Главная
в начало
Текущее время: 27 апр 2024, 20:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема с химчисткой, ПОМОГИТЕ добиться справедливости!!!!!
СообщениеДобавлено: 30 авг 2006, 13:10 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2006, 12:42
Сообщения: 163
Откуда: г. Санкт-Петербург
Всем кто хоть немного знает законы и права граждан!!! Помогите!

Ситуация в следующем:
Сдала в химчистку 2-х спальное одеяло из верблюжей шерсти(в ОКЕе таких полно). В результате оно дало усадку, теперь это ОДНОспальное одеяло.............. Написала заявление на возврат денег за испорченную вещь, 2 дня динамили, сегодня дозвонилась, ответили, что на следующую среду закажут экспертизу, так как одеяло не новое и с загрязнениями(было б новое, зачем мне его им сдавать??? просто зимой хранилось на даче, решила "обновить"......), то мне выплатят "остаточную стоимость", а износа у него, как они утверждают, 75%!!!!!!!!!!!!!!! Подскажите, что должна определить эта экспертиза??? и я чего-то не понимаю, одеяло испорченно по их вине, а не потому что "старое"(ему примерно год), что за бред?? пытаются развести?? :o

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2006, 13:40 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2006, 14:36
Сообщения: 1760
Да нет, все правильно делают. Экспертиза проводится по Закону "О защите прав потребителей" для того, чтобы определить, почему произошла усадка, есть ли вина химчистки. Если, например, неправильная маркировка на ярлыке (где значки всякие, как чистить можно) - претензии к химчистке не будет, Вы оплатите стоимость экспертизы и можете предъявлять претензию к продавцу (магазину) или производителю, им же и затраты на экспертизу предъявите. В случае несогласия с экспертизой, ее можно оспорить в судебном порядке.
Если процент износа в квитанции не указан, то его тоже определяет экспертиза, а если Вы не глядя расписались за такой износ - ну, сами понимаете...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2006, 13:58 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:46
Сообщения: 517
Откуда: Санкт-Петербург
В химчистках на квитанциях при сдаче вещи сразу пишут 75% износа на любую вешь, им по-фигу когда куплено и как выглядит (во всяком случае так было несколько раз у меня)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2006, 14:13 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2006, 12:42
Сообщения: 163
Откуда: г. Санкт-Петербург
Ольга, спасибо, что откликнулись!

Процента износа на квитанции нет, только общая информация(цвет, рисунок, размер, загрязнение по всей поверхности).

Возникают тогда такие вопросы:

1. Маркировка на одеяле есть, но экспертиза выявит тот факт, если ей не следовали? Грубо говоря выстирали или почистили не тем средством, что и привело к усадке?

2. Сколько примерно стоит такая экспертиза?

3. Мне перезвонили и сказали, что эксперт в отпуске и эту процедуру могут назначить только после 20-го числа, я могу обратиться в другую службу? где могут это сделать?

4. Что я вправе требовать, помимо возмищения стоимости одеяла?
Когда звонила, сказала: "хорошо, а если я попрошу верните мне не деньги, а мое одеяло, с моим 75% износом, но в прежних размерах, что тогда?" женщина уклонилась и стала опять липитать про экспертизу.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2006, 14:29 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2006, 14:36
Сообщения: 1760
1. Экспертиза установит
2. Зависит от эксперта. Примерную цену можно узнать, позвонив в любую экспертную контору.
3. Можете, но не советую - для этого Вам придется забрать вещь, а потом доказывайте, что Вы ее потом еще где-то не почистили, или сами не постирали.
4. Чтобы решить, что делать, и назначается экспертиза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2006, 14:39 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2006, 12:42
Сообщения: 163
Откуда: г. Санкт-Петербург
Хорошо буду ждать 20-го числа... могу сделать только два вывода, первое: наверняка эксперт их человек и причина будет в неправильной маркировке! таким образом они даже эту "остаточную стоимость" не выплатят, а денежки, за оказания ими услуги, получили! И второе: мы остались без одеяла.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2006, 15:27 
Не в сети
Хоремышка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2006, 00:10
Сообщения: 648
Откуда: dzhurabayeva_собачка_mail.ru
сочувствую, мы сдали практически новую куртку (муж в пыльном помещении походил), в химчистке сказали что все легко очистится, в итоге - краска полиняла, воротник и манжеты облезли , была экспертиза, причем тетечка из химчистки была сама любезность, сама с нами ездила, на экспертизу приглашала - заключение эксперта- неправильная маркировка на ярлыке, а химчистка права. магазин (Дипломат) отказался что-либо возмещать - у них ООО поменялось, а сами так и сидят в тех же торговых площадях, да и продавцы те же :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2006, 15:44 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2006, 12:42
Сообщения: 163
Откуда: г. Санкт-Петербург
Я все же хочу попробовать найти другую экспертизную службу(не от химчистки), позвонить женщине из химчистки(которая занимается спорными вопросами :o ) и назначить самой встречу, они также говорили, что должна буду быть я и представитель из их Химчистки, я не хочу ждать возвращения из отпуска их специалиста, значит могу просить сделать экспертизу в другом месте, какая разница даже если мне ее оплачивать? :(

обидно одно... одеяло было классным!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2006, 16:00 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2006, 00:02
Сообщения: 686
Откуда: С-Пб, Василиостровский р-н.
Если лично Вас что то не устраивает в работе или проведенном обслуживании в каком бы то нибыло предприятие...Вы можете самостоятельно заявить на них в общесвтво по защите прав потребителей.Написать там заявление и они проведут проверку.
удачи....

_________________
Стася 25.08.2004г. - 12.01.2007г.спи спокойно
Буч д.р 25.10.2005г-20.08.2009г.спи спокойно
Тюленька д.р 13.06.2006г.-13.07.2011г.спи спокойно
Компостер(Пинокио) д.р 25.06.2004г.-13.07.2011г.спи спокойно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2006, 18:20 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2006, 20:49
Сообщения: 84
ой мне кажется что это зря потраченное время .... извините .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2006, 20:11 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2006, 14:11
Сообщения: 68
Откуда: Санкт-Петербург
Ольга СПб, да они могут провести экспертизу в любой экспертизе, в какой пожелают, но нив коем случае не должны забирать вещь из химчистки. Одеяло должен принести представитель фирмы на экспертизу. А если заберете одеяло, то потом не докажете, что именно химчистка испортила его, а не вы! Стоит экспертиза 600-800 рублей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2006, 10:20 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2006, 12:42
Сообщения: 163
Откуда: г. Санкт-Петербург
То что потраченное время зря - вероятность очень большая..., но я восприняла эту кашу с улыбкой :) в тоже время ведь это опыт :D
на самом деле это будет моей первой большой конфликтной ситуацией :crazy:
раньше как-то везло больше... вещь или меняли, или без проблем ремонтировали по гарантийному сроку, или возвращали деньги по чеку.

Я нашла центр независимой экспертизы, эта процедура там стоит 450 руб(письменный акт), туда и хочу пригласить представителя химчистки с одеялом :wink: пускай потоскает!!! :D

Также(попытка не пытка) отправила запрос к производителю, возможно они смогут прислать копии документов исследований на возможность различного рода чистки.

Одним словом %) :crazy: :o

Один вечер на эту экспертизу я выделю, а там посмотрим, всем большое спасибо за помощь, хоть объяснили, чего от меня они хотят. :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2006, 12:07 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2006, 14:36
Сообщения: 1760
lorelay писал(а):
Ольга СПб, да они могут провести экспертизу в любой экспертизе, в какой пожелают, но нив коем случае не должны забирать вещь из химчистки. Одеяло должен принести представитель фирмы на экспертизу. А если заберете одеяло, то потом не докажете, что именно химчистка испортила его, а не вы! Стоит экспертиза 600-800 рублей.


"Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке."

Где написано, что выбирать эксперта можете Вы? Кто заказывает экспертизу, тот и выбирает. А Вы уже можете в суде оспаривать заключение (с привлечением других экспертов). Это из собственной практики :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2006, 12:43 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2006, 14:11
Сообщения: 68
Откуда: Санкт-Петербург
Если они платят, то да. А если за мой счет, то где я хочу, но они обязаны принести вещь. Просто я уже была в защите прав потребителей в Смольном, мне там все объяснили. У меня та же ситуация, мне испортили дубленку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2006, 14:50 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2006, 14:36
Сообщения: 1760
К сожалению, все эти запутки с экспертизами я уже прошла в судах 3-х инстанций. Так что позволю себе не согласиться с "Потребителями".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron