Главная
в начало
Текущее время: 16 июн 2024, 09:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как адаптировать клетку для маленького
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 10:54 
Не в сети
Друг семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 10:54
Сообщения: 455
Откуда: Новосибирск
Мы купили клетку будущему хорику, собрали, и временно - до приезда хозяина - поселили там обживаться икеевского хорька :Rose:
Клетка большая, 80х50, высота 140.. Собирала в том варианте, который рекомендуется производителем (клетка Marchioro Sara C3)

Так вот, когда я начала реально думать о том, чтобы засадить туда маленького щенка, поняла, что, скорее всего, нужно пока оставить один этаж, куда повесить гамак, поставить горшок и еду с питьем, а потом, когда освоится, привешивать всякие навороты и этажи..

Потому как не представляю:
1. как ему объяснить, что туалет (про наличие которого все-таки хочется намекнуть ему с самого начала) находится на 1 этаже, кормушка на втором, а поилка на третьем..
2. что домик (который мне кажется явно коротким в длину для хоря, может, они для шиншилл такой сделали, клетка позиционируется как "для хорьков и шиншилл") находится на самом верхнем этаже, вход на который только через трубу
3. Про трубу. У меня нет опыта лицезрения полазучести хорьков, но труба, которая идет с последнего этажа клетки, как мне кажется, сделана для хорьков-камикадзе, там высота вертикальная вниз около 1 метра.. Если еще хорька я как-то в ней представляю - он же длинненький, и еще полностью не уйдя с верхнего этажа, можно высунуться на этаж ниже и не сползать в самый низ, то для кругленькой шиншиллы.. Я представляю только как она бомбочкой может вниз спуститься :roll:

В общем, прошу совета - обоснованны ли мои сомнения, или я тут себе всего накрутила, и для хорьков эти лабиринты раз плюнуть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 10:58 
Не в сети
Друг семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 10:54
Сообщения: 455
Откуда: Новосибирск
Таак, пробую вставить картинку :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 13:36 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2008, 21:36
Сообщения: 1302
Откуда: Питер
А нельзя при такой конструкции поилку рядом с кормушкой повесить?А то мои едят сухой корм и тут же его запивают.Хорек устанет бегать от поилки к кормушке.

_________________
Ёжик-д.р.-01.05.2007.Снами с 11.03.2008
Лиза-д.р- 01.03.2007.с нами с 11.03.2008
Маврик с нами с 11.07.2008
Фунтик с нами с 20.07.2008
Бублик с нами с 11.09.2008
Мордашик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 13:37 
Не в сети
Друг семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 10:54
Сообщения: 455
Откуда: Новосибирск
http://keep4u.ru/imgs/b/080921/c5/c5dfd744e28ad98194.jpg
а это ссылка на ту же клетку, если изображение не открывается :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 13:39 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2008, 21:36
Сообщения: 1302
Откуда: Питер
Да и лесенки не помешают между этажами.Как он будет с этажа на этаж забираться? Только по решетке? Точно устанет.

_________________
Ёжик-д.р.-01.05.2007.Снами с 11.03.2008
Лиза-д.р- 01.03.2007.с нами с 11.03.2008
Маврик с нами с 11.07.2008
Фунтик с нами с 20.07.2008
Бублик с нами с 11.09.2008
Мордашик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 14:04 
Не в сети
Друг семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 10:54
Сообщения: 455
Откуда: Новосибирск
Да, разумно про поилку :)перевесить ее, конечно же можно, что я обязательно и сделаю - просто из-за отсутствия опыта собрала все точно так, как было показано на их фотографии. А они, наверное, их в разные места поместили, чтобы количество предметов лучше было видно на фотографии :)

А лесенки вообще отдельно продаются?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 14:07 
Не в сети
Старший консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2006, 21:57
Сообщения: 4064
Откуда: С-Петербург
Мы сами лесенки делали - выпиливали из досочек. Их можно обить тканью или остатками ковролина, чтобы было удобнее цепляться.

_________________
Любить хорьков - это счастье, которое дано не каждому...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 22:14 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 23:47
Сообщения: 435
Откуда: Санкт-Петербург
а можно не скромный вопрос , сколько она стоила? и где вы ее брали?
А можно место полочек повесить гомаки и хорек будет из одного в другой забираться :oops:

_________________
Полюбив хорьков однажды, не возможно разлюбить!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: :)
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 23:06 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2007, 02:52
Сообщения: 475
Откуда: г.Североморск
Клетка шикарная! Мне очень нравится! Сколько же стоит это великолепие,если не секрет,мне тоже интересно?:)Но вот трубы...Точно для камикадзе. Думаю с ними точно стоит "поработать"...А то дитёныш убьётся. Они же хрупенькие...
А вот вместо лесенок тоже советую гамаки повесить.Я так и сделала

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 23:41 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2007, 19:07
Сообщения: 512
Откуда: СПБ
Я своим в трубу узкий кусок ковролина свернула трубочкой,чтоб было за что цепляться.И труба даже для взрослого хоря уж слишкоом вертикальна.

_________________
Изображение

ПОБЕЖДАЕТ ПРИРОДУ ТОТ , КТО ЕЙ ПОВИНУЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 23:45 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2007, 19:07
Сообщения: 512
Откуда: СПБ
А лесенки можно как Наташа советовала сделать или купить в зоомаг.
чесалки для кошачьих когтей.Их делают в виде досочек обитых тканью или канатом.

_________________
Изображение

ПОБЕЖДАЕТ ПРИРОДУ ТОТ , КТО ЕЙ ПОВИНУЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 11:41 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2008, 11:08
Сообщения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
У нас такая же клетка. Живет в ней Херес. Впечатления от полугодичной эксплуатации.

Достоинства:
-- Достаточно большая
-- Красивая
-- На колесиках
-- Есть возможность для размещения всех гамачков, карманов и прочих приблуд

Недостатки:
-- Клетка проектировалась не на хорька.
-- Клетка тяжелая. Для того чтобы помыть синий поддон ее надо снимать. Не для слабых женских ручек.
-- Пластиковые крепления ОЧЕНЬ ломучие. Ломаются на раз. Надо очень аккуратно снимать и одевать.

Расстояния между этажами надо уменьшить! Не больше 25 см. Не стоит рисковать. Вешайте дополнительные гамачки или кубики между этажами. Площадку на этаже лучше делать двойную. Одинарной хорьку маловато будет.

Еще следите как хорек спускается на площадку. Если прыгает, то через пару месяцев он однозначно ее сломает. Лучше сразу укрепить площадку металлом.

Наш Херес не пользуется трубами, а прыгает с полки на полку. Кто говорит что хорьки хрупкие животные!? По первости шмякался с полки на полку. Правда ничего себе не сломал и не повредил.

Трубы можно вообще убрать. Мы научились лазать по прутьям не хуже кошки. Причем как внутри клетки, так и снаружи. Правда с крыши спускаться пока не умеем. Да и отъелись мы так, что в трубу еле пролазим. Проще спрыгнуть или по проутьям залезть.

Маленький домик, что на последнем этаже нафиг не нужен. Даже мелкому хорю он тесноват. Хорек залезет туда и будет носиться с домиком на спине.

Если кому надо, то могу отдать свой за так.

Еще в комплект входит треугольный домик. На фото плохо видно, но вроде на поддоне стоит. В магазине объяснили, что это -- туалет. Хочу принести хорька, что ему тоже объяснили. Используется как спальное место или для заныкивания еды.

Все предметы внутри клетки должны быть надежно закреплены! Мы ж не упустим случая опрокинуть или погромыхать чем-нибудь. Как вариант, можно привязать веревкой к прутьям.

Трубы не должны доходить до дна. Сняли вы клетку с поддона, поставили на пол... Раздается характерный хрусь. Это концы труб, что торчат ниже уровня клетки.

В целом, клетка нормальная, но требует доработки. Я планирую сделать новые этажные перекрытия. И еще лесенки-переходы между ними.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 12:38 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 23:47
Сообщения: 435
Откуда: Санкт-Петербург
[quote="Andrej"][/quote]
Тогда к вам вопрос, где вы в Питере купили такую клетку и за сколько, я знаю, что они где-то год назад а может и больше были на Кондратьевском рынке, но сейчас их там не было :( а может мне не повезло просто.

_________________
Полюбив хорьков однажды, не возможно разлюбить!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 12:50 
Не в сети
Друг семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 10:54
Сообщения: 455
Откуда: Новосибирск
Спасибо за советы, особенное и персональное спасибо Andrej, как практическому обладателю клетки.
Про ломающиеся трубы и пластмассовые детали обязательно учтем! Интересно, продаются ли где-нибудь запчасти?
Мы уже начали завешивать пространство гамачками, посмотрим, как будет перебираться...
Про трубу все оказалось просто - мой хоренок с нее бесстрашно и ловко спускается. Страшно мне, я все под трубу руки подставляю, боюсь, что шмякнется, а он очень ловно лапками там цепляется за канавки-отверстия...
Мелкий домик мы как раз-таки сейчас облюбовали - влезает калачиком туда, но нам всего чуть больше 2 месяцев, подрастем, точно не войдем туда, надо будет тоже какой-нибудь знакомой крыске подарить :)
Лоток у нас не теругольный, а обычный прямоугольный, но без решетки. В принципе удобный вроде..
Andrej, если придумаете как и из чего сделать новые межэтажные перекрытия, поделитесь идеей, хорошо?

Что касается где и за сколько покупали - стоила она 7750 р., покупала в оптовой конторе Валта (http://www.valta.ru/) - они от 6 тыс. работают с физлицами

Еще раз спасибо за советы - мы уже начали обживаться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 12:56 
Не в сети
Друг семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 10:54
Сообщения: 455
Откуда: Новосибирск
Я, конечно, покупала в Новосибирске клетку, но в Питере тоже есть представительство Валты..
Еще там есть корм Ямс :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], MailRu[bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron