Главная
в начало
Текущее время: 27 апр 2024, 21:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лапка болит (?)
СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 23:14 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 17 июл 2006, 00:59
Сообщения: 73
Сегодня мой ребенок прижал хоренку заднюю лапку, довольно сильно (все произошло настолько быстро что никто среагировать не успел)
Хоренок отреагировал как и ожидалось:
- выпустил вонючку
- немного поскулил
- 10 минут лежал на руках а потом под боком

Однако после этого он встал и поиграл вполне активно, даже не поиграл а побесился как обычно с прыжками и кусачками.

Лапу пальпировать дает (не отнимает, не скулит), нос мокрый-холодный, бегает-прыгает нормально (если и прихрамывает, то только слегка) однако на вид - слегка вялый (либо просто сонный)
Вести в клинику на рентген непривитого щенка не очень хочется но если надо (имеет смысл для лечения, а не просто "на всякий случай") - повезем

Вопросы:
-как проявляется перелом,трещина? Я так понимаю что если перелом-трещина имеют место, то ходить он либо не будет, либо будет с трудом, либо будет сильно хромать
-как оно лечится? При таких симптомах я максимум что могу предположить - куротный отдых в клетке (покой/ограничение передвижения)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 23:54 
Не в сети
Старший консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2006, 21:57
Сообщения: 4064
Откуда: С-Петербург
На рентген нужно обязательно, иначе как вы узнаете - есть перелом или нет?
Пропальпировать перелом у хорька практически нереально, тем более, у щенка.
А еще у хорьков есть особенность - они удивительно терпеливые создания и практически никак не показывают, что им больно.

При переломах обычно назначают курс укрепляющих препаратов, витамины (кальций), физиотерапию и покой.
У хорьков кости срастаются быстро, обычно, если все срастается правильно, в будущем никак не проявляется, ни хромотой, ни визуально.

_________________
Любить хорьков - это счастье, которое дано не каждому...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 23:58 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 17 июл 2006, 00:59
Сообщения: 73
Понятно
Спасибо
Плохо что "никак не показывают"

Можете подсказать стоимость снимка на Коллонтай?

А внешне какие возможны симптомы? Может ли щенок бегать при перелеоме? Может ли щенок прыгать при трещине?
Наш - и бегает и прыгает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лапка болит (?)
СообщениеДобавлено: 25 июл 2006, 02:17 
Не в сети
Феррет-Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2006, 20:42
Сообщения: 349
Откуда: Санкт-Петербург
Aha писал(а):
Лапу пальпировать дает (не отнимает, не скулит)


Ну, это хороший признак! Был бы перелом, скорее всего вырывался бы... Но проверить не помешает!
Гипс, конечно, никто при переломе не накладывает, назначают "клеточный" режим. Но без снимка Вы не будете знать, на какой срок его нужно "арестовать" и нудны ли какие-либо дополнительные назначения.

Стоимость одной проекции 280 рублей, но на всякий случай уточните по телефону.
Адрес клиники: Санкт-Петербург, ст. м. Проспект Большевиков, ул. Коллонтай, 11 (угол с Искровским пр.)
Телефоны: 327-14-20, 327-14-21


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2006, 09:59 
Не в сети
Ветеринарный врач, клиника "Мидор"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2006, 21:19
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург
Думаю, вероятность перелома/трещины, если ребенок именно "прижал" лапку зверьку, довольно мала. Скорее уж - растяжение или вывих/подвывих. Утешение, я понимаю, небольшое - но все ж...
Снимок - обязательно!

_________________
С уважением - Андрей Кайдалов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2006, 10:53 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2006, 19:56
Сообщения: 458
Откуда: СПБ
На Ветеранов ренген стоит 280р. Джогоров, работает по-моему среда, четверг суббота. Просто это очень хороший доктр, всё популярно объяснит и покажет. Здоровья Вашему хорю, выздоравливайте. :)

_________________
Шустрик - д.р. 15 марта
Рикки - д.р. 13 апреля


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2006, 12:33 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2006, 14:36
Сообщения: 1760
В "Чемпионе" на Лесном 37 (круглосуточно) рентген в одной проекции (один снимок) - 150 руб. Там и проконсультироваться сразу можно. Телефоны - в любом спрвочнике (не найдете - пишите в личку). Мы туда нередко с хорями обращаемся. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2006, 12:53 
Не в сети
Старший консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2006, 21:57
Сообщения: 4064
Откуда: С-Петербург
Не особенно то хорошая клиника "Чемпион", кучу хорьков не удалось спасти после их "лечения". Предпочитаю не рекомендовать клинику, у которой "раз на раз не приходится".... :x
Джорогов Андрей Андреевич - лучший рентгенолог города, съездить к нему стоит, даже если и далеко!

_________________
Любить хорьков - это счастье, которое дано не каждому...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2006, 14:00 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 17 июл 2006, 00:59
Сообщения: 73
Эк вы какие :)

Еще раз убеждаюсь что у всех врачей (и звериные - не исключение) основной принцип - лучше перебдеть чем проморгать серьезную болячку (правильный, кстати принцип). Испытываю это утверждение на своем опыте поскольку жена - тоже врач, правда человеческий, терапет

Короче, был с утра проведен разбор полетов и семейный совет. Постановили
- перелома нет, поскольку щенок бегает, прыгает, сразу после происшествия дал спокойно себя пропальпировать и сбежал играть, абсолютно не хромает, активность (даже я бы сказал гиперактивность) не уменьшилась, короче мне кажется мы сами больше испугались чем он
- везти непривитого щенка в душной переноске через полгорода в незнакомую обстановку к непонятным людям которые будут с его точки зрения издеваться над ним - значит подвергать его ненужному стрессу. Тем более что как было сказано никаких повязок-гипсов не накладывают а только ограничивают передвижение и дают препараты кальция
- для профилактики (возможный ушиб) будем арестовать его на пару дней в клетке (что почти не даст эффекта поскольку он носится по клетке кругами, вверх-вниз по всем 4-м этажам, ползает по стенам, активно используя все 4 лапы; активность - та же, а зубы об прутья он реально сломать может), Кальциди, витамины (в сухом корме)

Я понимаю что это самолечение и призываю всех НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СЛЕДОВАТЬ НАШЕМУ ПРИМЕРУ, но повторяю в данном случае не стоит забывать о стрессе для животного и его влиянии на психическое развитие, а также об отсутствии прививок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2006, 15:48 
Не в сети
Руководитель клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2006, 16:19
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург
:( А к чему тогда были вообще заданы вопросы? Мда. Люди советовали, исходя из своего, далеко не бедного, опыта...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2006, 15:59 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2006, 14:36
Сообщения: 1760
Aha писал(а):
Постановили
- перелома нет, поскольку щенок бегает, прыгает, сразу после происшествия дал спокойно себя пропальпировать и сбежал играть, абсолютно не хромает, активность (даже я бы сказал гиперактивность) не уменьшилась, короче мне кажется мы сами больше испугались чем он
М-да, ставить хорю диагноз на "семейном совете" - это сильно... Даже комментировать неохота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2006, 16:03 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2006, 14:36
Сообщения: 1760
Nataly SPb писал(а):
Не особенно то хорошая клиника "Чемпион", кучу хорьков не удалось спасти после их "лечения". Предпочитаю не рекомендовать клинику, у которой "раз на раз не приходится".... :x
Джорогов Андрей Андреевич - лучший рентгенолог города, съездить к нему стоит, даже если и далеко!

Ну "раз на раз не приходится" у всех клиник, и не знаю ни одной, к которой не было бы аналогичных претензий. Я ее посоветовала, т.к. она круглосуточная, и рентген - круглые сутки. И после других клиник в ней хориков тоже не раз спасали. Сами мы там часто бываем, там прекрасные доктора - Андрей Владимирович и Екатерина Олеговна (главврач).
Но кому не хочется - не настаиваю, разумеется. Каждый сам решает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2006, 16:04 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 17 июл 2006, 00:59
Сообщения: 73
Потому как были напуганы...
А у страха глаза как две спутниковые тарелки

И в данный момент трезво поразмыслив были сделаны соответствующие выводы

А насчет опыта - на один опытный человек, а тем более врач, не станет давать заочных рекомендаций, поэтому единственной (и единственно правильной) рекомендацией здесь было - очная ставка с врачом. Я должен был это предвидеть и не задавать глупых вопросов (извиняюсь за беспокойство).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2006, 16:07 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2006, 14:36
Сообщения: 1760
Просто основной совет в этом случае - не надо недооценивать сложность случаев. нередко диагноз "перелом" ставили случайно, после того как он уже срастался (часто - неправильно). А до этого хозяева даже не предполагали, что есть проблемы. Это специфика именно хорей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2006, 16:12 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 17 июл 2006, 00:59
Сообщения: 73
Ольга СПб писал(а):
Просто основной совет в этом случае - не надо недооценивать сложность случаев. нередко диагноз "перелом" ставили случайно, после того как он уже срастался (часто - неправильно). А до этого хозяева даже не предполагали, что есть проблемы. Это специфика именно хорей.


Мда... Как страшно жить...

То есть если он у меня неудачно кувыркнется с верхнего этажа клетки (а это где-то полметра) или с дивана я даже могу и не узнать о том что он че-то сломал?
Вообще вообще никак никак? И поведение не изменится? И аппетит не пропадет? И походка будет та же?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: