Главная
в начало
Текущее время: 27 апр 2024, 21:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 00:02 
Не в сети
Член семьи

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 23:17
Сообщения: 1602
Откуда: СПб
Catrin писал(а):
Эх, видать у меня обе гугукалки "бракованые" :( :(
Но зато я их все равно очень люблю! :Rose: :Rose: :Rose:
У меня такая же гугалка-симпятжка,нам очень нравится такой окрас,масочка! А,если честно,то мне все хорьки нравятся,давно сердце захватили. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2009, 19:16 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 22:52
Сообщения: 27
Откуда: Родились мы здесь (и хозяева и хоря)
Ну, уж, извините! Окрасы "делил" вовсе не я, а советские хореводы - я их только цитировал - о чём не жалею - классификация окрасов представляется мне вполне разумной - звероводы (это я о зверосовхозах - они, таки, и придумали эту вполне приемлемую классификацию - да! - для удобства пошива шуб! - но зачем пренебрегать их опытом и квалификацией!) - читайте первоисточники! - изучайте материальную часть!). Будет гораздо легче спорить...
Да, кстати, ошибся, извините, - "перламутровый" - это тёмный соболиный. Светлый соболиный на рыночной "мове", она же блатная рыночная "феня" - значится как "золотистый".
Р.S. А Куся-то у нас, получается, и и на манжет не "катит" - она же "соболиный стандартный" для пошива шуб - это БРАК! - а для нас член семьи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2009, 19:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2006, 22:01
Сообщения: 3308
Откуда: Санкт-Петербург
Igor V Chigin, не путайте народ.
Цитата:
Российская звероводческая классификация была разработана в 1980-е годы и применяется на зверофермах, разводящих клеточных хорьков. По этой классификации различают 4 окраса: перламутровый, золотистый, пастелевый и альбиносный.

Пока не разработано иного и экспертная оценка проводится исходя из этой классификации.
Все, что кроме этого, разрабатывается клубами и обкатывается под определенные выставки.
Пока НЕТ определенной классификации для клубов, т.к. не согласовано со всеми клубами.

Рыночные окраски, какими бы интересными словами не обзывали остаются только рыночными.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2009, 19:48 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2006, 22:01
Сообщения: 3308
Откуда: Санкт-Петербург
Соболиный - это помесь серобуромалинового, т.е. не чистый окрас, когда вяжут все подряд, пастель с золотом и с перламутром и хорек получается пятнами непонятного цвета или присутствует окрас отличный от квалификации.
В последующих поколениях может быть окрасы, совершенно не попадающие ни под какую квалификацию.

Соболь - окрас придуманный на рынке, так же как и корица, и еще с десяток других, всех уже не упомню, но красивенько так они называют, чтоб продать подороже в виде эксклюзива то, что они там наплодили, селекционеры... блин.

Лена СЕВ разработала квалификацию окраса "соболь" но для того чтоб его принять, надо чтоб этот окрас передавался без изменения потомству в течении нескольких поколений.


А вообще все наши пушистики любимые, какого бы окраса они не были)

Но вот для племенной работы "соболя рыночного" нам не надо))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 15:00 
Не в сети
Член семьи

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 23:17
Сообщения: 1602
Откуда: СПб
Ну,вот,напортачила я с сообщением.Большая просьба,почистите! Хотела написать,что наш окрас,как раз от Лены СЕВ,мы покупали свою малышку Фанечку на выставке в 2006 году,тогда только 2 хоречка были в продаже,оба ее девочки. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 23:38 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2006, 01:50
Сообщения: 2909
Откуда: СПб
Igor V Chigin писал(а):
Про окрасы - мнение.
На рынке могут придумать, что угодно. Я, например, так и не смог получить вразумительного ответа на вопрос, что такое экзот. Слышал даже такое диковинное - морковный! - мой Рыжик, наверное, подойдёт - рыжеватый, маска практически отсутствует, глазки чёрные, морда белая - вот только он никакой не экзот и не "морковный", а просто удачный пастель.
А окрасов в нашей питерской (да и российской) популяции всего-то:
соболиный стандартный (это моя Куся);
соболиный светлый;
соболиный тёмный;
пастель (это Рыжик);
альбинос - супруга боится, но, наверное, заведу - уж больно нравятся! - где двое хорей, там и троим тесно не будет!

Про перламутрового - выбирал, когда покупал - его, или Рыжика... - победил Рыжик!
А окрас "перламутрового" - просто соболиный светлый, но красиво, красиво...


По Российской классификации соболь это БРАК(грязный окрас)
Т.к название окрасов в России отталкиваются от плем.заводов(зверохозяйств пушных животных),то по классификации у нас приняты :
золото
перламутр
пастель
альбинос

При вызках соблюдаются определенные условия при подборе пар.
Альбиносов ,даже на зверофермах ,из племенного разведения, исключают.

На Западе окраса " золото" или "перламутр" нет вообще,поэтому там и вяжутся с кем не поподя и обзывают " соболь".



Экзоты это отдельная тема :)

_________________
Мои девочки
Девочки 2011
Кысики 2011
Пупики2011
[url=http://www.дом-дача.com/]Недвижимость[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 04:11 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 22:52
Сообщения: 27
Откуда: Родились мы здесь (и хозяева и хоря)
Здравствуйте! Запутавшись вконец с окрасами, обратился к специалистам - Ferret Centr. Оказывается, они за прошедшие год-два тоже "сменили ориентацию" и выделяют как основные окрасы не те, что я уже приводил - основываясь на их данных и авторитете, между прочим, а уже другие - соболиный, золотистый, перламутровый, пастелевый, альбинос. А фраза -
Единой принятой системы окрасов декоративных хорьков (фреток) в настоящее время не существует. Некоторые используют звероводческую классификацию, которая уже слабо применима к домашним хорькам. Мы предлагаем классификацию, которая вполне отвечает современному положению вещей." - меня просто привела в умиление.
Есть и более "продвинутые" классификации - аж на 8 (и более) окрасов и 4 (и тоже более!) расцветок! - и никакого рынка (это я о Кондратьевском и иже с ним), дорогие дамы!, - всё очень научно! - будет вам и и шоколадный, и темноглазый, и шампань, и несколько вариантов панды и т.д.
А оно нам надо? Это я не о понтах и о лохотроне, а о том, чтобы понимать, о чём мы говорим.
Согласен, пусть будет "соболиный, золотистый, перламутровый, пастелевый, альбинос" - это всё-таки классификация. Всё остальное, на мой взгляд - от лукавого.
Да, и одно из следствий из общеизвестного "закона Мэрфи" гласит - любая полезная классификация содержит не более 3 - 4 пунктов. Так уже и больше получилось! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окрас???
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 21:25 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 21:20
Сообщения: 1
Всем привет =) Я где-то читала, что перламутровый окрас бывает 3х видов: titan, silver и steel. Чем они отличаются и где можно посмотреть фото?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окрас???
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 05:47 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 08:25
Сообщения: 4
Откуда: Хабаровск
Я вот что скажу про перламутровый- у моей Динки цвет подпушка изменился после перехода на сухой корм. Стал более светлый. То есть получается что она уже не золото?
А цвет ости (правильно называю :oops: ?) меняется в зависимости от времени года. Зима-весна. От линьки. Мне кажется что перламутр он перламутр и есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окрас???
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 08:20 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 07:55
Сообщения: 1
Здравствуйте! Мне очень нравиться окрас платина. Расскажите поподробнее про этот окрас. Я не где не встречала его описания. В чём отличия окрасов платины от серебра? И где такого хорька можно преобрести???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окрас???
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 15:52 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 19:28
Сообщения: 2075
Откуда: Питер
Ух какую тему подняли, а я и не видела

Я заводчик хорьков, сейчас в основном экзотов, раньше стандартов. Я не совсем понимаю цель этой дискуссии. Про стандартные окрасы вам уже доступно объяснили.
Что такое "платина" я понятия не имею, такого окраса нет в классификациях, это изобретение рыночников и разведенцев. Любой окрас можно правильно и граммотно обозначить и это поймут все. Есть окрас голубой например или ореховый... Называется "что вижу то и говорю", ни на что не опираясь.
Что касается экзотов - как вы предлагаете их подогнать под 4-8 окрасов? Это не реально, т.к. лишние пятна, полосы и т.д. уже меняют экстерьер и назвать все одинаково не возможно. Классификаций есть масса, но суть одна. Я не совсем понимаю что конкретно вас интересует

Вот вы рассуждали о перламутре. Давайте разберемся. Есть несколько классификаций:

1) как всегда было в Питере - сильвер, светлый перл, темный перл
2) Москва(ГФ) - silver, steel, titan
3) Чехия(не знаю используют ли сейчас эту классификацию) light silver, medium silver, dark silver
4) Голландия - silver, sable, dark sable, black sable
5) в Германии есть окрас iltis hell, который есть только там, который тоже означает соболиный окрас
и т.д.
По сути все одно и то же, только разными словами

Каждая страна, город или клуб использует свою классификацию и это не значит что кто-то не прав. К единой классификации мы вряд ли придем, поэтому желательно знать все. Та же ситуация с экзотами

Igor V Chigin, вы меня удивляете. Т.е если у меня родился экзот - белый черноглазый, то следуя вашей логики я должна назвать его альбиносом? И не важно какие у него глаза и есть ли у него отметины на теле?

Или я вас не правильно поняла?

_________________
Племенной центр декоративных хорьков-экзотов Amarena Nero
http://amarenanero.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окрас???
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 16:38 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: СПб
Добрый день!
Вот просматривала фото от IRINA, касательно выставки Зоосфера 2010.
в душу запал хорек, окраса не знаю, может "корица" ---- фото два хоречка: черненький и ОН САМЫЙ!!! красивая шубка, напоминает колонка)))
zoosfera-2010-t5748s45.html

подскажите, как называется окрас и бывают ли такие хорьки в продаже. или редкость?
на одном из форумов назвали : "темная пастель" и тему закрыли ((((
но я не была удовлетворена - у меня Персик темная пастель)))

_________________
Хорепут 31.10.2005 с нами- 15.01.2011 не стало
Персик 3.05.2011 с нами!!!
Айрис 6.04.2012 с нами!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окрас???
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 23:17 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 03:34
Сообщения: 2239
Откуда: Лен. область
А какая именно фотография?))
Могу выложить фотки тех же хорьков в другом варианте освещения))

_________________
8-921-583-35-07, скайп: angelico_suerte
Питомник Angelico Suerte, все новости тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окрас???
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 00:52 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: СПб
сообщение от 20 ноя 2010, 19:07от IRINA

подпись над фото: МОЛОДНЯК. 2-ая фотография, два красавца спят черненький и ТОТ, КОТОРЫЙ ПОНРАВИЛСЯ)))


спасибо)))

_________________
Хорепут 31.10.2005 с нами- 15.01.2011 не стало
Персик 3.05.2011 с нами!!!
Айрис 6.04.2012 с нами!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окрас???
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 02:08 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 01:17
Сообщения: 612
Откуда: Гатчина
Я так понимаю "ТОТ" это рыженький хоренок? Если не ошибаюсь, это девочка была... На всей выставке никого похожего не видела, изумительной красоты зверек!!! :Rose:
Zolochka, Вы когда вопрос задаете, задавайте его как-то более конкретно, а то очень сложно понять/найти то, что Вы имели ввиду ;)

_________________
SI FELIX ESSE VIS, ESTO.
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron