Главная
в начало
Текущее время: 27 апр 2024, 20:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

чем вы кормите:
сухой корм 76%  76%  [ 25 ]
фаршекаша 24%  24%  [ 8 ]
Всего голосов : 33
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 12:52 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:20
Сообщения: 306
Откуда: Питер
[quote="Ольга СПб"] У меня двое стали из-за такого перехода практически инвалидами

:shock: :shock: :shock:

_________________
Ждан Кус-Кус 2012г
Жустьен-Фенимор-Неженка 2012г
Грай ЧерНикки 2013г
Барон Бубусь 2009г-2013гг, Доменик Тём 2008-2012гг, Тошенька 2000-2007гг-больше не со мной
________________________________________
Куська+Некуська+Неженка=Хоребанда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 13:37 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 23:47
Сообщения: 1998
Откуда: СПб
Ольга СПб писал(а):
Я недавно в другой теме писала - очень осторожно с переходом на натуралку! Там другой белок, более трудно усвояемый по сравнению с сушкой. У меня двое стали из-за такого перехода практически инвалидами - печень полностью изменена, периодически проблемы с желчеотведением. Так что всю жизнь теперь на облегченных-лечебных кормах, уколы при приступах... А причина - отравление организма натуральным белком после нескольких лет на сушке :(


Перечитала практически всю информацию в интернете по питанию хорьков, а также ветеринарию. Проштудировала любые зависимости заболеваний хорьков от питания и ухода. Американские и европейские ветеринары уже давно собирают статистику по зависимости заболеваний от тех или иных факторов содержания.
И хочу сказать, что ВПЕРВЫЕ слышу о том, что натуральный белок может быть трудноусвояемым для хищника. И только однажды, по-моему в одной из статей на инферрете, я прочитала про белковое отравление.
Много раз меня просто коробило, когда Вы, Оля, вставляли во все темы свои предостережения. Сегодня не выдержала. Мне кажется, что это просто Ваши заблуждения, почему-то подтвержденные Вашим доктором.
Так Вы всех хоревладельцев запугаете. И подсадите на сушку их хорей. И мы пойдем по пути кормления сухими кормами, от которого многие владельцы хорьков за рубежом уже отказываются.
Приведите, пожалуйста, научные обоснования своего заявления. Пока я вижу только эмоциии и ошибочные выводы.
Насчет облегченных лечебных кормов. Начнем с того, что лечебных кормов для хорьков пока НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Все знают, что хорька нельзя кормить кошачьими кормами из-за высокого содержания в них углеводов. Они ( углеводы) вызывают раздражения слизистых желудка и кишечника, с соответствующими заболеваниями, а также мочекаменную болезнь.
В лечебных сушках, облегченных ( от мяса и животных жиров, так необходимых строгим хищникам !!!), количество углеводов еще выше. В лечебных кормах при заболеваниях печени сокращен процент содержания жира ( а не белка, как Вы утверждаете). А в лечебных кормах при заболеваниях почек сокращено количество животного белка. Но, к большому сожалению, растительный белок у хорей практически не усваивается. И, как это ни печально, наши ветеринары, не видя принципиальной разницы между пищеварением кошек и хорьков, назначают хорям лечебные кошачьи сушки.
Читала множество статей, где даже заболевшим животным рекомендуется сохранять питание сырым животным беком ( читайте, мясом), как наиболее питательным и легкоусвояемым.
В принципе я уважаю выбор каждого владельца о том, какой тип питания выбрать для своего любимца. Но в данном случае просто происходит дезинформация.
Оля, здесь нет ничего личного. Просто для таких заявлений должна быть проверенная и подтвержденная не только Вашим личным опытом, информация.

_________________
Изображение
ЦицеРонька, Бутузик, Сонюшка и Ичутка. Бесконечно люблю и помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 13:57 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2006, 14:36
Сообщения: 1760
kora , к сожалению, большую вероятность именно этой причины подтвердил не один врач и не один опытный хоревод... И еще к сожалению - и мы и врачи часто учимся на печальном опыте.
Я никого не отговариваю, а предупреждаю - обследуйтесь на всякий случай! УЗИ - это не больно, а я знаю в Питере случаи, когда после перевода на натуралку (не утверждаю, что вследствие, но береженого бог бережет) через несколько месяцев профилактическое УЗИ показывало патологии печени, которые удалось "перехватить" и пролечить (теперь звери снова на сушке). На питерском сайте эта тема тоже прошла, опытные хореводы советуют переходить на натуралку очень медленно, по чуть-чуть, чтобы организм успел адаптироваться. Если хотите, скину ссылочку в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 13:58 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2006, 14:36
Сообщения: 1760
Ой, перепутала, думала - на феррете пишу :)))))
вот ссылка: http://www.horekspb.ru/forum/viewtopic. ... 4&start=15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 14:03 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2006, 14:36
Сообщения: 1760
Извините, что много ответов - мысли медленно приходят, а редактировать никак.
В частности, большую вероятность проблем с печенью из-за перевода на натуралку подтвердила и Анастасия Высоких из Москвы (по телефону. Когда возникают серьезные проблемы - я нескольких врачей "на уши ставлю", чтобы максимально гарантировать нормальный исход лечения). Про местных докторов не пишу (у нескольких спрашивала), а то опять дрязги начнутся :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 14:27 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 23:47
Сообщения: 1998
Откуда: СПб
Оля, просто я давно и серьезно интересуюсь проблемами питания хорей. Поэтому на эту тему я обратила внимание сразу. Но в зарубежной ветеринарии подтверждения этим сведениям не нашла.
Кстати, мои "старожилы" Соня - 4 лет и Бутуз - 3 лет, вынужденно были переведены на фаршекашу одномоментно. Я ни в коем случае к этому не призываю, считаю, что переводить нужно постепенно и индивидуально каждого хорька.
Но у нас после перевода на фаршекашу у Сони исчезли проблемы с печенью ( до этого два года лечились). И у Бутуза с печенью и почками. У Бутуза просто кошмарные анализы были - хроническое поражение печени, нефрит, дисбактериоз и прочая.
Так что мне кажется, что на здоровье хоря в большой степени влияет убежденность хозяина в правильном способе кормления.

Кстати, я неоднократно предлагала собрать информацию среди хоревладельцев о том, кто чем кормит и о том, чьи хорьки перенесли какие заболевания. Поскольку у многих владельцев хори подходят к почтенному возрасту, хотелось бы проследить влияние различных факторов содержания на их здоровье и продолжительность жизни.
И еще, я предлагала выделить одну большую тему "Кормление" с подразделами "Кормление коммерческими кормами" и "Натуральное кормление". Туда можно было бы выкладывать информацию по кормлению, переведенные статьи, обсуждать какие-то проблемы.
Но как-то мои инициативы не находят отклика... А жаль, ведь питерским хорькам уже много лет и можно сделать некоторые выводы и увидеть закономерности.

_________________
Изображение
ЦицеРонька, Бутузик, Сонюшка и Ичутка. Бесконечно люблю и помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 18:42 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2006, 22:01
Сообщения: 3308
Откуда: Санкт-Петербург
kora писал(а):
Кстати, я неоднократно предлагала собрать информацию среди хоревладельцев о том, кто чем кормит и о том, чьи хорьки перенесли какие заболевания. Поскольку у многих владельцев хори подходят к почтенному возрасту, хотелось бы проследить влияние различных факторов содержания на их здоровье и продолжительность жизни.
И еще, я предлагала выделить одну большую тему "Кормление" с подразделами "Кормление коммерческими кормами" и "Натуральное кормление". Туда можно было бы выкладывать информацию по кормлению, переведенные статьи, обсуждать какие-то проблемы.
Но как-то мои инициативы не находят отклика... А жаль, ведь питерским хорькам уже много лет и можно сделать некоторые выводы и увидеть закономерности.

Вы хотели сделать раздел в форуме или просто темы открыть?
Темы можно сделать и прикрепить например.
Раздел - можно, но стоит ли из-за двух тем?

А статьи можно публиковать на сайте и кидать ссылки на тему в форуме.
Если хотите могу опубликовать ваши переводы с авторством первоисточника и вашим авторством как переводчика.

А мне кажется все правы и kora и Ольга СПб.
Просто нужно все применять конкретно и индивидуально к каждому хорику.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 19:46 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 23:47
Сообщения: 1998
Откуда: СПб
Татьяна писал(а):
kora писал(а):
Кстати, я неоднократно предлагала собрать информацию среди хоревладельцев о том, кто чем кормит и о том, чьи хорьки перенесли какие заболевания. Поскольку у многих владельцев хори подходят к почтенному возрасту, хотелось бы проследить влияние различных факторов содержания на их здоровье и продолжительность жизни.
И еще, я предлагала выделить одну большую тему "Кормление" с подразделами "Кормление коммерческими кормами" и "Натуральное кормление". Туда можно было бы выкладывать информацию по кормлению, переведенные статьи, обсуждать какие-то проблемы.
Но как-то мои инициативы не находят отклика... А жаль, ведь питерским хорькам уже много лет и можно сделать некоторые выводы и увидеть закономерности.

Вы хотели сделать раздел в форуме или просто темы открыть?
Темы можно сделать и прикрепить например.
Раздел - можно, но стоит ли из-за двух тем?

А статьи можно публиковать на сайте и кидать ссылки на тему в форуме.
Если хотите могу опубликовать ваши переводы с авторством первоисточника и вашим авторством как переводчика.

А мне кажется все правы и kora и Ольга СПб.
Просто нужно все применять конкретно и индивидуально к каждому хорику.


Татьяна, я полагаю, чтоимеет смысл открыть раздел именно в форуме. Так же, как раздел "Ветеринария". Тем, по большому счету только две, но они очень важные и емкие. И внутри этих тем можно обсуждать все вопросы относительно кормления. Ведь кормление, это основа здоровья и долголетия хорька.
Насчет статей. Пару лет назад я пыталась переводить статьи. Была даже темка такая. Но потом она как-то затерялась. Но я не думаю, что там была совсем бесполезная информация.
Так же и ссылки в форуме теряются. У меня как-то компьютер сломался и я потеряла всю свою библиотеку ссылок. Я пыталась их искать на форумах, где я их давала, но практически безрезультатно.
Информация должна быть постоянно на виду.
И еще один вопрос. Я обсуждала с Александром Генадьевичем Смолиным вопрос о возможности сделать для результатов анализов хорьков отдельные бланки с хориными нормативами. Александр Геннадьевич сказал, что надо согласовать этот вопрос с руководством клуба. Предлагаю все-таки обсудить этот вопрос и решить его. Все-таки нормативы анализов хорей отличны от кошачьих и собачьих, которые напечатаны на существующих ныне бланках. И для владельцев будет более наглядно и информативно сравнение полученных результатов с реальными хориными нормами.

_________________
Изображение
ЦицеРонька, Бутузик, Сонюшка и Ичутка. Бесконечно люблю и помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 20:41 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:20
Сообщения: 306
Откуда: Питер
Полностью поддерживаю Нелю и по кормлению, очень у многих возникают вопросы, а обсуждаются они везде и нет систематизации, а по анализам сама попала в ситуацию когда анализы ребёнка трактовались неправильно, отчего сейчас лечим дисбактериоз от приёма ненужных антибиотиков

_________________
Ждан Кус-Кус 2012г
Жустьен-Фенимор-Неженка 2012г
Грай ЧерНикки 2013г
Барон Бубусь 2009г-2013гг, Доменик Тём 2008-2012гг, Тошенька 2000-2007гг-больше не со мной
________________________________________
Куська+Некуська+Неженка=Хоребанда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 21:22 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2006, 22:01
Сообщения: 3308
Откуда: Санкт-Петербург
kora писал(а):
Татьяна, я полагаю, чтоимеет смысл открыть раздел именно в форуме. Так же, как раздел "Ветеринария". Тем, по большому счету только две, но они очень важные и емкие. И внутри этих тем можно обсуждать все вопросы относительно кормления. Ведь кормление, это основа здоровья и долголетия хорька.

Новички, все равно будут задавать одни и теже вопросы по кормлению, создавая новые темы в общем форуме.
По моей статистике, мало кто из новичков читает старые темы.
kora писал(а):
Насчет статей. Пару лет назад я пыталась переводить статьи. Была даже темка такая. Но потом она как-то затерялась. Но я не думаю, что там была совсем бесполезная информация.
Так же и ссылки в форуме теряются. У меня как-то компьютер сломался и я потеряла всю свою библиотеку ссылок. Я пыталась их искать на форумах, где я их давала, но практически безрезультатно.
Информация должна быть постоянно на виду.

Информация опубликованная на сайте не теряется и ее при желании очень легко найти:
Все о хорьках | Кормление
Эти статьи я предлагаю дополнить вам, если захотите.

А обсуждать статьи можно на форуме.

kora писал(а):
И еще один вопрос. Я обсуждала с Александром Генадьевичем Смолиным вопрос о возможности сделать для результатов анализов хорьков отдельные бланки с хориными нормативами. Александр Геннадьевич сказал, что надо согласовать этот вопрос с руководством клуба. Предлагаю все-таки обсудить этот вопрос и решить его. Все-таки нормативы анализов хорей отличны от кошачьих и собачьих, которые напечатаны на существующих ныне бланках. И для владельцев будет более наглядно и информативно сравнение полученных результатов с реальными хориными нормами.

сделать для результатов анализов хорьков отдельные бланки с хориными нормативами....
1) Для такой операции необходимо найти спонсора, кто выделит средства для того чтоб разработать и напечатать эти бланки.
2) Эти бланки надо согласовать с вет клиниками, чтоб они закупали и использовали данные виды бланков.

Я считаю, что в период кризиса это просто невыполнимо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 22:03 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:20
Сообщения: 306
Откуда: Питер
Татьяна! А нельзя ли это сделать в форме эксперимента, хотя бы в одной клинике в клубе, зная нормативы, а напечатать бланки помоему не такое затратное дело

_________________
Ждан Кус-Кус 2012г
Жустьен-Фенимор-Неженка 2012г
Грай ЧерНикки 2013г
Барон Бубусь 2009г-2013гг, Доменик Тём 2008-2012гг, Тошенька 2000-2007гг-больше не со мной
________________________________________
Куська+Некуська+Неженка=Хоребанда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 22:27 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2006, 22:01
Сообщения: 3308
Откуда: Санкт-Петербург
Никифорова Анна писал(а):
Татьяна! А нельзя ли это сделать в форме эксперимента, хотя бы в одной клинике в клубе, зная нормативы, а напечатать бланки помоему не такое затратное дело

Все это должно быть согласовываться с хозяевами (!) клиники.
Девушки вы поймите, сейчас клиники на грани банкротства, да и не только клиники.
О каких уж тут бланках мечтать.

Тем более в разных клиниках разное оборудование для анализов.
И взгляды у всех разные на нормы.
Надо прийти к единым показателям, т.е. в чем измерять - показатели должны быть едиными для всех клиник, а не для одной.

Эксперимент теоретически возможен при условии объединения клиник к общим единицам показателей. А так же при спонсорской помощи в печати не одной тысячи нужных бланков.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Татьяна 27 апр 2009, 23:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 23:05 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2006, 22:01
Сообщения: 3308
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Я обсуждала с Александром Генадьевичем Смолиным вопрос о возможности сделать для результатов анализов хорьков отдельные бланки с хориными нормативами. Александр Геннадьевич сказал, что надо согласовать этот вопрос с руководством клуба.

По моему, Александр Генадьевич тактично ушел от ответа))))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 07:52 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 01 фев 2007, 21:31
Сообщения: 143
Откуда: Карелия
А сколько штучек бланков? Если 500-1000 - я могу, а отправлю почтой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 15:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2006, 22:01
Сообщения: 3308
Откуда: Санкт-Петербург
Nora писал(а):
А сколько штучек бланков? Если 500-1000 - я могу, а отправлю почтой.

Nora, до бланков еще далеко, надо для начала все согласовать.

Если даже такое и воплотится в жизнь, то не за один день.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron