Главная
в начало
Текущее время: 29 мар 2024, 10:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хорьки и ж/д транспорт - что делать будем, господа?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 22:50 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 16:04
Сообщения: 200
Откуда: Рязань
Всем доброго времени суток.
Я решила поделиться своей историей и может быть мы все вместе, кого также волнует эта тема, сможем чего-то добиться.

После нового года, 1го января мы с мужем поехали в город Рязань, к моим родным на все праздники. Ханика, нашего хорюнчика, решили взять с собой - и причин тому несколько, в том числе и чрезмерная любовь :Rose: :wink:
Оперативно чипировали мальчугана, а 31го декабря мы его проглистогонили и оформили ветеринарное свидетельство по форме 1, после чего муж отправился на Московский вокзал, где ему безо всяких вопросов оформили проездной документ (как дополнительную ручную кладь), в котором так и написали: "Хорек".
Сели в поезд мы без проблем, правда ехали в разных вагонах. Ханик ехал с мужем. Так вот, уже под утро Илья (мой муж) принес его мне в вагон, а сам пошел умываться... Я стала поить хорика, как вдруг сзади услышала голос проводника (мужчина, Алимбек что ли его звали ).: "Что это?!" Я спокойно ответила, что это хорек. Он глаза выпучил: "Хорек?!?! Грызунов нельзя водить!!!! Как ты его пронесла?!" Я ему спокойно ответила, что у хорика есть документы, и он мне так и не поверил, что в билете написано: "Хорек". Зато хоть согласился, что Хан никакой не грызун :twisted: И напоследок сказал мне, чтобы я отнесла его в тот вагон, где он должен был ехать. Вот.
Приехав домой, я решила подстраховаться и выяснить про билеты на Хана для обратной поездки (меня одолевали разные сомнения об адекватности работников вокзала). 3 января приехали мы все на вокзал. На одном мне наотрез отказали!!! :o Дикий, говорят, зверь. "Мы не возим ни медведей, ни хорьков, ни енотов", - фыркнула в заключение кассир. Я не отступила, и мы приехали на другой ж/д вокзал. Там в кассе оформления багажа и живности очень милая девушка сразу пошла нам навстречу, сказав лишь, что не напишет напрямую "хорек" (чтобы не получить "по шапке" от начальства), а укажет "домашнее животное". Ситуация такая у нас - нам нужно было ехать из Рязани в Москву на экспрессе 8го января вечером, а в час ночи го января с Ленинградского вокзала уже домой. А т.к. получается, что наи поездки попадают на разные календарные даты, то проездной документ нам оформили только до Москвы (и кстати без ветеринарного свидетельства, хотя по закону так нельзя).
В экспресс мы зашли без проблем, проводница даже не утруждала себя спрашивать о том, кого мы везем, она лишь побеспокоилась о том, едем ли мы дальше и билет надорвала, и вернула нам.
"Ну, - думаю, - в Москве то люди все понимают, что за зверек такой - зорек, и все будет замечательно".
Но (!) я заблуждалась.
Приехали мы в восемь вечера в Москву и первым делом в кассу. Девушка увидев в свидетельстве (которое мы оформили на Ханика утром в день отъезда) то, что с нами едет хорек, в буквальном смысле швырнула его нам и сразу же агрессивно отвтила, что "на грызунов билеты оформлять запрещено". Мы ей говорим, что он хищник, а кассир в ответ: "Вот и я говорю, что мы хищных грызунов не перевозим!!!" :o
В общем, пара минут словесной битвы - и мы уже у окна Администратора. Там сидит женщина, изначально настроена не в нашу пользу. Я ей сразу на одном дыхании:
-Женищна, мы к Вам пришли за помощью! Вы представляете, нам отказываются оформлять билет на нашего хорька, хотя у нас...
-Я знаю, это я запретила продавать Вам билет!, - перебила она меня.
А дальше - мама дорогая!!!!
Сначала она нам доказывала то, что хорьки - грызуны... Я просто в шоке...
"Женщина, хомяки, крысы - да, грызуны, - спокойно вмешался в разговор Илья, - а хорек - это хищник, уж поверьте мне, я биолог."
(Смешно конечно, птм что мой муж на самом деле судмедэксперт, а врать нехорошо, но ведь подействовало...хотя зоолог наверное было бы правильнее).
:D
Тогда она сказала, что он все равно дикий и никаких документов нам не дадут. Она прямым текстом посоветовала мне договариваться с проводником, или же везти его за пазухой!!!! Это просто финиш!
Я конечно же возмутилась, птм что я юрист, кроме того, не для того я оформляла документы для него, чтобы возить его контрабандой. В общем, поняв, что мы не найдем общего знаменателя, мы отошли от касс. Покумекали, и решили - купим просто багажный билет. Кассир (уже 3я) стала задавать вопросы - где наш багаж, зачем нам такой билет и прочее... тогда мы сказали, что у нас животное, хорек. Дали ей бумаги, и она уже начала воодить в компьютер его данные, а я ей взяла (дурочка) и сказала, что нам тут никто не хотел билет оформлять и что даже администратор против нас. Тут она встала и побежала угадайте куда - к администратору!!!
Вернулась быстро - красная. Выразила нам доверие и поддержала морально, но - увы, ничего делать не стала. Я снова к администратору подошла. Опять дискуссия! Я ей объясняю, мол, смотрите - у меня в руках паспорт ДОМАШНЕГО животного, у меня ветеринарное свидетельство... Я могу доказать, что паспорт принадлежит именно этому животному (тряся переноской у нее перед носом! :lol: ), потому что животное чипировано, а значит привито и здорово. Но - администратор как айсберг в океане- НЕТ. Выяснив, что начальника вокзала ет на месте, пошли мы к дежурному по вокзалу. Им оказалась милая женщина, которая нас поняла. Она меня выслушала, позвонила той "скале" в 1ю кассу и сказала ей, чтобы та уже успокилась и офрмила нам документы. "Напиши ты им "животное", пусть едут", - искренно произнесла дежурная, но - я рано обрадовалась - в трубке последовал отказ. Я уже еле сдерживала свои эмоции:
-Представляете, мы сделали все по правилам и нормам, и теперь из-за незнания работников вокзала биологии, из-за недоработок законодательства и неоднозначного его толкования меня вынуждают давать взятку! Меня ставят в положение, когда я попадаю в зависимость проводника, кроме того, поезд в час ночи...!!!
Женщина пожала плечами, и мы с мужем и хорюней побрели опять к администратору. И снова я ей пыталась объяснить, что она совсем не нарушит правила перевозки, если оформит нам билет, птм что у нас есть необходимые документы (кстати, она даже не знает, что кошки когда-то были дикими, думает, что они домашние от рождения :D ).
Но она отказала мне, после чего довела меня - до слез и я взяла жалобную книгу. Дело в том, что я никогда никому не желаю зла и тем более не пожелаю никому проблем на работе в наше нелегкое время. Но меня так достали эти обстоятельства.
В общем, я написала в книге жалоб "депешу", где указала обстоятельства, привела доводы в свою защиту - в общем, все "красиво". Пришлось указать и ФИО этой женщины, администратора...
Она очень расстроилась, муж говорит, глаза опустила в какой-то свой журнал и вообще не смотрела ни на кого...
Книгу ей вернули, побрели в кафе. Я согласилась на пиво - надо было хоть к-то успокоиться. А муж тем временем пошел в другую кассу и ему без проблем молча дали билет, где указали: "животное". Вот шоу!
Сели в поезд мы без проблем. Проводница лишь посмотрела на ветеринарное свидетельство), и пожелала нам удачной дороги. Так мы и доехали домой! Ханик не буянил, видимо совсем устал и просто спал в своей переноске. Кстати, он у нас такой умничка, в туалет просился - начинал грызть переноску, и муж с ним ходил в тамбур, стелил газету и Хан делал свои дела :wink:
Утром проводница попросила показать ей пушситика, потому что никогда их не видела - ей наш мальчишка оочень понравился, еще ее удивило, что он так смирно сидит у меня на ручках и постоянно меня целует (у нас хорик очень добрый).
В общем. к чему я написала ВАМ всем эту длинную нудную историю.
Нам нужно что-то менять. Ведь государство - это мы с вами. А значит - пришло время принимать меры и приступать к действиям. Я считаю, что если всем собраться - есть шанс на успех.
Нам теперь должен прийти ответ от ОАО "РЖД". И если он будет соответствовать мнению той администраторши, то на основании этого можно будет написать куда следует разные письма и предложения. А если эти письма будут коллективными, а может быть даже от клуба... то успех гарантирован! :) Мое мнение следующее.
Правила перевозки животных достаточно неоднозначны. Кроме того, работники Российских железных дорог далеки от биологии и зоологии, а значит они не должны решать вопрос о том, какое животное перед ними. Наоборот - они должны принимать решение исходя из формальных признаков - если есть билет и ветеринарное свидетельство (даты оформления соответственно, а также соответствие этих двух документов друг другу), значит обязаны оформить проездные документы, а если же нет отказать. А уж вопрос о том, домашнее или нет животное, и можно ли его перевозть пусть решают специалисты ветеринарных служб, что они и делают. Вот=)
Устала я писать уже, если честно. Жду ваших мнений по этому вопросу. :) И спасибо за внимание=)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 23:13 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 16:04
Сообщения: 200
Откуда: Рязань
Изображение
кстати, так Ханик познакомился с Мишкой в Рязани - не зря ехал, где еще покусаешь взрослого кота за попу. :lol:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 23:41 
Не в сети
Член семьи

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 23:17
Сообщения: 1602
Откуда: СПб
Женечка! Ну и поездка у вас была.......Фото-прелесть,такая дружная парочка! :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 23:52 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 16:04
Сообщения: 200
Откуда: Рязань
да, поездка была насыщенной. что странно - Хану видимо понравилось, он даже стал иногда спать в переноске :D (она рядом с клеткой его стоит).. как будто вновь хочет путешествовать :roll:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 01:03 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 00:23
Сообщения: 447
Откуда: Санкт-Петербург,Пушкин
Даа,нет слов :evil: Женечка,у тебя наверное нервы железные.Я даже не представляю,что-бы устроила я на твоём месте :)
Фото просто класс!

_________________
У животных лишь один недостаток - они верят людям.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 01:23 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2007, 21:44
Сообщения: 2471
Откуда: Ленинград, Калининский
Фото замечательное :) (если учесть, что кошки и хорьки - моя слабость)
Чего только не испытала пока читала..........
Вы с мужем такие молодцы, что нашли сил и терпения противостоять этому кошмару. :Rose:
Мы сами местные, не ездили пока никуда. Мы за акцию...Чем можем помочь?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 01:37 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 00:23
Сообщения: 447
Откуда: Санкт-Петербург,Пушкин
И я за . Какие будут предложения?

_________________
У животных лишь один недостаток - они верят людям.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 03:14 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 22:52
Сообщения: 27
Откуда: Родились мы здесь (и хозяева и хоря)
ЖД говорите? Так метро, между прочим, тоже ЖД. И что? Всё - тоже самое! Доблестные железнодорожники очень таки доблестно (в свой карман, естественно!) оштрафовали мою супругу за провоз хори на руках - самочка, очень миниатюрная, симпатичная и изящная. А вот шавок, особенно с бантиками, на руках возить можно... Сам видел неоднократно, возят - железнодорожные дяденьки, это которые на должности, - не то что не штрафуют, аж писаются от умиления... Такие вот двойные стандарты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 11:04 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 16:04
Сообщения: 200
Откуда: Рязань
Что касается метро... хм.
ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕТЕРБУРГСКИМ МЕТРОПОЛИТЕНОМ
8. Пассажиры метрополитена имеют право:

бесплатно провозить мелких домашних животных и птиц в клетках, а также комнатно-декоративных собак и кошек в контейнерах, размеры которых не превышают 120 см (сумма измерений по длине, ширине, высоте) и исключающих самопроизвольный выход животных на территорию метрополитена.

При этом:
9. Всем лицам, находящимся на территории метрополитена запрещается:
9.14. Провозить огнестрельное оружие, колющие и легкобьющиеся предметы, лыжи и коньки без чехлов или надлежащей упаковки, а также животных вне специальных контейнеров, размеры которых не превышают указанных в п.4.1.2.

То есть, главное, чтобы ни у кого не возникало сомнений в том, что хорьки наши - мелкие домашние животные! Ну и конечно не забываем о том, что они должны осуществлять свой бесплатный проезд в контейнерах (переносках)
Чтобы не было этих "двойных стандартов". Вот к чему я призываю. Нам нужно составить обращение, или какой-то другой документ, в котором изложить по существу все доводы, аргументы в пользу того, чтобы уже на законодательном уровне закрепить права наших пушистиков наравне с остальными мелкими домашними животными. Но для начала я хочу получить официальный ответ от ОАО "РЖД". А вдруг ответ будет в нашу пользу, ребят!!! Уж тогда мы точно решим эту проблему. :wink:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 11:15 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 11:10
Сообщения: 82
Откуда: Колпино
Доброго всем дня!!! Мне самой непонаслышке знакомы споры по поводу хорьков. Со мной это приключилось ВООБЩЕ в первый день, как я Семку нашего из приюта забирала. Зашли мы в метро и дядечка контролер-милиционер обратил внимание на то, что цу нас в переноске. Опа, говорит, а грызунов нельзя!!! А прививок у меня нет, а чипа тем более! Показываю те что есть документы, он мне - грызунов нельза, пойдемте к нам в комнатку разбираться!!! Я ему говорю - к вам в комнату не пойдем, тож понятно, что деньги снимать будут. Я, к слову, с сестрой, младший командный состав, думаю буду возмущаться, ей еще и привод на работу за хулиганство и препирательство отправят, короче ее кое-как отправила, осталась одна.
Хорошо с собой КПК был, набрала в инете - хорики - это...!!! Эти ОЛУХИ ознакомились...притихли!
Новая прибаутка - почему багаж не оплачен??? Я ему говорю - если мне покажете документ в котором четко прописаны размеры ручной клади, именуемой багаж - я все оплачу!!! И ведь не смог - наша переноска по размерам не подходит к багажу.
"Вежливый" конролер, злой, конечно, говорит - идите уже, не задерживайте!!! Еще раз увижу - точно оштрафую!
На что я ему ответила - если вы будете мне угрожать я напишу на вас жалобу и отправлю ее по почте!!! Благо ваши инициалы есть на вашем бейдже!!! Замолчал и скорчил недовольное лицо!!!
Все - мы поехали!!!
В остальном доехали тогда отлично!!! :wink:

_________________
Вместо Марины сейчас я, Евгений, ее супруг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 11:42 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009, 10:30
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург
Багирка, вы просто молодцы! Нервов у меня бы точно не хватило... Кошмар какой-то! Как так можно?!...
Согласна полностью с Вами, что нужно что-то делать!!! Ведь каждый раз терпеть такое - это с ума сойти можно! :o

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 11:56 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 16:04
Сообщения: 200
Откуда: Рязань
Всем спасибо! Да, я стараюсь отстаивать и не побоюсь этого слова - защищать - свои права, одновременно соблюдая обязанности. (Нервов пока хватает).
Дело в том, что многие считают, что "один в поле не воин". Но - до тех пор пока каждый будет уступать наглым самоуправцам и давать им взятки, это "беззаконие" будет процветать. А вот если мы наоборот начнем действовать, то результат непременно будет.
:)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 12:50 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 22:20
Сообщения: 1107
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский район
Я ЗА!!!! Мы часто с Бонечкой ездим в поездах...из Питера в Петрозаводск (у меня там родители живут) Боньку беру с собой...все правила тоже соблюдаем (паспорт есть, все прививки есть. чип есть и справка из гос.вет.станции) Как правило в Питере нам продают билет без проблем (иногда пишут хорек, иногда живность) Бывает придираются в поезде, когда я ее минут на 5 беру на ручки (ну хочется ребёнку немного ласки) если случайно увидят, сразу начинают орать...чтобы быстро убрала, а то не дай бог убежит и не поймаем...хотя Бонька у меня в незнакомых местах так не делает, максимум может походить по полке.
Но самое неприятное случается в Петрозаводске...мы ни разу еще там не покупали билет без скандалов :(
за справкой также ездим в гос.вет. станция (причём которая у них находится загородом :( ) там отдаем деньги за справку...вообщем делаем все правильно...потом в день отправки приходим в багажное покупать билет, так на нас там сразу 2 толстые тётки накинулись...билет не продают, только книжкой тычут, что грызунов не возят и хищников тоже...то что я показывала им док-ты и книжку о хорьках (что они одомашенные) ничего не помогло...я у них и спросила как там...в гос.вет.станциях выдают справки на провоз хорьков в поездах а вы нам не хотите продать билет, но им все равно! Ну я и сказала, что домой в Питер я все равно уеду вместе с Боней...и если не хотят по хорошему, будет по плохому!!! Пробовали и в самих кассах покупать...одну заговорили и нам написали живность...а так у нас так же была такая же беготня, от администратора до кассирши %) Вообщем такого бреды было много!!! Но у меня не столько терпения, пару раз я срывалась (хотя на самом деле я добрый человек) и орала на них :crazy: вообщем судя по всему в Петрозаводске вообще хорьков до этого не видели :o
Если мы чем-то можем помочь, то только скажите!!!!

_________________
Изображение

ТОВАРЫ ДЛЯ ХОРЬКОВ "BONITA" http://vk.com/bonita_for_ferrets
ТОВАРЫ ДЛЯ ХОРЬКОВ ИЗ США http://vk.com/americanferret


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 13:13 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 23:48
Сообщения: 461
Откуда: Спб
я тоже только за, мы правда пока никуда не ездили, но мало ли соберемся)))
надо с собой какую-нибудь "инструкцию" брать, где написано, что хорек- домашний хищник :D :D :D причем заверенную нотариально :D :D :D

_________________
мой сладкий зайка Задира 18.04.2008-05.08.2013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 14:24 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 16:04
Сообщения: 200
Откуда: Рязань
В том то и суть, что я пока не могу найти юридическое подтверждение тому, что хорьки - домашние животные. Такие у нас Законы, что они явно нуждаются в доработке, а уж что касается законодательства о животных - тем паче... :o

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron