Главная
в начало
Текущее время: 25 май 2024, 02:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять хорька
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 14:22 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 05:55
Сообщения: 397
Шипит -- просто потому что у неё такая манеры общаться! Вовсе не потому что ей что-то не нравится. И вовсе не затем, чтобы выразить агрессию.Такая вот маленькая ворчунья! Как мой Вася! Он всё время шипит. Когда на руки беру --- сначала всегда шипит -- хотя на руках сидеть любит, и последнее время -- даже сам просит, чтобы его на руки взяли, сначала шипит -- а потом сразу целоваться начинает. и когда играет -- тоже шипит всегда. вперемешку с гуканьем. Такой вот он разговорчивый. А бублик --- и гукает меньше и тище. и вообще почти не шипит. (если что не нравится -- он сразу кусает -- безо всяких там шипов 8) ) Вот если Бублик шипит -- тогда я задумываюсь -- что же это значит (потому что это точно означает -- легкую агрессию, негатив и неприятие им чего-либо. Мне кажется, здесь все очень индивидуально -- всё, как и с людьми -- ---ДЛя большинства людей НОРМОЙ является молчаливое (т. е. "про себя" :oops: )обдумывание и осмысление действительности - без мыслей вслух и разговоров с самим собой . А кто-то - постоянно себе под нос бурчит что-то,ворчит -- и отпускает саркастические комментарии по поводу всего происходящего вокруг ... И такое поведение - является нормой для таких людей -- и никто не воспринимает это "ворчание" всерьез. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять хорька
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 16:30 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2008, 11:32
Сообщения: 293
Откуда: СПб. Приморский р-он.
Виляние хвостом ( подёргивание ) - признак того , что хорь охотится и пытается напасть . Мои стучат по полу хвостами перед нападением на руку из укромного места .

_________________
Яшка -25.05.2008-01.03.2009
Аксель д.р.09.06.09 с нами с 14.08.09 - 09.12.14.
Кефирчик - снами с 25.03.10.
Шмель д.р.01.05.09 с нами с 30.05.10.Убежал на Радугу 23.10.13.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять хорька
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 22:32 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 05:55
Сообщения: 397
а мы хвостом подергиваем из стороны в сторону -- когда охотимся в тоннелях, или прорываем тоннель. По-моему, где-то же здесь на сайте - в статьях --- есть описание поведенческих стереотипов хорьков --- с трактовкой -- что каждое конкретное действие Вашего питомца означает. и подергивание хвостом -- там расшифровывается - как позитивное возбуждение при игре в тоннелях. O:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять хорька
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 20:15 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 19:20
Сообщения: 12
Наша Ксю подергивает хвостом когда гуляет на улице на новом и неизвестном месте, мало вероятно, что она охотится, т.к. хвост дыбом и шевелится по кругу как часы, потом обнюхает территорию и все перестает хвостом шевелить, поэтому у нас это признак изучения неизвестного и новой территории.
А Тоша у нас тоже первое время шипел, особенно когда я ему строгим голосом говорила "Фу Тоша нельзя, плохой мальчик" он тогда мимо прошуршит и шипанет немного. Иногда когда набеситья и устанет, то когда подходишь погладить - шипанет и попой к тебе повернется. Это называется "Отвали, я устал" :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять хорька
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 13:19 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 03:44
Сообщения: 11
Разобрались!!! Больше не шипит, теперь гукает... Появилась другая проблема каждый день с 5 до 7 утра она копает диван, спать не возможно!!! В 7 утра срабатывает будильник и она идет спать:) Ругаться бесполезно, укладывать спать тоже!!! Как справиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять хорька
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 14:36 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 16:43
Сообщения: 129
Мы тоже взяли хорика клеточного содержания из приюта. Так вот он в отличии от клубного хорька шипит всегда. И когда злится и когда играет... От старшего звука не услышишь, а мелкий как змея по квартире бегает. Мне кажется все зависит от конкретного животного... мои друг на друга вообще не похожи ни внешне ни по характеру :friends: А мешать спать отучали временной депортацией в клетку. Теперь пока мы утром не зашевелимся дома тихо тихо.... но если проснулись заснуть больше не дают...все стадо вместе с деточкой, хорями, псом и котом бежит желать доброго утра %)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять хорька
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 17:30 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 17:54
Сообщения: 34
Откуда: Санкт-Петербург
А я думала, что у нас моська странная. :) Она всегда шипит, бегает и шипит. Особенно после наказания или когда что-то не нравится. Мы ее даже змеюкой иногда называем.
Проблема с утренним копанием у нас тоже есть. Часов в 5-6 утра оба начинают копать гамак и миску с кормом. Когда пытаемся объяснить, что так нельзя делать, то копать начинают еще настырней. Спасаемся только отселением на кухню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять хорька
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 09:16 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
gnomer86 писал(а):
Разобрались!!! Больше не шипит, теперь гукает... Появилась другая проблема каждый день с 5 до 7 утра она копает диван, спать не возможно!!! В 7 утра срабатывает будильник и она идет спать:) Ругаться бесполезно, укладывать спать тоже!!! Как справиться?


Наша, тьфу-тьфу шипела только раза 3-4 с тех пор как появилась у нас. Из этих шипов мы поняли, что она не любит грубость, фамильярность и пренебрежение её личностью ( :D).
Откорректировали методы убеждения и шипы кончились. В 5 утра просыпается в клетке и начинает требовать внимания. Устраивает шум, копание, дерганье прутьев, громкую возню в общем. Открываю (моя зона ответственности), беру на руки, тискаю по шерстке и против неё, шебуршу (блошек ищу), мурлычу и сюсюкаю (разговариваю). Потом наша дама (получив внимание к себе, что хотела) пытается слинять на гуляние по квартире. Тут я её нежненько опять в клетку, носом к еде, а сам спать-спать-спать!
Утром выпускаем пока на работу собираемся. Она метраж накручивает. А перед нашим уходом уже сама залезает в клетку спать. Вечером сразу выпускаем, хвалим за попадание в лоток кусочком раздавленного банана. И так до отбоя. За залезание на стол и в прочие запрещенные места двумя пальцами легкий уверенный толчок сбоку по морде. Один -два раза. Если не согласна, то под грудки и перенос с запрещенного места туда где ей можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять хорька
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 22:46 
Не в сети
Ветеринарный консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2006, 01:01
Сообщения: 212
gnomer86 писал(а):
Разобрались!!! Больше не шипит, теперь гукает... Появилась другая проблема каждый день с 5 до 7 утра она копает диван, спать не возможно!!! В 7 утра срабатывает будильник и она идет спать:) Ругаться бесполезно, укладывать спать тоже!!! Как справиться?

Раз гукает - значит счастлива!!!.. :D
А на счет копания.... попробуйте, если можно, отгородить место копания.. или сделайте его неудобным.. коробку какую-нить подоткните... хотя скорее всего это не поможет.. Найдет другое место.... :) А вот ругаться можно.. я своих быстро отучила по утрам ко мне в кровать приходить или шуметь в комнате. Ругалась грозно.. и трясла за шкирку. Теперь они у меня спят ровно да тех пор пока я не встану... А если и просыпаются раньше, походят тихонько, проверят что я сплю, и тоже спать идут.. :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять хорька
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 00:34 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2008, 21:36
Сообщения: 1302
Откуда: Питер
Ага,у меня муж тоже их шугает,так они по утрам к нему не пристают,зато по мне скачут как лошади.В шесть утра шестеро по мне! Утро у меня бодрое.Так что ругань помогает.

_________________
Ёжик-д.р.-01.05.2007.Снами с 11.03.2008
Лиза-д.р- 01.03.2007.с нами с 11.03.2008
Маврик с нами с 11.07.2008
Фунтик с нами с 20.07.2008
Бублик с нами с 11.09.2008
Мордашик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять хорька
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 00:58 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
Нашел в инете
Язык хорьков
Человек, проживший рядом с нами, хорьками, хотя бы год наверное уже выучил какое наше "гу-гу" что означает, что мы хотим, когда делаем то или иное движение. Но новичку это может быть непонятно. Поэтому мы составили краткий словарик нашего языка, чтобы люди могли различать когда хорек испугался, зол или играет.

Хорек сильно сгорбился и распушился - Страх, опасность

Хорек распушил только хвост - Нервное напряжение, сильный интерес, возбуждение

Быстрое подергивание кончиком хвоста - Охота

Прыжки боком перед другим хорем или человеком, вертя в разные стороны головой - Игра и радость

Хорек неожиданно лег на живот и наблюдает - Отдых, устал, скука

Хорек уносит что-либо в темный угол - Делает запасы на "черный день"

Хорек после сна дрожит и вытягивает лапы - Потягивается, расслабляет мышцы

Хорек дрожит, сидя на руках - Замерз, страх, нервозность.

Хорек копает подстилку, диван, дверь, и т.д. - "уютится", инстинкт копания, желание попасть внутрь.

Хорек хватает за пальцы ног или рук - Приглашение к игре, невоспитанность, игра.

Хватать за пальцы рук и нести в сторону - Материнский инстинкт "щенок должен быть в норе". Обычно свойственен самкам хорька во время ложной беременности

Хорек лижет партнера в ухо - Выражает свое расположение

Хорек лижет человека в губы - Выражает свое расположение, хочет пить

Хорек "гукает" во время прогулок по квартире или улице - Спокойствие, доволен, просто разговор.

Громкий и короткий крик - Сильный и неожиданный страх.

Хорек шипит - Предупреждение, недовольство чем-либо.

Писк щенков - Хотят есть, зовут мать.

"Гуканье" матери в гнезде - Общение со щенками


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять хорька(шипение, гуканье, виляние хвостом
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 02:18 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 04:34
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург
Нет. Еда со стола для хорьков опасна (как и для любых других домашних любимцев)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять хорька(шипение, гуканье, виляние хвостом
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 09:13 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
Елена Сорокина писал(а):
привет,мы нашу Дусю кормим сухим кормом,а она почему-то очень любит суп,можно ей его есть?


Она любит бульон в супе.
Суп - нельзя.
Куриный несоленый бульон - теоретически нежелательно. В нем вроде какие-то тяжелые белки. Но мы изредка даем. Да и многие тоже. Для кишечной микрофлоры полезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять хорька(шипение, гуканье, виляние хвостом
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 18:12 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2011, 20:33
Сообщения: 186
Откуда: Санкт-Петербург
но лучше не экспериментировать и кормить хорошим кормом. и не дразнить ребенка супом.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: