Главная
в начало
Текущее время: 27 апр 2024, 11:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто сталкивался?)Загородное строительство))
СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 22:37 
Не в сети
Консультант, региональный представитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2007, 13:25
Сообщения: 715
Откуда: Питер
Дорогие хореманы,нужны Ваши советы )Собираемся проводить на загородный участок коммуникации для постоянного проживания.В наличии есть маленький домик,а в последствии рядом будем ставить большой,в связи с этим масса вопросов,кто сталкивался с таким?Что лучше делать скважину или колодец?Как делать отопление?Запуталась в огромном количестве котлов на разном источнике питания.Как быть с канализацией?В каком виде она будет лучше?Кто-то говорит про септики,кто-то предлагает кольца в землю закапывать на разном уровне :crazy: ?Может кто-то знает фирмы,где неплохо все это делают?))
Буду благодарна за любые идеи и советы)))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сталкивался?)Загородное строительство))
СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 23:19 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
Чтобы делать скважину нужно точно знать, что на участке есть 1 и 2 второй водоносный слой примерно на глубине до 16 м. Если этих слоев нет скважину делать бесполезно - воды в ней в достатке не будет. Тогда нужно делать колодец - накопитель отфитльтрованных грунтовых вод.
Либо придется бурить артезианскую до 40-60 м. Это дорого. Поэтому нужна карта водоносных слоев вашей местности. Или наличие достаточно долго действующих скважин по соседству.

Отопление ( не печка) обычно делается по такой схеме: в подвал ставится котел-бак, работающий на угле, дровах или газе. От него по комнатам разводятся трубы и батареи. На чердак выводится небольшой бачок-компенсатор расширения воды в трубах и для вывода воздуха из труб. Горячая вода из котла поднимается вверх к батареям и, остывая, вытесняется из них новой горячей водой. А остывшая возвращается в котел.

Лучшая канализация - компостная куча, потому что из неё все идет в дело и ничего в воду для питья. Неплохой вариант для её основы - биотуалет. С выносом в компостную кучу.
Кольца в землю лучше не закапывать. Потому что нынешние участки малы и вся накопившаяся кака пойдет в талую воду и по участкам через грунтовые и талые воды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сталкивался?)Загородное строительство))
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 00:03 
Не в сети
Консультант, региональный представитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2007, 13:25
Сообщения: 715
Откуда: Питер
Спасибо,но как я уже писала дом для постоянного проживания,и что-то выносить в компостную кучу,которая будет не очень эстетично ,на мой взгляд, смотреться на участке,нам не хочется.
Насчет отопления-газ уже у нас прокладывается,но будет к след весне,то есть систему отпления хотелось бы такую ,чтобы потом можно было перейти на газовое отопление.В любом случае пока отапливаться дровами или углем-не вариант,посматриваем на электрокотлы ,но еще не вникали в их работу.Кто-то из знакомых предлагал закольцевать систему отопления на водогрее,хотя я не совсем понимаю как это будет полноценно работать?может кто подскажет?
Вода у нас действительно очень глубоко, скважина порядка 80 метров,что и останавливает-цена кусается.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сталкивался?)Загородное строительство))
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 08:47 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
Цитата:
что-то выносить в компостную кучу,которая будет не очень эстетично ,на мой взгляд, смотреться на участке,нам не хочется

Ну тогда Вам придется периодически зарывать отхожее место и переносить туалет на другое, т.е. опять копать, заглублять, строить сверху.
Или периодически вызывать машину для откачки нечистот, причем не бесплатно. И оставлять ей на участке место для подъезда к туалету. Либо вычищать все это "добро" в немалых количествах из ямы самим (а куда сразу столько девать?). Мне бы это совсем не понравилось.
А для компостных куч есть специальные баки, которые вполне эстетично смотрятся на участке. Впрочем, решать Вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сталкивался?)Загородное строительство))
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 10:49 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2011, 20:33
Сообщения: 186
Откуда: Санкт-Петербург
проще поставить септик и раз в какое-то время бригаду вызывать его чистить.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сталкивался?)Загородное строительство))
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 12:33 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2008, 11:32
Сообщения: 293
Откуда: СПб. Приморский р-он.
По поводу Эл. котлов - многое зависит от выделенной энергии на здание . Не плохо зарекомендовали себя наши Российские "Руснит" - бывают однофазные до 4КВТ и 3-х фазные от 4.5 КВТ(цены можно посмотреть : http://teplotehnika.spb.ru/katalog/tepl ... it-rossija ) . По мимо котла ещё придётся покупать Насос : http://www.gidrosnab.ru/index.php?categoryID=48 , коллектора , фитинги всевозможные , металлопластиковые или полипропиленовые трубы , теплоноситель , при закрытой системе демпферный бак , ну и батареи . В своём доме к данной системе отопления я ещё поставил камин с водяным теплообменником , врезав его в систему отопления http://vk.com/photo7117721_276639924 . Плюс данного камина в том , что он нагревает помещение площадью 40м с 0 до +25 за 1.5 часов и одновременно батареи до 80 гр. Минус - присутствует возможность перегрева теплоносителя .Но я его использую как быстрый нагрев с последующим переходом на поддержание Т.электро котлом .
Ну а если в ближайшем будущем ожидается подвод газа - то вообще хорошо . Двухконтурный котёл решит проблемы отопления и горячей воды.
Использовать в качестве "котла " водогрей не безопасно из за его малой степени защиты и нестойкости к теплоносителю .

_________________
Яшка -25.05.2008-01.03.2009
Аксель д.р.09.06.09 с нами с 14.08.09 - 09.12.14.
Кефирчик - снами с 25.03.10.
Шмель д.р.01.05.09 с нами с 30.05.10.Убежал на Радугу 23.10.13.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сталкивался?)Загородное строительство))
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 18:09 
Не в сети
Консультант, региональный представитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2007, 13:25
Сообщения: 715
Откуда: Питер
hFl,на мой взгляд,Вы описываете что-то типо комфортабельной дачи.Мне это ,увы,не подходит.Я тоже согласна с Викой,что проще вызвать машину ,чтобы все почистили.
Юлия, Саша ,Ваша вторая ссылка не открывается(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сталкивался?)Загородное строительство))
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 22:23 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
Я описываю реальный жилой дом наших родственников в Краснодарском крае. Двухэтажный, ПМЖ, с садом и огородом. И прочими причиндалами.

При этом мне симпатичен японский взгляд на безотходный образ жизни. Поэтому лично у меня на даче само собой компостная куча, где все достаточно просто утилизируется и идет в переработку. Все соседи вокруг уже взяли на вооружение.
Хотя многие новички сначала говорили: "Мы сажать не будем!!! Мы только газон!!" Потом зашла речь про цветочки, потом про яблочки, потом про вишни, потом про клубничку, потом про сливы, про малинку, про укрупнение урожая... И пошло поехало. Никто еще не удержался на одном кошении газончика. Поэтому, скорее всего...
Хотите Вы того или нет, а однажды Вам придется задуматься: "А что бы посадить (чтобы вырастить)?". А затем: "А где брать удобрям-с?" и "во что это обойдется по деньгам" Предвидя такое развитие событий я даю свой вариант ответа. Только и всего.
И заметьте, совсем не настаиваю на его исполнении.
Поэтому: дача ли это, ПМЖ ли это... способ жизни на своей земле всегда требует умного удобрения земли. Без него ничего не растет, даже газон. Я просто стараюсь думать на несколько шагов дальше.
Но, насколько понял, Вас это раздражает...
Удаляюсь. Слушайте тех, кто позволяет помечтать приятнее. Мечты проходят - реальность остается.
(Между прочим, септик тоже имеет свои удобства и неудобства. "Как в городе" не получится - в России за городом просто таких нет таких коммуникаций


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сталкивался?)Загородное строительство))
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 08:36 
Не в сети
Консультант, региональный представитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2007, 13:25
Сообщения: 715
Откуда: Питер
hFl писал(а):
Я описываю реальный жилой дом наших родственников в Краснодарском крае. Двухэтажный, ПМЖ, с садом и огородом. И прочими причиндалами.


Но, насколько понял, Вас это раздражает...
Удаляюсь. Слушайте тех, кто позволяет помечтать приятнее. Мечты проходят - реальность остается.

Эту тему я создала ,чтобы узнать разные мнения людей и понять,что мне подходит,а что нет.И меня несколько удивляет Ваша реакция на тот факт,что не все Ваши методы не подходят.В любом случае спасибо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сталкивался?)Загородное строительство))
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 12:58 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 03:34
Сообщения: 2239
Откуда: Лен. область
У меня загородный дом чуть подальше, южнее. Причем на возвышенности. У нас скважина 40 метров. Откуда там у вас 80 не совсем понятно, если честно.

1. почему лучше делать скважину - вода получается без воздуха и железо, если оно у вас присутствует в воде не окисляется и его проще убрать. Вода действительно чище и не зависит от сезонности - в колодце грунтовые воды, которые могут загрязняться, но и уходить при жаре. Следующий аргумент: удобство подключения - скважинные нососы более качественно сделаны. Вариант с колодцем - это достаточно маломощные насосные станции, выходящие из строя каждые 3-4-5 лет из-за мех. частиц. (по опыту продаж)

2. Система канализации. У нас стоит аэрационная система Юбос Астра - все перерабатывается бактериями, на выходе чистая вода, запахов никаких, только жужжит чуть-чуть. Профилактика небольшая, вложения большие, но одноразовые. Выглядит так: http://www.baykalservice.ru/kan11.php Но вода техническая сливается без очистки - с ванны и кухни.

3. обязательно делать систему очистки и сдавать анализ воды. Система отопления\водоснабжения таким образом больше проживет.

4. У нас сделана система отопления котел (работает на дровах, угле, но может быть поставлена газовая горелка) Buderus. Но еще не установлена труба, поэтому обогрев идет за счет резервной системы отоления - с водогрея 500 л косвенного нагрева. В дальнейшем, они будут работать в паре и топить систему в этом случае придется раз в 1-2 дня. Систему отопления обязательно нужно рассчитывать у специалистов. И продумать систему вентиляции нужно сразу с системой отопления.

5. Как ни странно главное в отоплении - чтобы стены были хорошо утеплены - теплосъем со стен может достигать 3-х кВт. Поэтому у нас утепление сделано так: сайдинг-ветрозащита - газобетон - ветрозащита - гипрок или усб-плиты. но у нас кирпичи газобена паз-гребень + толщина у них 40 см.
Вниз (в подпол) кладется полиэтилен специальный - это влаго защита. В пол нижнего этажа допустимо использовать мин. вату. (делаются двойные деревянные полы). Наверх же лучше использовать пенопласт. Вата слеживается и сыпется с течением времени. Бетонные полы - самые холодные. У нас несмотря на теплый пол, ванна самое холодное место в доме. =(

С системой водоочистки и канализации могу помочь - мама работает в фирме, которая этим занимается. С котлом тоже - мама МЧ занимается расчетами систем отопления.

_________________
8-921-583-35-07, скайп: angelico_suerte
Питомник Angelico Suerte, все новости тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сталкивался?)Загородное строительство))
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 17:00 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 04:34
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург
Отец живет в Краснодаре. На участке скважина с электронасосом, для отопления и ГВС комбинированный котел газ/дрова (по факту пользуется только газом), а на вывод - септик на 8 кубов. При 2хэтажном доме, семье в 3 человека с ребенком - заказывает ассенизаторов раз в полтора-два месяца. При туристическом наплыве родственников летом - чуть чаще, чем раз в месяц. Все устраивает.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сталкивался?)Загородное строительство))
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 18:28 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2011, 10:59
Сообщения: 220
Откуда: Санкт-Петербург
Вот здесь можно много информации найти http://www.forumhouse.ru/

_________________
Изображение
моя группа: http://vk.com/club37121297
РХ Ева Голд Феррет
РХ Эджел Роуз
РХ Blumarine Bellissima Brit Sheer champagne Mitt angora
FF Raisin Dolce black self half angora


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сталкивался?)Загородное строительство))
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 20:19 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 19:45
Сообщения: 105
Откуда: Уфа
Сталкивался с этой пролемой, только в промышленном масштабе, на свиноферме, а точнее, при свиноферме организовали производство строительных блоков. Для бурения пригласили месных жителей, которые гарантировали результат, а цену запросили небольшую. Они ходили с какими-то проволочными рамками, мелкими шагами и уверяли, что это подействует. Так оно и оказалось. Правда воде была низкого качества, но это же не для питья, а для замеса цемента.
Вопрос с канализацией решился так, что вывели из помещения через пластиковую трубу шамбо, а говновоз приезжает не так часто, так что вполне приемлемо по финансам. рабочих около 20-ти тем более они моются каждый день после работы, и все равно не накладно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сталкивался?)Загородное строительство))
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 21:14 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
Цитата:
Эту тему я создала ,чтобы узнать разные мнения людей и понять,что мне подходит,а что нет.

Ладно, скорее всего виноваты знаки препинания. Если бы в конце Вашего сообщения про "комфортабельную дачу" стоял вопросительный знак - читалось бы как сомнение и уточнение. Но поскольку там стояли точки - воспринял, как утверждение, которое взято явно не из моих слов, а надумано. Без проблем!
Примите в качестве компенсации:
Ставьте котел, который будет работать от двух видов питания. Если это газ - то значит и на дровах. Если это электричество - то значит должен быть под рукой бензогенератор. Потому что в нашей стране запросто можно на несколько дней остаться без света или газа. А зимой особенно часто. И если не будет альтернативы - то вода в трубах замерзнет и будут такие проблемы (зимой), что врагу не пожелаешь.
А вообще, зайдите на любой сайт дачников и там найдете любую информацию по Вашим вопросам. Поскольку сегодня комфортабельная дача практически не отличается от жилого дома для ПМЖ.

Цитата:
... дом чуть подальше, южнее. Причем на возвышенности. У нас скважина 40 метров. Откуда там у вас 80 не совсем понятно, если честно.

Ну это как раз просто. Дело в том, что материковая плита, которая позволяет питьевой воде держаться на уровнях 10-16м и 20-40м в Лен области расположена образно говоря "местами". Т.е. в Южных и западных районах она более менее есть почти сплошняком. А в северных и восточных проходит её граница с породами не удерживающими воду на этих глубинах.
Поэтому есть места, где скважина уже на 10 метрах работает устойчиво, а есть и другие, где хоть на 50м бури - ничего путнего нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сталкивался?)Загородное строительство))
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 19:53 
Не в сети
Консультант, региональный представитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2007, 13:25
Сообщения: 715
Откуда: Питер
Поговорили с председателем,колодец у нас не вариант,на 50 метров в глубину глина,скважина действительно 80 метров ,что порядка 240 т.К ноябрю скорее всего подведут городской водопровод,по крайней мере поборы уже начались,копать хотят паралельно газовым трубам.Но я сомневаюсь надо ли нам это,водопровод обойдет порядка 150 т,т.е скважина выходит не сильно дороже,а на воду через водоконал ставят водосчетчики и ежемесячно нужно платить за нее коммуналку.Наверное уже проще скважину?Или ее регулярное обслуживание выйдет не дешевле?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: