Главная
в начало
Текущее время: 28 мар 2024, 12:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хорику совсем плохо. И точного диагноза до сих пор нет
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 16:35 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 21 дек 2011, 21:05
Сообщения: 95
Может быть у кого-то были похожие симптомы, очень надеемся на советы и поддержку! Началось все 2 недели назад. В понедельник Тоше стало плохо. Поднялась температура, стал вялый, плохо ел. Во вторник понеслись в клинику (к Озерковой). Она поставила инфекцию под вопросом. Назначила лечение. Не помогло :( Перестал есть сушку, пил все меньше. Поехали опять в клинику, сделали рентген и анализы. По рентгену все в порядке. Анализ мочи в норме, в крови много плохих лейкоцитов (к сожалению, цифры назвать не смогу - анализы сейчас на стационар отданы). Назначено очередное лечение. Хорю все хуже. В результате после 2 недель уколов он перестал есть и пить совсем, даже бульон не стал пробовать :cry: У меня лежит 5 разных схем лечения и ни одна не сработала :( Мы с трудом пережили ночь на понедельник, и так как Озеркова не принимала в тот день, да и понятно было, что кормить внутривенно мы не сможем, я позвонила в Рувет и мы поехали к Смолину. Сейчас наш Тошик лежит в стационаре с диагнозом ПН. Лучше за сутки не стало :cry: Не встает. Сам не ест и не пьет.
Я просто не знаю - что еще можно для него сделать??? Он совсем молодой, ему 10-11 месяцев (отказник, мы не уверены в возрасте). Лимфоузлы не расширены. Шерсть не терял. Привит, кастрирован.
Это не вирус, так как у нас еще девочка живет и с ней все отлично (ттт)
По первому анализу мочи с почками все было в порядке.
Сейчас колят преднизолон в основном.

_________________
Хоребанда:
Макс - хранитель жилища
чУдная Дашка - шоколадка
белый красавчик Жорик
и идеальный хорек Йошик

А еще Мося и Тоша на радуге :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорику совсем плохо. И точного диагноза до сих пор нет
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 20:50 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 23:47
Сообщения: 1998
Откуда: СПб
В таком молодом возрасте ХПН встречается очень редко. Смолин ставит острую или хроническую почечную недостаточность? Хорошо бы цифры биохимии крови увидеть... А у Озерковой Вы анализы сдавали? Вы пишете, что анализ мочи был в норме? Это возможно при терминальных стадиях ПН, но врач это тоже должен знать... А кровь сдавали?
Если хорек отказывается от еды, это плохо. А если от воды, то это совсем плохо. Тем более, что при ХПН хори обычно очень много пьют. Было ли у хорька обезвоживание?
Хотелось бы Вас чем-то обнадежить, но надо увидеть биохимию.
Преднизолон может поддержать организм, но без правильного диагноза и серьезного лечения он не поможет. Хорьку капельницы делают?

_________________
Изображение
ЦицеРонька, Бутузик, Сонюшка и Ичутка. Бесконечно люблю и помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорику совсем плохо. И точного диагноза до сих пор нет
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 20:54 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
Надо ждать.
У "бывших беспризорников" печень и почки - самое слабое место.
То, что в крови много лейкоцитов, говорит о скрытом воспалительном процессе, вполне возможно, что в печени. А может быть и где-то рядом (допустим в поджелудочной железе), а печень воспалилась из-за этого очага рядом. Поэтому пока хорь в стационаре хорошо бы попутно к основному диагнозу (ПН) все-таки присмотреться к рядом лежащим органам. Пока он там - это несложно.
Лечение печени довольно трудный процесс, поскольку с одной стороны нужно применять лекарства. а с другой - как лечить орган, который служит для того, чтобы выводить из организма как можно лучше и лекарства в том числе? Поэтому печень лечат долго и потом еще ей будет необходим длинный щадящий режим реабилитации.
Сегодня у медицины появились новые возможности в лечении печени в виде гепатопротекторов. Это вещества часто растительного происхождения, которые не лечат прямо, но поддерживают печень от воздействия отрицательных факторов. Служат как подушкой защищающей от их ударов.
Поэтому не спешите. пусть врач делает свое дело. А Ваше дело - верить, что он в надежных руках. И периодически теребить его своими сомнениясми, тревогами, волнениями. Чтобы не расслаблялся.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорику совсем плохо. И точного диагноза до сих пор нет
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 21:19 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 21 дек 2011, 21:05
Сообщения: 95
Да, сдавали у Озерковой все (клинику, биохимию и еще что-то) 2 раза, сегодня взяли у Смолина, но я его увижу только завтра. К сожалению, все анализы отдали в РуВет, так как торопились и было не до копирования. Из анализа помню только большое количество палочкоядерных лейкоцитов. Смолин скорее всего ставит острую ПН (ездил муж - слышал тоько ПН).
До обезвоживания не дошло, при отказе от питья мы стали давать бульон и капать физраствор 2 раза в день.
Сегодня на преднизолоне Тоша начал есть сушку и пьет сам, капельницы не ставят, только уколы. Вчера был на капельнице. У нас были плохие печеночные показатели, но только во втором анализе, кололи Гептрал курсом. То есть печень скорее всего среагировала на антибиотики, которые начали раньше.
Завтра поеду в РуВет, заберу анализы (надеюсь, мне их отдадут). Но забирать Тошу боюсь, начиталась про преднизолон, боюсь ухудшения после снижения дозы и отказа от еды :( В вену я ему не попаду, там в мышцу то сложно уже попасть - одна шкурка и кости остались :(

_________________
Хоребанда:
Макс - хранитель жилища
чУдная Дашка - шоколадка
белый красавчик Жорик
и идеальный хорек Йошик

А еще Мося и Тоша на радуге :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорику совсем плохо. И точного диагноза до сих пор нет
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 21:49 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 23:47
Сообщения: 1998
Откуда: СПб
Mazzy писал(а):
Да, сдавали у Озерковой все (клинику, биохимию и еще что-то) 2 раза, сегодня взяли у Смолина, но я его увижу только завтра. К сожалению, все анализы отдали в РуВет, так как торопились и было не до копирования. Из анализа помню только большое количество палочкоядерных лейкоцитов. Смолин скорее всего ставит острую ПН (ездил муж - слышал тоько ПН).
До обезвоживания не дошло, при отказе от питья мы стали давать бульон и капать физраствор 2 раза в день.
Сегодня на преднизолоне Тоша начал есть сушку и пьет сам, капельницы не ставят, только уколы. Вчера был на капельнице. У нас были плохие печеночные показатели, но только во втором анализе, кололи Гептрал курсом. То есть печень скорее всего среагировала на антибиотики, которые начали раньше.
Завтра поеду в РуВет, заберу анализы (надеюсь, мне их отдадут). Но забирать Тошу боюсь, начиталась про преднизолон, боюсь ухудшения после снижения дозы и отказа от еды :( В вену я ему не попаду, там в мышцу то сложно уже попасть - одна шкурка и кости остались :(


Думаю, что со стационара без стабилизации состояния забирать ребятенка рановато.
Не совсем поняла по поводу почечной недостаточности, если повышены печеночные показатели. Преднизолона не бойтесь, в крайних ситуациях он оправдан. При правильном снижении дозы все должно быть в порядке. Преднизолон колется внутримышечно.
Может быть хоренку пока купить какой-то лечебный паштетик ( спросите у доктора). Его есть легче, может хорьку понравится. Надо же силенок набираться.

_________________
Изображение
ЦицеРонька, Бутузик, Сонюшка и Ичутка. Бесконечно люблю и помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорику совсем плохо. И точного диагноза до сих пор нет
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 22:00 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 21 дек 2011, 21:05
Сообщения: 95
kora писал(а):
Думаю, что со стационара без стабилизации состояния забирать ребятенка рановато.
Не совсем поняла по поводу почечной недостаточности, если повышены печеночные показатели. Преднизолона не бойтесь, в крайних ситуациях он оправдан. При правильном снижении дозы все должно быть в порядке. Преднизолон колется внутримышечно.
Может быть хоренку пока купить какой-то лечебный паштетик ( спросите у доктора). Его есть легче, может хорьку понравится. Надо же силенок набираться.


Смолин про печень вообще ничего не сказал, хотя видел, что мы кололи Гептрал. Только про почки по анализу мочи. Паштет он теперь не ест - мы пытались кормить насильно через шприц кормом recovery, он плохо пошел (рвало), поэтому теперь Тошик не хочет паштеты :( Сегодня сушку ел, я надеюсь, что мы вернемся на Акану в будущем. Съел по словам сестрички стационара 3 маленькие горсточки - это уже супер.
Спасибо всем! Я все читаю и очень прислушиваюсь. Мне очень-очень важно спасти нашего любимого зверя. И Мося так скучает по нему :(

_________________
Хоребанда:
Макс - хранитель жилища
чУдная Дашка - шоколадка
белый красавчик Жорик
и идеальный хорек Йошик

А еще Мося и Тоша на радуге :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорику совсем плохо. И точного диагноза до сих пор нет
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 22:10 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 23:47
Сообщения: 1998
Откуда: СПб
Mazzy писал(а):
kora писал(а):
Думаю, что со стационара без стабилизации состояния забирать ребятенка рановато.
Не совсем поняла по поводу почечной недостаточности, если повышены печеночные показатели. Преднизолона не бойтесь, в крайних ситуациях он оправдан. При правильном снижении дозы все должно быть в порядке. Преднизолон колется внутримышечно.
Может быть хоренку пока купить какой-то лечебный паштетик ( спросите у доктора). Его есть легче, может хорьку понравится. Надо же силенок набираться.


Смолин про печень вообще ничего не сказал, хотя видел, что мы кололи Гептрал. Только про почки по анализу мочи. (


Лучше бы биохимию посмотреть... ПН ( если все-таки это она) очень плохая штука, теперь пожизненно лечиться надо будет. Боритесь изо всех сил, хоречек молодой, должен справиться.
Что-то раньше ни у кого из хорей этой болезни не было, а в последнее время просто эпидемия почечной недостаточности....

_________________
Изображение
ЦицеРонька, Бутузик, Сонюшка и Ичутка. Бесконечно люблю и помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорику совсем плохо. И точного диагноза до сих пор нет
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 22:19 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 21 дек 2011, 21:05
Сообщения: 95
kora писал(а):

Лучше бы биохимию посмотреть... ПН ( если все-таки это она) очень плохая штука, теперь пожизненно лечиться надо будет. Боритесь изо всех сил, хоречек молодой, должен справиться.
Что-то раньше ни у кого из хорей этой болезни не было, а в последнее время просто эпидемия почечной недостаточности....


Да лечить без проблем, лишь бы выжил :( Я так боялась его потерять той ночью, когда он ничего не ел уже, к дыханию прислушавалась до утра, что все остальное кажется мелочью :) Он у нас очень хороший, такой добрый бесхитростный наивный зверек. Когда забрали у него лапки задние плохо ходили (видимо сидел все время в очень маленькой клетке) и вообще был дохликом - кушал куриные головы и колбасу. У нас только - только начал вес набирать, лапки распрямились, шерстка перестала желтеть и вот такая беда :(

_________________
Хоребанда:
Макс - хранитель жилища
чУдная Дашка - шоколадка
белый красавчик Жорик
и идеальный хорек Йошик

А еще Мося и Тоша на радуге :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорику совсем плохо. И точного диагноза до сих пор нет
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 17:20 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2006, 14:36
Сообщения: 1760
Выложите в теме (если считаете более удобным - киньте мне на почту ollan@mail.ru, личка у меня отключена) показатели по сделанным анализам, а то информации по теме пока никакой...
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорику совсем плохо. И точного диагноза до сих пор нет
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 20:10 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 21 дек 2011, 21:05
Сообщения: 95
Пока еще не осознала, что это правда, но Тошик дома и вполне себе живой. Что было - доктор нам так и не сказал (но видимо все-таки почки, по крайней мере в конце эпопеи), анализ крови получу через полчаса. По словам доктора там повышенные печеночные показатели (но не критично), низкий белок и гемоглобин (что не удивительно). Пришел в себя после суток внутривенного питания + преднизолон. Преднизолон был 3 дня со снижением дозы. Анализ крови постараюсь выложить, но очень надеюсь, что с сегодняшнего дня мы будем поправляться и набирать вес, а то скелетик по квартире бродит.


п/п

1 Общий белок г/л 51,4 (60,0-80,0). 13 N мочевины мг% 11,92 (6,6-23,0)
2 Альбумины % 39,11 (45,0-67,0). 14 Остаточ. N мг% 23,76 (25,0-32,0)
3 α глобулины % 18,5 (10,0-12,0). 15 Холестерин моль/л 4,18 (3,5-6,0)
4 β глобулины % 15,46 (8,0-10,0). 16 Щелочная Фосфатаза МЕ/л 46,5 (8,0-28,0)
5 γ глобулины % 26,43 (15,0-17,0)
6 Гемоглобин г/л 80 (110,0-170,0). 17 Амилаза Г/час*л 42,5 (35,0-70,0)
7 ПВК мг% 3,64 (1,8-2,7). 18 Креатинин мкмоль/л 140 (70,0-160,0)
8 Билирубин мг% 0,44 (0,02-0,4). 19 Глюкоза ммоль/л 6,5 (4,2-9,0)
9 Кальций мг% 13 (9,5-12, 20 АлТ МЕ 8,46 (1,6-7,6)
10 Фосфор мг% 6 (6,0-7,0). 21 АсТ МЕ 6,6 (1,6-6,7)
11 Калий мг 14,2 (14,0-24,0). 22 йод мкг% 2,6 (Кошки 2,5-3,5 Собаки 4,5-8)
12 Мочевина мг% 27,22 (30,0-45,0)

 
 
 
 

_________________
Хоребанда:
Макс - хранитель жилища
чУдная Дашка - шоколадка
белый красавчик Жорик
и идеальный хорек Йошик

А еще Мося и Тоша на радуге :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорику совсем плохо. И точного диагноза до сих пор нет
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 00:24 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2006, 14:36
Сообщения: 1760
Слегка странноватые "нормы" (хотя, возможно, учитываются особенности оборудования, на котором выполняется исследование).
Я не ветеринар, но вообщем: почечные показатели повышены, но не критично. Белок в норме. Глобулины немножко повышены... Короче, в анализе нет ничего, что объяснило бы такой кризис. Более ранние анализы имеются? На момент острого состояния?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорику совсем плохо. И точного диагноза до сих пор нет
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 11:30 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 23:47
Сообщения: 1998
Откуда: СПб
Я по анализам увидела проблемы с печенью и достаточно сильную анемию ( обязательно обратите на это внимание).... Но ситуация совсем не критичная. Полагаю, что курс терапии все поправит.
Посмотрите десенки хорька, не бледные?

P.S. Ольга СПб, нормы, как я полагаю, кошачьи, не все клиники заморачиваются с тем, чтобы в бланках печатать нормы для хорей.

_________________
Изображение
ЦицеРонька, Бутузик, Сонюшка и Ичутка. Бесконечно люблю и помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорику совсем плохо. И точного диагноза до сих пор нет
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 19:02 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 21 дек 2011, 21:05
Сообщения: 95
kora писал(а):
Я по анализам увидела проблемы с печенью и достаточно сильную анемию ( обязательно обратите на это внимание).... Но ситуация совсем не критичная. Полагаю, что курс терапии все поправит.
Посмотрите десенки хорька, не бледные?

P.S. Ольга СПб, нормы, как я полагаю, кошачьи, не все клиники заморачиваются с тем, чтобы в бланках печатать нормы для хорей.


Сегодня без преднизолона ему опять хуже :( Не встает, ест совсем мало и только с руки :( Скелетик. Нам выписали лекарства для печени, для поднятия гемоглобина и еще что-то.
Десны нормальные, розовые. Первый анализ крови нашла. В биохимии нам написали только следующие показатели:
Креатинин 59,6 (60-170)
АлАТ 141,4 (10-90)
АсАТ 185,3 (10-90)
Нормы кошачьи

_________________
Хоребанда:
Макс - хранитель жилища
чУдная Дашка - шоколадка
белый красавчик Жорик
и идеальный хорек Йошик

А еще Мося и Тоша на радуге :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорику совсем плохо. И точного диагноза до сих пор нет
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 20:54 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 23:47
Сообщения: 1998
Откуда: СПб
Срочно езжайте в другую клинику. Может быть в клинику Сотникова, Полина Владимировна сейчас в отпуске.
По анализам ( и прошлым, и новым) проблем с почками не вижу...А АЛТ и АСТ в прошлом анализе очень высокие, хотя во втором анализе они значительно снизились.
Не совсем понятно, что вызывает такое сильное недомогание хорька.... Чего-то в анализах не видно.... УЗИ не делали? По клинике крови что ставят? Вы писали, что много лейкоцитов, это говорит о сильном воспалительном процессе.. но чего? Антибиотиков не назначали? Поражение печени может быть вторичным... Онкологии не предполагали?
Понимаете, у хорька острое состояние. Биохимия этого не показывает. Мне кажется, что из такого состояния хоря можно вывести только капельницами и инъекциями. Такой низкий гемоглобин сиропчиком не поднимете. Да и курс преднизолона был всего три дня, если я не ошибаюсь....
А главное, причина болезни не очевидна...

_________________
Изображение
ЦицеРонька, Бутузик, Сонюшка и Ичутка. Бесконечно люблю и помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорику совсем плохо. И точного диагноза до сих пор нет
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 21:08 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 21 дек 2011, 21:05
Сообщения: 95
Делали УЗИ всего, в РуВете. По Узи увеличены почки и печень. Печень 3,1см, почки 3,4х1,3 и 3,6х1,3
Внизу написано гепатоспиенолигания, нефрит под вопросом.
Приечание: сочетанный порок митрального клапана

Сейчас немного поел, попил, но не встает. Попробуем в клинику Сотникова, но мы уже в 2 метах лечились и пока никто не поставил диагноз :( А к кому там лучше обратиться?
Температуры сейчас нет. Только что мерили - 39,1

Преднизолон был 3 дня, соответственно 0,3-0,2-0,1

В Красном лисе подозревали лейкоз, но не нашли опухолей и увеличенных лимфоузлов

_________________
Хоребанда:
Макс - хранитель жилища
чУдная Дашка - шоколадка
белый красавчик Жорик
и идеальный хорек Йошик

А еще Мося и Тоша на радуге :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron