Главная
в начало
Текущее время: 20 июн 2024, 02:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про ... стул (коротко о важном)
СообщениеДобавлено: 07 июл 2008, 23:49 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 23:06
Сообщения: 55
Откуда: С-Пб
Приветствую всех хорячих друзей. Поделитесь информацией и мнением, пожалуйста. Особенно интересно, что скажут профессионалы. Какова нормальная консистенция стула у взрослого зверя при кормлении натурой. Естественно, самым ценным было бы мнение специалистов. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2008, 10:35 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2007, 21:28
Сообщения: 2052
Откуда: Спб (Приморский р-н)
Катрина я считаю что самый лучший ответ можно получить сдав анализ стула на анализ! потом врач Вам всё-всё по пунктам раскажет (причём хорька даже брать с собой не нужно). :) Я кормлю сушкой и у него коречниватые, хорошо сформированные такие колбаски :) сдавали недавно анализ- всё в норме.

_________________
Я буду помнить тебя до последнего вздоха. Надеюсь мы ещё встретимся.
11.03.2007-25.10.2009
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2008, 12:45 
Не в сети
Старший консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2006, 21:57
Сообщения: 4064
Откуда: С-Петербург
Моя любимая тема :D

При кормлении правильной натуралкой какашка выглядит коричневой колбаской, хоть и не такой упругой и сформированной, как на сушке, но все-таки колбаска, а не лужица и не жидкая плюшка.
Если какашка черного, желтого, зеленого или кофейного цвета, это - 1. хорь съел что-то ему не полагающееся (если такая какашка появилась одноразово),
2. есть проблемы с ЖКТ (если такой стул сохраняется несколько и более дней).
Во втором случае это подобие какашки нужно отнести в клинику, пусть и врачи порадуются. :)

_________________
Любить хорьков - это счастье, которое дано не каждому...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2008, 19:09 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 26 авг 2008, 16:35
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые хореводы, меня зовут Ирина!
Уже 6 лет, как у меня живут хорьки. Уже 6 лет, как меня мучает вопрос о… цвете и форме их нормального стула. Кормлю своих мальчиков фаршекашкой, чей рецепт нашла ещё в те далёкие годы на сайте москвичей.
Состав изменяла в соответствии с сезоном, возрастом, но соотношение мяса и каши соблюдала в пределах нормы (не более 40% , а в основном 30 % тщательно разваренной крупы: 2/3 риса, 1/3 гречки).
Основная масса мяса – таурин (куриные гудки, чуть меньше – бедро индейки), далее: говядина, сердца либо говяжьи, либо куриные, либо индюшачьи, желудки. Периодически добавляла немного печени. Всё свежее. Ошпаривала, проворачивала с кашей в специально приобретенном комбайне. Закупала и смешивала, предварительно взвесив, чтобы соблюсти пропорции классической хориной “фаршекашки”.
Творог туда не добавляла, кожу тоже (только куриный жир). К этому основному блюду закупались куриные хрящики (от грудок), свежая форель (с перерывами, но тогда добавляла капельку рыбьего жира), через день – перепелиное яйцо. В молодости свежий творог с рынка и козье молоко.
В зависимости от характера угощала своих питомцев лакомствами, но в меру. Кто-то любил хурму, кто-то борщ.
Хорьки появлялись у меня и из домов и с рынка (тогда клуба не существовало).
Но вот что меня всегда беспокоило – это их стул. Обращалась давно к другим хореводам. Никто толком не мог объяснить.
На Калининском в клетках лежат несчастные звери среди своих экскрементов, светлых и четко сформированных.
Мои 3 хоря (и один моих знакомых) исправно выдают почти черную консистенцию, не совсем жидкую, но всё же и не сформированную. Разумеется, обращалась к врачам. Те либо сначала разводили руками, либо же вначале разводили меня на деньги на анализы, а потом опять разводили руками: мол, мы не знаем, а анализы в порядке.
Кормить своих только куриными головами, как на рынке, ради цвета и формы я не решусь. И не могу понять, что же я делаю не так. Приготовление фарша у меня всегда занимало целый день, поскольку я стремилась сделать все правильно. Бегала по рынкам, заказывала, взвешивала. Экспериментировала туда-сюда мускульное-таурин-крупа. Всё без толку.
Что-то с ЖКТ? Так ведь хори все были разные, попадали ко мне в разном возрасте. И подобный стул у всех был с самого начала их пребывания у меня. Значит, виной предлагаемое мною меню. В воскресенье мы забрали мальчика-отказника. Решили спасти ещё одну душу от рынка. Прежние хозяева кормили его сухим кормом. Хорю отдали вместе с остатками сушки. Собираюсь плавно перевести его на натуральный. Уже даю немного, мальчик кушает с удовольствием, а я вот думаю, правильно ли поступаю. Вопрос не в том, что я перевожу с сушки, а в том, ЧТО я ему даю взамен.

Nataly SPb, мой вопрос прежде всего к Вам. Когда-то в 2003 мы были с Вами знакомы, я гуляла в Парке Победы с Морисом. Мне бы очень хотелось, чтобы мои мальчики были здоровы и счастливы, посоветуйте, что мне изменить в рационе или же я зря беспокоюсь?
На сушку переводить не хочу. Мне нужно знать, что мои животные получают только качественные и чистые продукты. Хотя тут вопрос спорный, неизвестно ещё, чем кормят коров и курочек, чьё мяско мы так любим. Так что я ничего не хочу сказать против сухого корма или консервов. В природе хорьки, конечно, фаршекашку себе не готовят, но и консервы в магазине не покупают.
Так какая натуралка правильная? Добавить в фаршекашку геркулес, пшено, творог и куриную кожу? Вряд ли что это изменит, творог отдельно-то хори получали…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2008, 13:41 
Не в сети
Старший консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2006, 21:57
Сообщения: 4064
Откуда: С-Петербург
Здравствуйте, Gaika ! Я вас помню :)
Я сама кормлю сушкой, но один из выращенных мной пометов был на натуралке, поэтому исходя только из этого опыта смогу вам ответить.
Я делала фаршекашу вот по такому рецепту - http://www.horekspb.ru/page-257.htm
Какашки получались колбасистые вмеру, не твердые, но и не жидкие плюшки. Цвет - темно-коричневый. И форма колбаски все же была.
Много лет назад кормила своего первого хорька по рецептам со старых сайтов (вот примерно как у вас рацион) - помню, что какашки были черные и размазанные. Т.е. их нельзя было просто взять салфеткой и вынести, это реально нужно было замывать.
Думаю, что дело все-таки в составляющих фаршекаши.

_________________
Любить хорьков - это счастье, которое дано не каждому...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2008, 18:31 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 26 авг 2008, 16:35
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо Вам, Натали!
У меня долгое время не было интернета, мы переехали в Озерки, а гуляния по субботам мне не позволяет работа. Очень жаль, что я пропускаю столько замечательного. Сегодня я прочла практически весь форум и материалы на сайте, Вы проделали колоссальную работу и создали очень хороший клуб, низкий поклон Вам и всем создателям!!!
Благодарю за помощь, вчера уже распечатала рецепт фаршекашки. Как раз заканчиваются запасы в морозильнике, так что попробую сделать новый вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 14:44 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26 авг 2008, 12:23
Сообщения: 10
Вчера забрала хорюшку, по дороге она сделала нормальную каку, а сегодня что-то жидковато. Это может быть связано с переменой места жительства или кормом?(ест сухой корм) А ещё мне кажется что она много пьёт, это нормально?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 15:41 
Не в сети
Старший консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2006, 21:57
Сообщения: 4064
Откуда: С-Петербург
Из-за стресса, перемены места жительства, смены хозяев, корма, у хорька может расстроиться стул.
А где брали хорька?

_________________
Любить хорьков - это счастье, которое дано не каждому...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 15:45 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 23:47
Сообщения: 1998
Откуда: СПб
Настюшка писал(а):
Вчера забрала хорюшку, по дороге она сделала нормальную каку, а сегодня что-то жидковато. Это может быть связано с переменой места жительства или кормом?(ест сухой корм) А ещё мне кажется что она много пьёт, это нормально?


Настюшка, хорьки очень нежные зверечки. Поэтому и перемена места жительства и перемена корма являются для них стрессом. Соответственно может расстраиваться стул. Поэтому пару дней Вы понаблюдайте за хоречком. Если за это время стул не нормализуется, тогда нужно будет сдать анализ кала и обратиться к врачу. Наверное не стоило сразу менять корм. Пусть бы хорек привык сначала к новому дому. А насчет того, что много пьет, так при кормлении сухим кормом все хорьки пьют много. :) А каким сухим кормом Вы кормите? На разных сухих кормах консистенция стула тоже может быть разной.

_________________
Изображение
ЦицеРонька, Бутузик, Сонюшка и Ичутка. Бесконечно люблю и помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 15:55 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26 авг 2008, 12:23
Сообщения: 10
Хорьку отдали, люди решили завести собаку, а она оказалась не нужна. Корм купила в Колпино в зоомагазине на развес, посоветовали продавцы у которых тоже есть хорьки, название к сожалению не помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 18:05 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 23:47
Сообщения: 1998
Откуда: СПб
Настюшка писал(а):
Хорьку отдали, люди решили завести собаку, а она оказалась не нужна. Корм купила в Колпино в зоомагазине на развес, посоветовали продавцы у которых тоже есть хорьки, название к сожалению не помню.


Настюшка, если хотите иметь здорового хорька, пожалуйста, покупайте только рекомендованные на сайте сухие корма для хорьков. Никаких развесных кормов. Вы ничего не знаете о составе этого корма, о производителе, о сроке годности. Хорьки совсем не всеядные животные. Им нужна специальная, строго сбалансированная диета. Иначе не только жидкий стул будет, но и совсем потерять зверька можно.
Посмотрите в зоомагазине хотя бы хороший корм для котят ( именно для котят, а не для взрослых кошек) Бош, Ямс или хоречий корм Феррет комплит. Вот, например, девушка предлагает. http://www.horekspb.ru/forum/viewtopic. ... 32&start=0
Также можно заказать в Питере корм для хорьков Игл Пак, которым кормит большинство хоречников.
Наберите на сайте в поиске "корма для хорьков" и узучите внимательно эту тему. Кормление - это основа здоровья хорьков.
Пусть Ваша малышка будет здорова.

_________________
Изображение
ЦицеРонька, Бутузик, Сонюшка и Ичутка. Бесконечно люблю и помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 18:55 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26 авг 2008, 12:23
Сообщения: 10
а чем отличаются корма, коких компонентов должно быть больше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 19:18 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26 авг 2008, 12:23
Сообщения: 10
а корм «Eagle Pack» хороший?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 19:26 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2006, 01:50
Сообщения: 2909
Откуда: СПб
Рекомендованные корма

Сравнительная таблица сухих кормов

_________________
Мои девочки
Девочки 2011
Кысики 2011
Пупики2011
[url=http://www.дом-дача.com/]Недвижимость[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 19:32 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 23:47
Сообщения: 1998
Откуда: СПб
Настюшка писал(а):
а корм «Eagle Pack» хороший?



Настюша, раньше я кормила своих хорьков сушкой и интересовалась составами сухих кормов. Вот, если Вам интересно, почитайте.

http://korallya.livejournal.com/tag/%D0 ... 0%B0%D0%B2.

А это о том, какие требования предъявляются к сухим кормам для хорьков.
http://korallya.livejournal.com/tag/%D0 ... 0%BC%D0%B8.

_________________
Изображение
ЦицеРонька, Бутузик, Сонюшка и Ичутка. Бесконечно люблю и помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron