Главная
в начало
Текущее время: 28 май 2024, 06:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нефрит и слабость задних лап
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 19:20 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 23:06
Сообщения: 55
Откуда: С-Пб
Всем доброго времени суток!
Уважаемые форумчане, владельцы и ветеринары! Хотелось бы рассказать такую историю. Моему хорю 4 года, мальчик. В течение 2 суток начал немного, а потом сильнее подволакивать задние лапы. Сами лапы двигаются, сгибаются-разгибаются активно, но опору не осуществляют, поэтому передвигается зверь практически только на передних лапах. Также стал больше пить и больше писать. Побежали в вет.№1 на Ветеранов к Зуевой Наталье Борисовне. На снимке - дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. И увеличена селезенка. Начали колоть гомеопатические хондро- и артропрепараты, на следующий день (это сегодня) сделали УЗИ. Увеличена селезенка и признаки нефрита. Завтра пойдем на повторный приём.
Вопрос такой: может ли парез задних лап быть обусловлен отёком околопочечных тканей, раз уж в самих почках нефрит?
Есть ли у кого-то опыт лечения таких проблем? Поделитесь, пожалуйста!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нефрит и слабость задних лап
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 19:28 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 23:06
Сообщения: 55
Откуда: С-Пб
Да, ещё такой оргвопрос. Завтра Натальи Борисовны не будет. Как лучше, пойти к другому доктору или ждать до четверга? Не хотелось бы, естественно, ждать.. Как на Ветеранов с преемственностью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 20:43 
Не в сети
Ветеринарный консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2006, 01:01
Сообщения: 212
Здравствуйте, Катрина!
Увеличенная селезёнка возможно говорит о восполительном процессе (нефрит). Парез задних лап может быть обусловлен отёком околопочечных тканей. Ждать до четверга не надо, можете не успеть. Скорее всего, если есть подозрение на нефрит, вам пердложат сдать анализ мочи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 22:04 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2006, 14:36
Сообщения: 1760
С позвоночником советовала бы съездить на Репищева 13, это их специализация. Завтра там принимает Андрей Владимирович (сейчас позвонила, узнала), он хорявый терапевт. Лично я ему доверяю - доктор давно с хориками работает, нам в очень тяжелых случаях помогал неоднократно. Там и лаборатория завтра работает, если надо будет анализы делать (в т.ч. срочные)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нефрит и слабость задних лап
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 22:12 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 23:06
Сообщения: 55
Откуда: С-Пб
Спасибо! Вы подтвердили мои предположения относительно патогенеза наших проблем. Не затруднит ли Вас в общих чертах написать принципы лечения в нашей ситуации?
Как я себе представляю, это должны быть уроантисептики, спазмолитики..
Насчёт хондропротекторов. Мне кажется, что всё же имеет смысл доделать курс инъекций и подавать Страйд (доктор назначил при первом визите, до УЗИ). Ведь изменения в позвоночнике никто не отменял, а назначенные препараты ближе к вспомогательным, нежели к лекарственным.
Опять же, как я понимаю, о физиотерапии на область позвоночника сейчас не может идти и речи, пока почечные проблемы существуют..

Ой, ещё такой вопрос: какой свежести должна быть.. моча? Сколько времени можно её хранить (пока пописает, пока доедем в клинику...)? И есть ли какие-то хитрости, способы её "добычи"? Просто в банку он ведь не пописает, даже если я очень сильно попрошу. А жаль..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 22:12 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 23:47
Сообщения: 1998
Откуда: СПб
Катрина, насколько я знаю, Наталья Борисовна принимает по четвергам и ВОСКРЕСЕНЬЯМ. Целый день. Попробуйте завтра позвонить в клинику. И по вторнникам и пятницам принимает Смолин Александр Геннадьевич, главврач этой клиники и специалист по хорькам. Но, по-моему, он сейчас в отпуске.
У одного из моих мальчиков нефрит. И сейчас у меня на передержке девочка, по анализу мочи ей тоже поставили диагноз "нефрит". Наталья Борисовна прописала таблетки Канефрон. А Вам что-нибудь назначили от нефрита?
Имеет смысл в понедельник отнести в клинику анализ мочи, чтобы уточнить диагноз. Завтра лаборатория не работает, а анализы лучше сдавать "тепленькими".
Выздоравливайте.

_________________
Изображение
ЦицеРонька, Бутузик, Сонюшка и Ичутка. Бесконечно люблю и помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 22:14 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2006, 14:36
Сообщения: 1760
Катрина, Вы хотите самолечением заниматься? В любом случае ждать четверга - вообще не вариант, к хорявому доктору бегом! Проблемы с ходьбой могут быть реакцией на очень сильную боль!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 22:19 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 23:47
Сообщения: 1998
Откуда: СПб
Насчет сбора мочи. Лично я ставлю лоток с решеткой, но без наполнителя и газеток. Лоток хорошо вымыт. Хорик делает свои дела, тяжелая фракция остается на решетке, а моча стекает в лоток. Однажды я собирала мочу, когда хорек и пописал и покакал в лоток, анализ пришлось пересдать, так как результат получился просто ужасный.
Берете шприц и набираете мочу в шприц. Закрываете иголкой и колпачком. И в таком виде отдаете на анализ. Насчет срока хранения анализа. Наилучшим считается время от сбора анализа до его обработки в лаборатории около 4 часов.

_________________
Изображение
ЦицеРонька, Бутузик, Сонюшка и Ичутка. Бесконечно люблю и помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нефрит и слабость задних лап
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 22:25 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 23:06
Сообщения: 55
Откуда: С-Пб
Наталья Борисовна, видимо, поменялась, т.к. мой первый визит и общение с ней состоялось в пятницу. Сегодня я естественно поинтересовалась, будет ли она завтра, в воскресенье, но мне сказали, что только в четверг. По-любому, ехать надо завтра.
Лечение нефрита ещё не назначили, т.к. сегодня только УЗИ было, а консультации не было.
kora, спасибо за информацию про лабораторию, а то бы я завтра с "продуктом" приехала..
Ольга СПб, большое спасибо за совет! Надеюсь, что при лечении нефрита лапки восстановятся, ибо отёк должен пройти. А самолечением я не занимаюсь, просто очень волнуюсь и хочу узнать мнение тех, кто с этим сталкивался. Irinka_Pumpon помогла мне уточнить мои предположения. Ведь завтра можно будет после консультации доктора сразу начать лечение, не дожидаясь результата анализа мочи (хотя его делать надо непременно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 22:27 
Не в сети
Ветеринарный консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2006, 01:01
Сообщения: 212
Катрина, пока не будут известны результаты анализов мочи, никто вам не опишет принципы лечения в вашей ситуации. Мочу удобно собирать с пола или лотка без наполнителя, шприцом без иглы, в нем же можно отвезти анализ в клинику. Моча должна быть свежая (не более суток). Конечно могут быть и проблемы с позвоночником и нефрит одновременно, а может и вовсе нет нефрита. Так что, сперва анализ мочи, а потом уже доктор назначит вам курс необходимых препаратов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 22:32 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 23:06
Сообщения: 55
Откуда: С-Пб
Просто такие признаки, как увеличение почек, расширение лоханок при не очень наполненном пузыре, и эти несчастные лапы говорят о воспалении и об отеке мягких тканей поясницы. Правда, причина ещё в простате может быть... Оттуда и нарушение оттока мочи и всё остальное.. Блин, так хочется ему помочь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 22:40 
Не в сети
Ветеринарный консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2006, 01:01
Сообщения: 212
Катрина
Цитата:
Правда, причина ещё в простате может быть... Оттуда и нарушение оттока мочи и всё остальное..

Вот именно, и в этом может быть причина.... более подробную картину даст только анализ мочи.... а если это пиелонефрит???... совсем иное лечение...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 23:06 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2006, 14:36
Сообщения: 1760
Сдайте мочу заранее, завтра. Найдите любую клинику, которая анализы делает, отвезите свежую мочу (2 часа после сбора, в любом случае не более 4 часов), попросите сразу в работу пустить. И уже с результатами - к доктору.
Можно и УЗИ завтра сделать, если найдете клинику, где хорям делают. Прозвоните по телефонному справочнику, я как минимум 2 знаю...
Можно бы обезболивающее подкожно уколоть, но когда диагноз непонятен - опасно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 13:44 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 23:06
Сообщения: 55
Откуда: С-Пб
Отчитываюсь. Сходили в клинику, начали пить канефрон и но-шпу. В понедельник попытаюсь добыть мочу и сдам. По результатам будем думать дальше.
Но давать таблетки, доложу я вам, это тот ещё спортивный процесс. "Дай таблетку, а я её сплюну, а ты мне новую дашь, а я опять сплюну..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 15:42 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2006, 22:01
Сообщения: 3308
Откуда: Санкт-Петербург
Катрина писал(а):
Но давать таблетки, доложу я вам, это тот ещё спортивный процесс. "Дай таблетку, а я её сплюну, а ты мне новую дашь, а я опять сплюну..."


Таблетку растолочь:
1. с небольшим количеством витаминной пасты.
2. засыпать порошок в шприц, вытащив предварительно бутало (поршень).
Затем вновь вставить бутало (поршень) на место и набрать воду в шприц, 2-3 мл (можно чуть подсластить).
Взболтайте и влейте в рот, за щеку, держа хоря за холку, смотреть чтоб не поперхнулся.
Шприц, естественно без иглы.
Изображение
3. смешать с небольшим (с ноготок) кусочком сливочного масла.
4. Можно размочит небольшое кол-во корма и растолченную таблетку смешать с кормом, потом скормить.
5. Взять вкусняшку, огурчик, банан, изюм и тоже смешать с растолченной таблеткой и скормить.

Лечитесь, поправляйтесь и не болейте!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron