.
Мы всегда тщательно следили за Малышом на выгуле, зная о проблемах закупорки с самого первого его появления у нас в доме все потенциальные предметы убрали. Как произошло такое несчастье и где он нашел эту проклятую заглушку мы до сих пор не можем приложить ума :cry:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]