Главная
в начало
Текущее время: 28 апр 2024, 17:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: плохой аппетит или что-то другое?!..
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 12:27 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 30 апр 2008, 18:51
Сообщения: 55
Откуда: СПб
добрый день. дело такое: два года назад мы купили на Кондратьевском рынке хорьку Марфу Васильевну, нам повезло, она оказалась здоровой, крепенькой, без проблем. стерелизовали ее, все прошло отлично. жили-жили, потом задумались насчет друга для Марфы. приехали в очередной раз в приют, Наташа Гомори послушав наши стоны про то, что Марфа такая робкая, постоять за себя не умеет и ее другие хори забижают, вынесла нам тощего, взрослого хоря Шланга, сказала, что он спокойный и незлобливый, давайте, пробуйте знакомить. попробовали, действительно, Шланг не стал как остальные хори кусать Марфу за уши, жевать ее и т.д., из переноски, где проходило знакомство доносилось гуканье, хихиканье. мы расшаркались с Наташей и унесли Шланга с собой. дома все было тихо-мирно, с собакой познакомили, места всякие нужные показали. простите, что я так "размазываю", но мне кажется, что чем больше инфы, тем лучше :) Шлангу купили миску для еды ,для воды у них общая. миски с едой стояли рядом, есть они подходили вместе. у Марфы всегда был отменный аппетит, не важно чем кормили - куриные запчасти, потом перешли на фаршекашу, она тоже улетала в хорявую пасть без остатка. когда появился Шланг, примерно в апреле 2009, пару месяцев все было отлично ,но потом я стала замечать, что Марфа плохо ест, всю ее кашу сметает Шланг! сейчас вообще безобразие: Марфа не подходит к мискам когда там Шланг, стали ставить ее миску в клетку, тоже не подходит. получается ,что она ест только если первая проснулась и пришла к миске. при этом Шланг ее не обижает, у него действительно оч мягкий характер, он защищает ее от кошки, они спят вместе, играют вместе, пакостят вместе. но только доходит до еды - Шланг к своей миске, Марфа посмотрит издалека и уходит. приходится брать Марфу, ее миску с кашей на колени и кормить с руки ,так ест. почему так, может у кого-нибудь были схожие ситуации, как помочь Марфе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 19:56 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2007, 21:44
Сообщения: 2471
Откуда: Ленинград, Калининский
Такой, как у вас, ситуации не было. Наши с весны едят с рук, поочереди или если с мужем оба дома - параллельно (весной болел Фанюкин, теперь Мася капризничает). Но мы уже привыкли (всего-то 10 мин утром и 10 вечером), да и контоль на лицо, кто сколько еъел. И еще есть плюс - не делают нычек и соответственно никто не отравится испорченной едой :) .

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 22:09 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 23:47
Сообщения: 1998
Откуда: СПб
Леля, попробуйте какое-то время покормить Марфу с рук. Посмотрите, с аппетитом она ест или без. Увидите, сколько ребенок съедает.
Проблема может быть и морального характера, типа нежелания есть рядом со Шлангом, а может быть и какое-то начавшееся заболевание. Просто по времени оно могло совпасть с появлением в доме мальчика.
Снижение аппетита, тем более к зиме, когда хори едят больше и наращивают жирок, тревожный признак. На всякий случай соберите кал и мочу и отнесите в ветеринарку (можно без Марфы). Вам спокойнее будет.
Я своих троих хорей попыталась перевести с кормежки с рук на кормление из миски. Двоих удалось уговорить, а девочка-альбиносочка ни в какую самостоятельно есть не хочет. Вот тоже переживаю, хочу завтра анализы сдать. Мне кажется, что здоровый хорь должен обладать хорошим аппетитом. :)

_________________
Изображение
ЦицеРонька, Бутузик, Сонюшка и Ичутка. Бесконечно люблю и помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 22:28 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 30 апр 2008, 18:51
Сообщения: 55
Откуда: СПб
спасибо за ответы. с рук и кормим, согласна, плюсы в этом способе есть)) анализы обязательно сдадим - лучше перебдеть, чем не добдеть. просто думала ,мало ли кто еще сталкивался с такими демонстрациями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 03:05 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2007, 19:07
Сообщения: 512
Откуда: СПБ
Кормежка с рук с одной стороны хорошее дело,с другой животных развращает: есть сами они начинают отказываться.Девчонки у меня едят только с рук.Не покормишь-уйдут спать голодные.И не потому,что нет аппетита.Начнешь кормить ,трещит за ушами.Но и парни иногда иногда требуют ручной кормежки.Если хозяйка намек не понимает,демонстративно идут ложаться спать,причем обязательно на виду: чтоб тебя ,хозяйка ,совесть замучила.А возмешь покормить ,оказывается аппетит ого-го!!Только чавканье и повизгивание от удовольствия стоит.
Мне кажется ,если Марфа ест с рук ,то и надо кормить таким образом.

_________________
Изображение

ПОБЕЖДАЕТ ПРИРОДУ ТОТ , КТО ЕЙ ПОВИНУЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron