Главная
в начало
Текущее время: 23 апр 2024, 23:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Идеальная клетка - какая она?
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 23:18 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:56
Сообщения: 633
Откуда: СПб, Пл.Мужества
Самое полезное, что я смогла бы вытащить из всей темы (для ленивых) :)

- клетка призвана обезопасить хорька от него самого, пока вы не можете за ним присматривать. Постоянно держать хорька в клетке, какой бы большой и оборудованной она не была, не рекомендуется. С животным все равно надо играть и им заниматься, т.е. выпускать из клетки;
- больших клеток не бывает. Чем больше - тем лучше!
- Клетка не должна быть слишком узкая (не менее 50 см) и слишком высокая (относительно других параметров. Хорек - не белка. А маленький хорек еще и упасть может и пораниться);
- поддон не должен быть металлическим - хорек может "копать" его и это будет громко;
- широкие дверцы позволяют легко убираться в клетке (например, вытащить лоток). В противном случае придется снимать весь купол клетки;
- чем ниже вход, тем легче хорьку самостоятельно забираться в клетку. Если вход расположен высоко, надо подумать о безопасном способе подъема;
- хорек - животное сильное (особенно мальчики). Прутья должны быть не слишком тонкие и не слишком легко гнуться (от 1 до 3 мм), хорошо припаянные, а то хорек их просто выдереть;
- хорек - животное гибкое (особенно девочки). Прутья не должны быть на большом расстоянии друг от друга (до 2-3 см) и не должны легко гнуться - проскользнет между ними в обход дверки. А не проскользнет - может и застрять, что тоже опасно;
- дверцу хорьки открывают легко - запаситесь карабинами или другими подручными (не грызущимися) предметами, чтобы хорек остался в клетке, пока он без присмотра;
- полки сеточные не подходят - лапка может застрять, деревянные пропитываются запахом (лучше их покрывать лаком), более оптимальные - пластиковые;

Заранее прошу прощения, если подобная тема или статья уже есть, но облазив сайт и воспользовавшись поиском на форуме, я не нашла ответов на свои вопросы(

Возможно, этим летом у меня появится хорек, так что приданное я уже потихоньку присматриваю) С клеткой возникло довольно много вопросов.

Какой минимальный размер клетки (в см) приемлем для хорька? Для мальчика? Для девочки? Они все же существенно различаются. А если для полусвободного содержания?

Каково максимальное расстояние между прутьями? Мб посоветуете что-либо насчет толщины или характера спайки? Видела симпатичную польскую клетку, вроде даже приписка есть "для больших грызунов и хорьков", но у меня туда между прутьями мизинец и безымянный почти помещаются, если друг на друга, а написать-то все что угодно можно! А так как хочу больше самочку, боюсь за сохранность ее любопытного носа, говорят, может и застрять(

Может быть есть смысл брать клетку на заказ? Но тогда, опять, стоит вопрос у кого, хотя мне клетка на 1 хоря без последующего разведения нужна, так что, надеюсь, и магазинной хватит.

Может быть есть еще что-то важное, что следует учесть при выборе клетки? Скажем, поддон, фирма, страна-изготовитель, да хоть место покупки, может быть, есть уже проверенное)

И что вы можете сказать насчет б/у клеток?


Последний раз редактировалось Furotaku 02 май 2011, 10:56, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная клетка - какая она?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 20:47 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2009, 16:24
Сообщения: 421
Откуда: СПб
Когда у меня была одна детка и была на полувольном содержании - ей вполне хватало такой клетки, ее размеры примерно 60/60/68 (ш/д/в), покупалась в Агидисе. Сейчас мои в свободном полете и поэтому используется только для иногда поспать (вход в клетку с появлением мальчика обернут пеленкой или полотенцем)
Изображение

_________________
Изображение
РХ Дэринэль Холимион и Персона Феррет Неро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная клетка - какая она?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 22:24 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 26 май 2010, 21:02
Сообщения: 77
купите клетку ферпласт (италия) специально для хорьков.. и нет проблем...они её и открыть не могут и места им хватает пока хозяина ждут))) и гамачёк есть куда повесить.. а вот поилку мы купили железную,которую надо прикручивать к прутьям...они её не могут снять или перевернуть)))
используем более трёх лет,правда и цена не маленькая...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная клетка - какая она?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 23:54 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:56
Сообщения: 633
Откуда: СПб, Пл.Мужества
Ksana
А вы не могли бы сказать, какое расстояние между прутьями? На вид, она похожа на одну из клеток, которая мне приглянулась)

ЗИФИРЧИК
да, я такую видела в магазине на Чернышевской, стоИт 2 средних по размеру клетки (с пометками "для хорьков") - одна итальянская (7500), другая польская (3000). Итальянская, конечно, посимпотичнее, но продавец в ее пользу ничего, кроме как более высокое качество пластика, сказать не смог. И по ребрам у нее резинка идет (кстати, она не опасна, не открызую, если гулять будут?), прикрывающая место спаики. Да и спайка, в принципе, несколько качественее. Но разве стоит это все 4500? Это же сколько игрушек можно купить)
Вы не подумайте, я экономить на хорьке не собираюсь, но и, в силу своей профессии (экономист), очень склонна сочетать цену-эффективность :oops:

И еще (на вскидку) - для самочки полувольного содержания 71*40*63 подойдут? Вот было бы пошире см на 10-20, сразу бы взяла, а так не решаюсь =/
Она такая - http://www.gaws.ru/item.php?id=5263


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная клетка - какая она?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 02:22 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2008, 00:15
Сообщения: 1366
Откуда: СПб, Петергоф
Клетка должна быть просторной, точно не могу сказать какая подойдёт для девочки, у нас три мальчика и в клетке не живут, она у них вся поломанная, двери нет. но им служит столовой, чтоб корм по всей комнате не разносить, там же и поилки.
Вот что точно не должно быть на клетке, так это резины.
Заведя хорика, помните любая резина, опасность, а может и летальный исход для хоря!!!!!!!!!!!!

_________________
Марс-15.05.04 с нами-07.05.07, не стало-19.12.09
Мартин-18.05.06 с нами-08.09.06, не стало-10.03.10
Оззи-12.04.05 с нами-11.05.09, не стало-11.12 12
Рики-20.08.08 с нами17.0109
Олаф-16.03.09 с нами-23.01.10
Робин-08.05.10 с нами-24. 04.11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная клетка - какая она?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 02:37 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:56
Сообщения: 633
Откуда: СПб, Пл.Мужества
Натали
Вот и я про то же. Хотя я взгляну еще раз, скорее всего я ошибаюсь с резиной, мб пластик, тк не может же фирма, производящая клетки для хорьков такого и не знать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная клетка - какая она?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 02:46 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2008, 00:15
Сообщения: 1366
Откуда: СПб, Петергоф
Да может быть и игрушки бывают резиновые и т.д.
Но вы бойтесь резину, это закупорка, дай бог вам некогда не узнать что это такое, ТТТ.

_________________
Марс-15.05.04 с нами-07.05.07, не стало-19.12.09
Мартин-18.05.06 с нами-08.09.06, не стало-10.03.10
Оззи-12.04.05 с нами-11.05.09, не стало-11.12 12
Рики-20.08.08 с нами17.0109
Олаф-16.03.09 с нами-23.01.10
Робин-08.05.10 с нами-24. 04.11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная клетка - какая она?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 06:32 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 26 май 2010, 21:02
Сообщения: 77
если настоящая итальянская для хорьков,то там конечно не может быть резины!!! померила нашу клетку, 75 на 45 высота 70... пересмотрела внимательно,там нет резины,где соединяются прутья это пластик и мои в ней никогда ничего не грызли,ну кроме прутьев чтобы вылезти из клетки))) и за 3,5 года ничего не смогли разломать в ней!!
посмотрела ссылку на ту клетку,на мой взгляд покупать беличью клетку не практично,хорьку не нужна слишком высокая,он же не будет скакать как белка и выход слишком высоко...хорёчку будет неудобно в неё залазить самому...лучше когда вход внизу около самого поддона,тогда хорь если гуляет по комнате, сам легко туда заберётся по своим хорявым делам))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная клетка - какая она?
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 20:23 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2009, 16:24
Сообщения: 421
Откуда: СПб
Furotaku писал(а):
Ksana
А вы не могли бы сказать, какое расстояние между прутьями? На вид, она похожа на одну из клеток, которая мне приглянулась)


Расстояние между прутьями 2 см. На нашей практике не застревали, но решать, конечно, Вам.

_________________
Изображение
РХ Дэринэль Холимион и Персона Феррет Неро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная клетка - какая она?
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 20:37 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:56
Сообщения: 633
Откуда: СПб, Пл.Мужества
Я специально сегодня сходила еще раз посмотреть на эту клетку и померила ее. Расстояние между прутьями 2,5 см, что смущает, ибо клетки, предназначенные именно для хорьков имеют расстояние около 1 см. Но зато у нее диаметр прутьев 3 мм против чуть более 1 мм спец-хорячьей.

По размерам она 780*475*790. Дверь довольно высоко расположена, что не есть хорошо, но хотя с какой стороны посмотреть - пока в планах выгул под присмотром, тяжелее выбраться без разрешения будет.

Ksana
Я узнаю зажимчики на поддоне) Похоже, они родственники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная клетка - какая она?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 10:55 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 19:28
Сообщения: 2075
Откуда: Питер
Furotaku писал(а):

Подобная клетка хорям совершенно не подходит, она для грызунов. там очень маленькая дверца и слишком тонкие прутья

_________________
Племенной центр декоративных хорьков-экзотов Amarena Nero
http://amarenanero.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная клетка - какая она?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 11:16 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:56
Сообщения: 633
Откуда: СПб, Пл.Мужества
SpanishAngel
Спасибо, мне это уже сказали, так что клетка продолжает жить в зоомагазине)

А что скажите насчет второй?(описание сразу перед вашим сообщением)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная клетка - какая она?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 12:20 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 19:28
Сообщения: 2075
Откуда: Питер
Вы найдите такую в инете и выложите сюда, я скажу купила бы такую клетку для самки или нет. Я лично себе покупала только 1 вид клеток и очень ими довольна до сих пор, но на сколько я знаю они сняты с продажи

_________________
Племенной центр декоративных хорьков-экзотов Amarena Nero
http://amarenanero.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная клетка - какая она?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 16:33 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:56
Сообщения: 633
Откуда: СПб, Пл.Мужества
SpanishAngel
Я ее сфотографирую сегодня и вывешу, тк не нашла ее фото в интернете, только из этой серии, но не та(

А что вы скажете насчет птички на Кондратьевском? Есть ли смысл съездить туда за клеткой? Там выбор по-моему был неплохой, но не знаю по уровню цен, по качеству, думаю, с одного склада все клетки берут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная клетка - какая она?
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 00:07 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:56
Сообщения: 633
Откуда: СПб, Пл.Мужества
Побывала сегодня в очередной раз (такое чувство, что 10-й на неделе :D ) в ближайшем крупном зоомагазине. Вот про эту клетку я рассказывала ранее:
Изображение
780*475*790, прутья толстые (3 мм) - хорошо, но расположены редко (2,3-2,5 см) - плохо(
Консультант магазина поинтересовалась, для кого я присматриваю. Оказывается, у нее тоже хорек :) Мальчик, уже взрослый, за городом живет. Но клетка, по ее мнению, девочке не подойдет из-за ширины прутьев, высокого выхода и т.д. :(
Она посоветовала поехать на Кондратьевский, там, говорит, клетку найти подходящую можно и с небольшой наценкой. Так что, если совсем не густо будет, поеду на птичку.

Но тут мне попалась на глаза вот такая вот клеточка):
FURET PLUS (80х50х70) Ferplast
Изображение
По-моему, она мне подходит) И на птичку ехать не придется, а то ведь точно зайду к разведенцам на ярус, а потом грустно будет((
Брать?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron