Главная
в начало
Текущее время: 27 апр 2024, 20:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: плохой аппетит или что-то другое?!..
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 12:27 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 30 апр 2008, 18:51
Сообщения: 55
Откуда: СПб
добрый день. дело такое: два года назад мы купили на Кондратьевском рынке хорьку Марфу Васильевну, нам повезло, она оказалась здоровой, крепенькой, без проблем. стерелизовали ее, все прошло отлично. жили-жили, потом задумались насчет друга для Марфы. приехали в очередной раз в приют, Наташа Гомори послушав наши стоны про то, что Марфа такая робкая, постоять за себя не умеет и ее другие хори забижают, вынесла нам тощего, взрослого хоря Шланга, сказала, что он спокойный и незлобливый, давайте, пробуйте знакомить. попробовали, действительно, Шланг не стал как остальные хори кусать Марфу за уши, жевать ее и т.д., из переноски, где проходило знакомство доносилось гуканье, хихиканье. мы расшаркались с Наташей и унесли Шланга с собой. дома все было тихо-мирно, с собакой познакомили, места всякие нужные показали. простите, что я так "размазываю", но мне кажется, что чем больше инфы, тем лучше :) Шлангу купили миску для еды ,для воды у них общая. миски с едой стояли рядом, есть они подходили вместе. у Марфы всегда был отменный аппетит, не важно чем кормили - куриные запчасти, потом перешли на фаршекашу, она тоже улетала в хорявую пасть без остатка. когда появился Шланг, примерно в апреле 2009, пару месяцев все было отлично ,но потом я стала замечать, что Марфа плохо ест, всю ее кашу сметает Шланг! сейчас вообще безобразие: Марфа не подходит к мискам когда там Шланг, стали ставить ее миску в клетку, тоже не подходит. получается ,что она ест только если первая проснулась и пришла к миске. при этом Шланг ее не обижает, у него действительно оч мягкий характер, он защищает ее от кошки, они спят вместе, играют вместе, пакостят вместе. но только доходит до еды - Шланг к своей миске, Марфа посмотрит издалека и уходит. приходится брать Марфу, ее миску с кашей на колени и кормить с руки ,так ест. почему так, может у кого-нибудь были схожие ситуации, как помочь Марфе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 19:56 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2007, 21:44
Сообщения: 2471
Откуда: Ленинград, Калининский
Такой, как у вас, ситуации не было. Наши с весны едят с рук, поочереди или если с мужем оба дома - параллельно (весной болел Фанюкин, теперь Мася капризничает). Но мы уже привыкли (всего-то 10 мин утром и 10 вечером), да и контоль на лицо, кто сколько еъел. И еще есть плюс - не делают нычек и соответственно никто не отравится испорченной едой :) .

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 22:09 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 23:47
Сообщения: 1998
Откуда: СПб
Леля, попробуйте какое-то время покормить Марфу с рук. Посмотрите, с аппетитом она ест или без. Увидите, сколько ребенок съедает.
Проблема может быть и морального характера, типа нежелания есть рядом со Шлангом, а может быть и какое-то начавшееся заболевание. Просто по времени оно могло совпасть с появлением в доме мальчика.
Снижение аппетита, тем более к зиме, когда хори едят больше и наращивают жирок, тревожный признак. На всякий случай соберите кал и мочу и отнесите в ветеринарку (можно без Марфы). Вам спокойнее будет.
Я своих троих хорей попыталась перевести с кормежки с рук на кормление из миски. Двоих удалось уговорить, а девочка-альбиносочка ни в какую самостоятельно есть не хочет. Вот тоже переживаю, хочу завтра анализы сдать. Мне кажется, что здоровый хорь должен обладать хорошим аппетитом. :)

_________________
Изображение
ЦицеРонька, Бутузик, Сонюшка и Ичутка. Бесконечно люблю и помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 22:28 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 30 апр 2008, 18:51
Сообщения: 55
Откуда: СПб
спасибо за ответы. с рук и кормим, согласна, плюсы в этом способе есть)) анализы обязательно сдадим - лучше перебдеть, чем не добдеть. просто думала ,мало ли кто еще сталкивался с такими демонстрациями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 03:05 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2007, 19:07
Сообщения: 512
Откуда: СПБ
Кормежка с рук с одной стороны хорошее дело,с другой животных развращает: есть сами они начинают отказываться.Девчонки у меня едят только с рук.Не покормишь-уйдут спать голодные.И не потому,что нет аппетита.Начнешь кормить ,трещит за ушами.Но и парни иногда иногда требуют ручной кормежки.Если хозяйка намек не понимает,демонстративно идут ложаться спать,причем обязательно на виду: чтоб тебя ,хозяйка ,совесть замучила.А возмешь покормить ,оказывается аппетит ого-го!!Только чавканье и повизгивание от удовольствия стоит.
Мне кажется ,если Марфа ест с рук ,то и надо кормить таким образом.

_________________
Изображение

ПОБЕЖДАЕТ ПРИРОДУ ТОТ , КТО ЕЙ ПОВИНУЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron