Главная
в начало
Текущее время: 27 апр 2024, 17:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хорек в массовом сознании
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 19:08 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 19:45
Сообщения: 105
Откуда: Уфа
Недавно купул книгу под назнванием "Холокост", автор Андрей Буровский. Скажу так,я люблю этого автора, у меня есть практически все его книги. Но в этой меня возмутило его высказывание. Он ассоциирует государство Израиль ( может Мозамбик, Шри-ланка или Монголия, не важно). Цитирую: Но Идишланд никогда не будет напоминать хорька:злобно визжащего, с оскаленной окровавленной мордой, истеричного и кровожадного". Этот писатель, ни чего не скажешь, очень талантлив, проживает не в башкирии, пообщаться не удасться. Но он сейчас Питерский. Может вы его поставите на место? Пусть пишет лишь о том, что знает наверняка. А если говорить грубее, пусть отвечает за базар.


Последний раз редактировалось Мунир 05 май 2011, 20:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорек в массовом сознании
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 19:28 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2008, 11:32
Сообщения: 293
Откуда: СПб. Приморский р-он.
Всё таки название книги скорее : " Холокост" , наверное ?

_________________
Яшка -25.05.2008-01.03.2009
Аксель д.р.09.06.09 с нами с 14.08.09 - 09.12.14.
Кефирчик - снами с 25.03.10.
Шмель д.р.01.05.09 с нами с 30.05.10.Убежал на Радугу 23.10.13.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорек в массовом сознании
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 19:30 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:56
Сообщения: 633
Откуда: СПб, Пл.Мужества
Так про какого хорька он пишет? Не думаю, что про декоративного и домашнего, с которыми мы имеем дело. Тут, скорее всего, описан самый известный в простонародье зверь - хорь в курятнике :D У большинства людей, которые хотя бы в детстве отдыхали у бабушке в деревше, думаю, такое же впечатление, так как не могли же иначе люди изобразить того, кто душит всех их кур, сколько бы их не было в курятнике.

Для примера - мой дедушка рассказывал мне, что в детстве-юности у него была кличка "Хорек", и он эту кличку ох как не любил, хотя я так и не поняла, за что его ей наградили. Хорей большАя часть населения РФ (а до него СССР) не любит или даже ненавидит, но в основном эти люди ассоциируют слово "хорек" с лесным хорьком, нашкодившего в курятнике, поэтому такое описание не вызывает у меня особых противоречий - и такое встречается в жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорек в массовом сознании
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 20:14 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 19:45
Сообщения: 105
Откуда: Уфа
Сейчас другие времена, хорек должен ассоциироваться как очень красивый, домашний и ласковый зверь.
Они и на самом деле очень хорошие и красивые. И когда люди, а тем более писатели, позорят наших любимцев, надо с этим борьться. Кошки и собаки- "друзья человека".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорек в массовом сознании
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 20:43 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:56
Сообщения: 633
Откуда: СПб, Пл.Мужества
Мунир писал(а):
Сейчас другие времена, хорек должен ассоциироваться как очень красивый, домашний и ласковый зверь.

А может быть лучше, чтобы и то и другое имело примерно одинаковый вес в сознании людей? Никто же не сравнивает волка и собаку, потому что привыки, что это разные звери. А вот образ хорька-убийцы все равно не пропадет, пока на свете есть хотя бы 1 курятник :D

Мунир писал(а):
И когда люди, а тем более писатели, позорят наших любимцев, надо с этим борьться.

Я, скорее, не соглашусь относительно того, что тут есть что-то позорящее. Аргумсентирую все тем же - хорек домашний и хорек дикий еще просто не стали у обычных людей понятиями такого же рода как собака и лютый волк. Со временем пройдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорек в массовом сознании
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 21:39 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 19:45
Сообщения: 105
Откуда: Уфа
А вообще проделки хорьков в курятнике-это ли не народная легенда? Слышал неоднократно, но ни разу не видел вещественных доказательств. По моему, все эти сведения-херня (прошу прощения у прекрасного пола за грубое выражение). Как может маленькое животное справиться с курицей, и не одной, тем более на шум придет в курятник хозяин с ружьем в руках. Сам неоднократно бывал в самых глухих местах, слышал эти рассказы, но ни разу очевивец не рассказал, что добыл хорька или другого злодея. Вообще люди рассказывают очень разные истории, вплоть до того, что их курей уничтожил скунс посредством пердежа. Откуда такие сведения в глухой марийской деревне, я не знаю. Вообще хочу провести опыт, 9-10 мая поеду в Альшеевский район, где мой свояк держит курей и проведу контакт между этой глупой птицей и моей либимой хорчихой Рикки. О ходе эксперимента проинформирую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорек в массовом сознании
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 22:01 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:56
Сообщения: 633
Откуда: СПб, Пл.Мужества
Мунир писал(а):
А вообще проделки хорьков в курятнике-это ли не народная легенда? Слышал неоднократно, но ни разу не видел вещественных доказательств.

Как сказал один студент с задней парты "Профессор. а вы свои мозги когда-нибудь видели своими глазами?") Это не в обиду, это цитата из анекдота :)
Не знаю как в вашем регионе, но в Самарской области, откуда родом мои прародители, такое явление не такая уж и редкость. Людей волки дерут, а уж хори кур и подавно, просто это не столь интересное сообщение, чтобы об этом в новостях объявляли.

Мунир писал(а):
По моему, все эти сведения-херня (прошу прощения у прекрасного пола за грубое выражение). Как может маленькое животное справиться с курицей, и не одной, тем более на шум придет в курятник хозяин с ружьем в руках.
Сам неоднократно бывал в самых глухих местах, слышал эти рассказы, но ни разу очевивец не рассказал, что добыл хорька или другого злодея.

Это декоративный хорь маленький пушистый увлень, а судя по словам тех, у кого сейчас дикие хори обитают дома - это еще те силачи. Да и я сама где-то читала, что лесной хорь может справиться с добычей, которая в 10 раз его по весу превышает. А тут - курица, с ней, думаю, и крыса голодная справится. Да и куры обычно ни на кого не нападают :D Вот он их по одной и душит.
Хозяева обычно спят, в деревне не многие бессонницей страдают) Но иногда и с ружьями врываются в курятники - да толку? За хорем в ночи не угнаться а он не дурак, услышит и убежит.

Мунир писал(а):
Вообще хочу провести опыт, 9-10 мая поеду в Альшеевский район, где мой свояк держит курей и проведу контакт между этой глупой птицей и моей либимой хорчихой Рикки. О ходе эксперимента проинформирую.

Не думаю, что этот эксперимент что-то докажет. Рикки все же не лесной хорь, ее всегда корят и любят, у нее есть безопасное жилище, где ей ничто не угражает. Что для нее курица? Точно уж не еда, а скорее игрушка, да и то, пока леваться не начнет. Я читала некоторые темы, где описывали процесс кормления живым кормом, и там часто писали, что реакция на цып и мышат незначительная, если вообще какая-то есть. Нет у декоративного нерабочего хорька такихъ охотничьих инстинктов, чтобы дальше игрушек и тапок распространялись. С ними же не только родится надо, но и тренеровать.

Между прочим, я тоже слышала "миф" о том, что хори кур убивают, чтобы пить их кровь, как вампиры. И ту оказалась доля правды, так что и это утверждение не лжет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорек в массовом сознании
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 22:57 
Не в сети
Руководитель клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2006, 16:19
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург
Эксперимент с домашним хорем?
У нас тут на клубный день добрые люди перепелок принесли. Посадили хоря с перепелкой. За то время, пока хорь ее обнюхивал и присматривался - курица уже на пару километров бы убежала. :)

_________________
РХ Дагор Димирланг Холлимион & Персона Феррет Нью-Йорк & Amarena Nero Форд Фокус из ГФ & РХ Кузьмич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорек в массовом сознании
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 23:10 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:56
Сообщения: 633
Откуда: СПб, Пл.Мужества
Это когда такое было интересное, да без меня??? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорек в массовом сознании
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 10:30 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 12:03
Сообщения: 305
Откуда: СПб, Петроградка
Это хорек просто был не "пристреленный". :D Мои реагируют так, как положено хищнику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорек в массовом сознании
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 10:44 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 19:45
Сообщения: 105
Откуда: Уфа
Рикки тоже реагирует на добычу как хищник. Как-то она совершила побег и вела автономное существование 2 недели. Вернулась на редкость упитанная, так что питание добывала в достаточном количестве. Второе. Рядом с моим домом расположен зоомагазин и некоторую нестандартную продукцию, например травмированых хомяков, мышей, они отдают мне. И что характерно, Рикки научила Марту, свою более молодую подругу тому, что должен делать с грызунами настоящий хорек. До этого Марта не знала, что сделать с кормовой мышью, но Рикки ее научила. А вообще я хочу спросить, видел ли кто своими глазами, что хорек разоряет курятник? Мне кажется, что это элемент народного фольклора, как домовой, который заплетает косички лошадям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорек в массовом сознании
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 14:53 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 16:43
Сообщения: 129
Наш родственник с севера когда услышал о наших хорях долго возмущался, что мы держим "убивцев". В доказательство своей войны с этими зверями в курятнике показывал шапку. По себе могу сказать - когда мы оставляли Кате-Канаде нашего клубного "тюфячка" у нее были щенки на четверть!!! лесные. Она даже предупредить не успела, как двух месячный щен повис у мужа на пальце. Еле сняли. Свою взрослую девочку полукровку они сами(заводчики с большим опытом) брали только в толстых кожаных перчатках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорек в массовом сознании
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 17:40 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:56
Сообщения: 633
Откуда: СПб, Пл.Мужества
Мунир писал(а):
Рядом с моим домом расположен зоомагазин и некоторую нестандартную продукцию, например травмированых хомяков, мышей, они отдают мне.

Так вы ей кормовых мышей (без скрытых и явных болезней) даете, или неликвид из зоомагазинов?

Мунир писал(а):
А вообще я хочу спросить, видел ли кто своими глазами, что хорек разоряет курятник? Мне кажется, что это элемент народного фольклора, как домовой, который заплетает косички лошадям.

Вы у бабушек и дедушек в деревне (не в коттеджном поселке, а именно в деревне) спросите, не удивлюсь, что они видели не раз. А что именно вас смущает? Курица совсем не серьезный противник, тем более те толстушки, которых держат в курятнике, когда начинается паника они сами вниз летят и попадают в лапы хорю. Пробраться в курятник не так уж и сложно для животного такой комплекции, тем более, что он может подрыть где надо, а деревенский курятник - это не крепость, щели в нем есть в предостаточном количестве. Конечно, курицу он может и не унесет, но даже домашний хорек может начать прятать нычки из корма, а уж дикий и подавно - тут есть то, что можно спрятать, как это можно оставить без внимания?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорек в массовом сознании
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 17:55 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:56
Сообщения: 633
Откуда: СПб, Пл.Мужества
Лично меня больше беспокоит не образ хорька-убийцы, а представление масс о том, что хАрек, это что-то вроде крысы или хомяка, коточе - грызун. Это не только обидно, но и опасно, как показывает практика, когда полуживое животное, чаще всего, чей-то подарок, привозят в таком ужасном состоянии, что просто не понять, КАК можно было довести хорю до такого, а на вопрос чем кормили отвечают что-то типа "хлебушком-семечками" (реальная ситуация в Москве, описанная на одном из форумов). Лучше пусть хорей считают убийцами и не их не трогают, чем такое(
А еще не пускают на электричку :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорек в массовом сознании
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 19:56 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 19:45
Сообщения: 105
Откуда: Уфа
Действительно так. Меня очень оскорбляет, что моих хорьков называют крысами, особенно продавцы в зоомагазинах. Рикки альбинос, для лохов это простительно, но когда так называют Марту, зверя соболиного окраса, я сам просто зверею. Как говорят в Украине: "Повбывал бы".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: