Главная
в начало
Текущее время: 27 апр 2024, 20:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История Рикардо
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 15:05 
Не в сети
Частый посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:38
Сообщения: 17
Откуда: SPb
Спустя несколько месяцев после смерти моего любимого пушистика, я решила рассказать историю его жизни. Быть может кому-то она будет интересной, а кому даже в чем-то познавательной...

Началось все с того, что как-то давно я посмотрела фильм "А вот и Полли" и я влюбилась в хорьков. Именно тогда я твердо решила, что у меня обязательно будет такой зверек. А чуть позже и одни знакомый тоже обзавелся маленьким щенком. Тогда я была юной студенткой, которая только начала работать и на покупку щенка у меня просто не было средств. Я ждала лучших времен. И вот однажды холодным весенним днем мне позвонил тот самый знакомый и сказал, что в клубе есть потеряшка. Не спрашивая какого он окраса, здоров ли, мальчик или девочка - я молниеносно согласилась. Что может быть лучше, чем разделить свой дом с потерявшим его зверюшкой?

Историю в подробностях не знаю, знаю только что нашла его девушка Наталья, член клуба. Его нашли холодным февральским днем на улице. Он был голодный и замерзший. Около месяца тщетно искали хозяев хоречка, после чего решили пристроить в новые руки. Мальчик был в гоне. Он был уже взрослым хорьком, ему было не меньше 2 лет. Он хромал на заднюю левую лапку и был кривой кончик хвоста (видимо прибили). Мы со знакомым забрали Рики и конечно сразу повезли на кастрацию. Всю неделю я выхаживала моего любимца, кастрация ему далась тяжело. А потом он пошел на поправку. Как быстро он набирал вес :D и все время был рядом с мисочкой, как будто боялся, что еда может закончиться. Рики был вольным хорьком. И поэтому сразу начал наводить "порядки" в доме.

Так началась наша совместная жизнь. Первое время мы привыкали к друг другу. А потом понеслось. Все цветы были методично вскопаны и не важно как далеко и высоко они стояли. Рики всегда находил лазейки, чтобы добраться до заветной цели. Я только диву давалась его логике. Каждый раз, приходя с работы меня ждал сюрприз: то Рики навел порядок на тумбочках - он скинул все фоторамки и статуэтки, считая, что им там не место :) Однажды, когда я вернулась домой я увидела на столе огромный горшок с пальмой. Пальмы в горшке конечно уже не было, зато прекрасно красовалась Рикина попа и на 2 метра в стороны летела земля. Рики видимо решил не только вскопать горшок, но и похоронить мою клавиатуру под этой горой земли :D Он умел искусно залезать на кухонный стол. Я никак понять не могла как это ему удавалось. А потом он мне показал. Он выдвигал один ящик, затем второй, после третий, они образовывали лесенку, так он взбирался на ящики с них спокойно переходил на табурет, а с него на стол. И там ему была радость в виде фруктов :Yahoo!:

Так мы и жили, пока спустя несколько месяцев он не заболел. Рики начал задыхаться. Я побежала по врачам и клиникам. Спустя несколько часов мы выяснили, что оказывается Рики болен. Когда он бродил один по холодным улицам, он получил бронхит, который дал осложнения на сердце, развилась сердечная недостаточность. Именно то, что он стал набирать вес от домашней жизни и усугубило осложнения. Начались лечения, ветклиники, уколы. Но мы с малышом знали, что все будет хорошо. Рики пошел на поправку. Он был еще молод, бодр и весел. И конечно снова хозяйничал дома :roll: Однажды приехала в гости сестра и купила упаковку конфет. Они лежали в дамской сумочке. По привычке она бросила сумку на полу в комнате и мы пошли пить чай. Спустя какое-то время я заметила, что Рики не видно и главное не слышно. Поняв, что явно он что-то затеял мы пошли его искать. Заглянув в комнату мы ахнули. Конечно он учуял конфеты и умудрился не только открыть сумку, но и открыть упаковку. Все, что он мог съесть - съел, что не смог - надкусил, а что не смог надкусить - проткнул зубами. Но ни одной целой конйеты не оставил :evil:

Благодаря Рики я купила новый холодильник. Ведь приходя домой я всегда наблюдала одну и ту же картину: открытый холодильник, висящего пушистика на полке и съеденное яблоко (банан, огурец, красный перец, это не важно!) и открытая дверца холодильника. Рики всегда оставлял холодильник открытым и я поняла, что надо покупать новый:) тяжелый и с плотной дверцей, чтобы он не смог его открыть. Так и начались перемены дома :)

Удивительно, но Рики оказался самым ласковым животным в мире. Он всегда спал рядышком, всегда нежно целовал меня в щечки и ласково облизывал лицо. Когда я возвращалась домой с работы он забирался на колени и засыпал или мог положить свою голову мне на ногу, показывая тем, что он скучает. Когда я уезжала и с ним жили мои друзья, он всегда спал у двери, дожидаясь моего возвращения. Он всегда засыпал на моих руках и никогда не кусался. Он безумно любил виноград и вообще все, что было съедобным :D

Так мы и жили. Постепенно мой пушистик начал взрослеть, а потом и стареть. Он пережил еще 2 операции. а я недели бессонных ночей. Кто бы мог подумать, что спустя 4 года он решит все же отведать кусочек резины.
Однажды я проснулась от того, что он издавал странные звуки, типа кашля. Поняв, что он скорее всего что-то съел я снова помчалась в клинику на колонтай. Инородное тело в кишечнике. Операция, страх, ведь ему уже было около 6 лет. Вся ночь без сна. После операции его оставили на ночь в клинике. Я дрожала от страха не зная, как он отреагирует на хирургическое вмешательство, как давно он проглотил резинку и как перенесет наркоз. Все прошло удачно. Тогда нам помогла Кудашева Елена Евгеньевна. Что он смог проглотить я так и не поняла, обыскала весь дом, но безрезультатно. Через пол года история повторилась. Мы снова поехали к Елене Евгеньевне. Но в этот раз я нашла угрозу. Это были резинки от пояса. Тогда я выбросила пол гардероба, чтобы больше история не повторялась.

Шли годы и Рики все больше спал, все реже играл, он начал потихоньку седеть. С годами его любовь и ласка только возрастали. Удивительно насколько благодарными и внимательными могут быть животные. Это лето было тяжелым, было жарко, Рики потерял почти всю шерсть, но кто знал,ч топ ричиной этому стал рак. Он прогрессировал так быстро, что с ним ничего нельзя было поделать. Рики угасал на глазах, а я не знала чем ему помочь. От бессилия мне хотелось кричать. А он просто молча смотрел на меня грустными глазами. Мы поехали к Эдуарду Михайловичу. Он принял нас без очереди, хотя вокруг было безумно много людей, сразу провели все процедуры, рентген, узи, и тд. Диагноз был не утешительным. Рак селезенки настолько быстро прогрессировал, что уже ничего поделать нельзя, жидкость скапливалась в легких. Пушистик уже вряд ли бы справился с очередной операцией, в возрасте 8 лет. "Операция ради операции не имеет смысла" - это были слова Эдуарда Михайловича. Малышу уже нельзя было помочь. Единственное решение, которое я смогла принять - это отпустить его, чтобы ему не было больно. 7 августа этого года моего малыша усыпили.

Боль потери до сих пор невыносима. Этот маленький живой и веселый зверек так молниеносто и неожиданно ворвался в мою жизнь и наполнил ее новыми чувствами. Наверно в тот момент мы так нуждались друг в друге. Он спас меня от одиночества и навсегда покорил мое сердце. Не знаю решусь ли еще раз завести хоречка, но знаю точно, это самые прекрасные животные на земле и нет ничего лучше, чем заботится о таком чудесном пушистике.

Изображение
таким он был когда попал ко мне :)

Изображение

Изображение
Рики всегда шкодничал и часто это сходило ему с рук :D

Изображение
а это он в последние годы жизни


P.S. Хочу сказать огромное спасибо клубу. Спасибо за помощь и поддержку. И хотя уже много лет официально в клубе мы не состоим и не ходили на клубные дни, благодаря клубу и его членам я узнала все о хорьках, научилась жить с ними в мире и получила поддержку в самые тяжелые дни болезни Рики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Рикардо
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 15:28 
Не в сети
Член семьи

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 23:17
Сообщения: 1602
Откуда: СПб
AvRoRa! Спасибо вам большое,за такой добрый,интересный рассказ о вашем малыше Рики.Вы очень любили его,это видно во всем! Рики,прожил большую,счастливую хорявую жизнь! Думаю,он был очень благодарен вам,за любовь и тепло,которое вы ему подарили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Рикардо
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 16:22 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2010, 21:18
Сообщения: 150
Слёзы наворачиваются...
Но всё равно, благодаря Вашей любви и заботе, он действительно прожил счастливую, долгую жизнь, наполненую радостью, и наверное самым драгоценным ощущением - ощущением, что ты кому-то очень нужен, что за тебя переживают, что тебя любят. Всем бы таких хозяев, которые прощают выкопанные пальмы, и ограбленные холодильники... Ему очень повезло, что он нашёл семью именно в Вас... И он это тоже понимал, и платил Вам любовью и благодарностью от всего своего хориного сердца!
Очень красивый и умный у Вас был малыш... :Rose: Ни разу не слышала, чтобы хори забегали на стол, строя лесенку из выдвинутых ящиков... :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Рикардо
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 16:55 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 01:17
Сообщения: 612
Откуда: Гатчина
Читала и плакала... очень трогательный рассказ получился... Трогательный и наполненный нежностью и любовью!!! Ваша история изумительна - обоюдная любовь хорька и человека, настоящая любовь, искренняя и честная, ничего не требующая взамен. Ваш малыш прожил довольно долгую и очень счастливую жизнь - и всё благодаря Вам!!! Мне кажется, лучшей хозяйки он и представить не мог!!!
А насчет нового хоречка - это только кажется, что больше их не будет в Вашем доме. Пока боль сильна, пока она гложет сердце и душу, никто не сможет даже и подумать о новом любимце. Но со временем боль будет угасать, а у Вас появится потребность дарить свою любовь и ласку такому же маленькому, бедному, беззащитному созданию, каким был Ваш Рикардо до встречи с Вами. И это нормально!!! Рикардо навсегда останется в Вашем сердце, но, думаю, он будет только рад, если Вы будете дарить свою любовь и заботу такому же малышу, как и он. :wink:

_________________
SI FELIX ESSE VIS, ESTO.
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Рикардо
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 14:42 
Не в сети
Частый посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:38
Сообщения: 17
Откуда: SPb
Спасибо большое за теплые слова :)

Да, да, он очень любил стоить лесенки из выдвижных ящиков. Хорьки вообще крайне смышленые и сообразительные создания. Ему не составляло труда добраться к заветной цели. Однажды он преодолел в прыжке почти метр! (такое расстояние было между кроватью и столом) для того, чтобы отведать любимого винограда. И ведь запрыгнул :) Правда его спасла ситцевая скатерть за которую он уцепился :D В итоге он добрался до заветного винограда и успел съесть несколько ягод :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron