Главная
в начало
Текущее время: 18 июн 2024, 17:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какие бывают наполнители, их плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 13:48 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2008, 12:39
Сообщения: 70
встал вопрос о выборе наполнителя для лотка. на данный момент используется кошачий лоток с решёткой, тот который остался от предыдущих хозяев, вроде как родной и всё такое. его длина примерно равна ширине клетки, поэтому Локи привык, что эти два угла - туалетные. но стенки у туалета прямо скажем невысокие, поэтому получается, что загаживается не середина лотка, а углы и бортики, при этом пачкается всё вокруг - примыкающие стенки и собственно углы клетки (у лотка-то углы скруглённые). спасаемся подстеленной газетой. я попробовала купить угловой хориный туалет, тот который поменьше, ибо большой в нынешнюю клетку просто не влезет. результат - 50% попаданий, но все попадания в пределах того места, где стоял старый лоток. видимо Локи воспринимает в качестве туалета не лоток, а углы, оба два )

в идеале хочу найти такой туалет:

Изображение

кстати, кто видел в продаже, или на заказ, или хотябы на импортных сайтах - отзовитесь!

если не найду - попробую сделать самостоятельнго путём вырезания из какого-нибудь пластикового контейнера подходящей формы. и вот тут возникает вопрос - какой использовать наполнитель? ведь в таком туалете решётки уже не будет )

насколько я знаю, сейчас бывают такие наполнители, как: обычные опилки, спрессованные в гранулы опилки или целлюлоза, комкующиеся гранулы разного химического состава, и ещё что-то, похожее на поваренную соль (видела у пары производителей, на пачке пишется, что при впитывании образуется что-то вроде геля, или я путаю). собственно, вопрос к знатокам ) что вы можете сказать про эти наполнители? какие вам понравились или не понравились? какие безопасны, если их пробовать на зуб, а какими отравиться можно? с копанием как-нибудь разберёмся и привыкнем, было бы что копать, чтобы безопасно )

Прежде чем создать тему я порылась на форуме поиском и бегло просмотрела названия тем, но полностью идентичной темы так и не нашла. Если она всё-таки есть - пошлите мея туда, пожалуйста, буду очень благодарна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 14:15 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 18:34
Сообщения: 524
Откуда: Питер
Мы раньше (5 лет назад) пользовались опилками, но они совсем не понравились, т.к.к не впитывают совсем запахи и вообще легкие и очень мусорят. Потом в качестве эксперимента использовали пресованные опики в гранулах. Есть один огромный минус - кода хорь писает, они распадаються, а после высыхания превращаються просто в пыль! :bad: У девчонки началась серьезная аллергия, когда дышала этой пылью (с учетом полной уборки клетки 2 раза в день!) - она очень сильно чихала, аж выворачивало на изнанку.
Теперь (точнее не один год) мы на кашачьем туалете FRESH STEP с лавандой. Много перепробывали, но он лучший для нас! Только главное, чтоб был впитывающий, а не комкующийся, так как комкующийся превращаеться в комок глины и липнет ко всему! А впитывающийся высыхает когда - рассыпчатый и удобно убирать. Запах впитывает и сам пахнет лавандой. К тому же не мелкий по размеру. Еще был хороший туалет Amigo красный - очень пах вкусно, но потом он стал какой-то больно мелкий , а сейчас вообще с производства сняли (причем только красныый! :( )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 17:49 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2008, 14:34
Сообщения: 526
Откуда: СПб
Мы тоже используем Fresh Step, только под решетку (чтобы не собирать его по квартире), т.к. хорь на вольном содержании и туалет стоит в углу коридора. Нам очень нравится, запах впитывает, не очень мелкий, не липнет :) Пробовали другие - не подошло, и запах не удерживал и наш хорик в туалет ходить отказывался - грыз решетку и делал все рядом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 22:13 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2007, 12:19
Сообщения: 63
ну я не знаю что и сказать, мы тоже на Фреш Степе))))впитывающем, кошачьем.
А так, что знаю о наполнителях:
все наполнители деляться на минеральные, древесные, силикогелевые. Минеральные в свою очередь на комкующиеся и впитывающие. В основе минеральных наполнителей лежат различные глины, древесного соответственно опил, силикогелевых хим соединение силикогель.
комкующий при впитывании влаги образует комочек,который, все правы, ко всему липнет и собирается в твердые комки, а если хорик еще и в одно место ходит догадываюсь, что комок этот крайне огромные, неудобный и все такое.
древесные, при впитывании рассыпаются до опила,и в них помимо того что пыль( кстати уровень пыли в еще не используемом наполнителе тоже крайне высок, как то у нас в аптеке был развесной древ. наполнитель хор.фирмы...когда его насыпали пылища стояла не имоверная, так как его много было, а в небольших количествах вроде и не так заметно)
и еще минус с которым я лично сталкнулась. Триша когда маленькая была, с бочоночками прессованными играла...а потом жевала, слава богу все обошлось запором, наполнитель поменяли на Фреш Степ не ест, впитывает хорошо, достаточно крупный, запах держит. А триша в нем только валяется, когда он только что насыпан.
впитывающие при впитывании становиться влажным(сырой глиной)
Силикогель( это про то который похож на поваренную соль) действительнопревращается в гель, по впитывающим , влагоудерживающим и запахоудерживающим свойствам действительно превосходит впитывающие минеральные наполнители проверенно на кошках)) а вот как хорьки с ним, и будут ли они его есть и как все это в животики не могу сказать не знаю.
все наполнители хороших, зарекомендовавших себя фирм удерживают запах в большей или меньшей степени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 22:17 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2007, 21:28
Сообщения: 2052
Откуда: Спб (Приморский р-н)
у меня сложилось общее впечатление от общения с хорьководами (когда я думала о наполнителе) что очень часто бывает аллергия на них, поэтому я ими принципиально не пользуюсь- я за туалетик с решёточкой, раза два в день его мою и если что и клеточку (но это не чаще 1-2 раза в месяц, т.к. проблем с попаданием обычно нет). Одно скажу- опилки не в каком виде нельзя! это очень опасно для здоровья, т.к. от них может быть закупорка!
вот что я нашла интересного на форуме для Вас:
http://www.horekspb.ru/forum/viewtopic. ... 97&start=0
http://www.horekspb.ru/forum/viewtopic. ... 15&start=0
http://www.horekspb.ru/forum/viewtopic. ... 26&start=0

_________________
Я буду помнить тебя до последнего вздоха. Надеюсь мы ещё встретимся.
11.03.2007-25.10.2009
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2008, 00:33 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2007, 19:07
Сообщения: 512
Откуда: СПБ
Мы пользуемся наполнителем Сибирская кошка "Лесной"В свое время пользовались Fresh Step Scoopable Cedar.Потом был период -не могли
его найти и перешли на Сиб.кошку.Используем много лет с котами,а потом и с хорями.Очень довольны.Я заказываю и покупаю 2
30-литровых мешка,Это нам на 4 хвоста хватает на год.Запах держит хорошо ,цена приемлимая,при пользовании превращается не в пыль,а
в крупные не разлетающиеся опилки.
Изображение

_________________
Изображение

ПОБЕЖДАЕТ ПРИРОДУ ТОТ , КТО ЕЙ ПОВИНУЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2008, 01:15 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 23 май 2006, 20:27
Сообщения: 103
Когда продавался Kitti Friend Natural, покупали его, сейчас перешли на "Чистые Лапки" древесные. Экологично и запаха дерева практически нет (как-то раз покупали на пробу какой-то, так от него сильный запах ёлки был что хоть не дыши :( )

Туалет по опыту удобнее треугольный угловой, его можно и в клетку и на воле. Можно и средний (см 30-40 по гипотенузе) и большой (40-50), только по опыту приходилось подрезать край аккуратно чтобы и наполнитель держался и хорики свободно могли (пятясь назад, например) усаживаться. Они много где продаются.

Если ну очень хочется имеено такой конфигурации как на картинке, то можно купить в IKEA пластиковый контейнер такого вида и отрезать стенку как хочется :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2008, 01:22 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2006, 00:41
Сообщения: 57
ДИМДИМ писал(а):
Я заказываю и покупаю 2
30-литровых мешка.

Подскажите, пожалуйста, где вы его покупаете? Магазин, есть ли меньший объем, сколько стоит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2008, 02:03 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2007, 19:07
Сообщения: 512
Откуда: СПБ
Вот сайт этой фирмы,есть адреса магазинов,можно заказать на дом.
http://www.zooexpress.ru/index.php
Цены я кинула из оптового прайса,но вы можете посмотреть розничный.Я собираюсь в скором будущем покупать по опту.
нап.Сибирская кошка лесной древ.20к шт 176.8
нап.Сибирская кошка лесной древ.30к шт 309.4
нап.Сибирская кошка лесной древ.3л 5шт 31.15
нап.Сибирская кошка лесной древ.5л 3шт 47.3
нап.Сибирская кошка лесной древ.7л 2шт 63.43
Кстати
нап.Fresh Step 3,2кг тройная защита 6шт 156.45
нап.Fresh Step 6.4кг комкующ.(кедр) шт 328.65
нап.Fresh Step 6.4кг тройная защит 3шт 290.25

_________________
Изображение

ПОБЕЖДАЕТ ПРИРОДУ ТОТ , КТО ЕЙ ПОВИНУЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие бывают наполнители, их плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 14 фев 2008, 02:31 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2007, 21:44
Сообщения: 2471
Откуда: Ленинград, Калининский
HoNika писал(а):
если не найду - попробую сделать самостоятельнго путём вырезания из какого-нибудь пластикового контейнера подходящей формы. и вот тут возникает вопрос - какой использовать наполнитель? ведь в таком туалете решётки уже не будет )

Пишу только о решетке. У нас лоток 37х27, в нем решетка, у которой есть "ножки". Может из такой, можно будет вырезать в Ваш лоток, вырезанный из чего-то? :oops:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2008, 11:28 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2008, 12:39
Сообщения: 70
мм, а вырезать решётку из другого это мысль ) даже думаю, что можно попытаться поискать решётку типа как для раковины, только мелкую )

насчёт треугольных лотков - не сомневаюсь, что удобно, но останавливает то, что Локи долгое время жил в небольшой клетке, в которой лоток занимал всю коротку стенку от и до (он и до сих пор в такой живёт, новую большую ещё только проектирую) - в результате он привык, что в его распоряжении есть два угла. в туалет он ходит исключительно в самый угол или в крайнем случае на прилегающие стенки, поэтому центральная часть лотка его мало интересует. а доступных стенок в угловом лотке прямо скажем меньше ) когда поставили угловой лоток - даже газета не очень спасала, пачкал всё вокруг. я и так ему каждый раз под вымытый лоток стелю газету и её края расправляю по высоким краям поддона клетки, потому что иначе клетку тоже пачкаем, и первые дни мыть ежедневно приходилось и туалет и клетку.

на каком-то импортном сайте видела ещё один вариант туалета, но к сожалению не помню, где, и не смогу прикрепить сюда фото. идея такая же как на этой фотографии, только задняя стенка вся высокая, а передняя вся низкая, как два срощенных угловых туалета, то есть как раз на два угла. причём на фото это приспособление было абсолютно прозрачным и предлагалось заказать его абсолютно любого размера, что навело меня на мысль, что такие туалеты делает какой-то умелец теми же методами, как, например аквариумы )

угловой туалет без наполниртеля нам вообще не подходит - мы с мужем весь день на работе и помыть туалет в середине дня некому, а хорёк отказывается ходить туда как только там становится грязно и мокро. с наполнителем пока не пробовала, но размеры всё равно вызывают сомнения, и боюсь, что пока мы живём в этой клетке - туалетом всё равно будут оба угла. а ведь задача - сделать так, чтобы и ему было комфортно, и мне убирать удобно )

а даже когда будет большая клетка или перейдём на вольный выпас - всё равно мне нравится идея туалета с высокими стенками. это же сразу четыре угла и собственная туалетная кабинка )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2008, 17:42 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2008, 14:34
Сообщения: 526
Откуда: СПб
Совсем не факт, что он туда будт ходить. Мы нашему разные покупали - и высокие и закрытые, но только в один он согласился ходить. Когда надоело нам мучение с этими туалетами мы сделали так: поставили ему несколько, чтобы он выбрал какой ему нравится, он из всех выбрал только один и стал туда ходить, остальные мы убрали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 11:39 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2008, 12:39
Сообщения: 70
тоже вариант, пусть сам выбирает. но моё дело предложить )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 01:28 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2007, 19:07
Сообщения: 512
Откуда: СПБ
А мы ,после того,как опробовали угловой лоток и выяснили ,что он неслишком нравиться, и обнаружив ,что лотков надо много пришли к этому:Изображение
Купили много совков,сняли ручки и расставили во всех углах,которые выбрали девочки.Наполнителя насыпаем чуть-чуть.В совке есть легкий бортик,не дающий наполнителю высыпаться.

_________________
Изображение

ПОБЕЖДАЕТ ПРИРОДУ ТОТ , КТО ЕЙ ПОВИНУЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 12:08 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2008, 12:39
Сообщения: 70
идея классная, но увы - не для нас. мы же не девочки, мы мальчик - попа больше, вместительность тоже больше, рост выше, жажды повредничать на двоих хватит ) нам просто таких невысоких бортиков по углам маловато будет ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: