Главная
в начало
Текущее время: 28 апр 2024, 20:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хорьки долгожители или сколько самому старшему хорьку
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 11:56 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2006, 17:54
Сообщения: 286
Ребята, когда-то давно эта тема поднималась, но хочется узнать о новых фактах... Моей хорюшке уже за 5 лет, хочу выяснить на практике, а не теоретически до какого возраста дожили или живут еще и радуют своих хозяев ваши питомцы. Ибо я знаю только о 7-и летнем хоречке у которого на этом сроке жизнь и оборвалась.... вот и травит мне душу этот вопрос. Заодно хотелось бы узнать, если есть долгожители, то чем вы их кормите, стерилизованны оны или нет. Я бы даже создала опрос, но.... не умею, может ребята модераторы помогут, ведь вопрос-то достаточно серьезный.....

_________________
Марго... уже не с нами ((((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 13:52 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 15:56
Сообщения: 145
Откуда: Питер
У моей подруги хорьку сейчас уже 10 лет. Девочка. Она не стерелизована, неоднократно давала потомство. Питается мясом, кашками, овощами, фруктами и т.д. Сушку никогда в жизни не пробовала. Не буду утверждать ничего, но может из-за этого дожила до 10 и сейчас жива и здорова (ТТТ). Мы вот свою так же воспитываем. :)

_________________
"Что говорят её глаза?...Она понимает, что сейчас умрёт...Я надеюсь,что когда-нибудь буду выдавать лицензию на отстрел охотников!"
"Я не брошу тебя, хозяин...Ты всегда будешь со мной..."
Просто до слёз понравились картинки и строчки к ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 13:54 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 15:56
Сообщения: 145
Откуда: Питер
Плюс бескрайней любовью, лаской и трепетом Танька (подружка) её обхаживает.

_________________
"Что говорят её глаза?...Она понимает, что сейчас умрёт...Я надеюсь,что когда-нибудь буду выдавать лицензию на отстрел охотников!"
"Я не брошу тебя, хозяин...Ты всегда будешь со мной..."
Просто до слёз понравились картинки и строчки к ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 13:59 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 17:51
Сообщения: 211
Откуда: СПб Лени Голикова
У меня Нора умерла этим летом в возрасте 7,5 лет.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 14:10 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 15:56
Сообщения: 145
Откуда: Питер
Сочувствую.
Дааа... вообще редко они доживают больше этого возраста. Есть конечно феномены, но очень-очень редко такие встречаются. :(

_________________
"Что говорят её глаза?...Она понимает, что сейчас умрёт...Я надеюсь,что когда-нибудь буду выдавать лицензию на отстрел охотников!"
"Я не брошу тебя, хозяин...Ты всегда будешь со мной..."
Просто до слёз понравились картинки и строчки к ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 17:39 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 18:34
Сообщения: 524
Откуда: Питер
Златочка прожила 7 лет и 2 дня. Умерла сама дома. Видно было, что старела. За несколько месяцев становилась более вялой, много спала. Кушала, какала, играла. Я ее не проверяла, так как не хотелось мучать в таком возрасте и вроде ни на что не жаловалась. Мартик прожил 6 лет, 3 месяца и 12 дней. Опухоль сердца. До этого жил не тужил. Злата стерелизованная была и пережила воспаление матки (из-за чего и стерелизовали) в раннем возрасте. Мартин кастрирован был. Оперировали года 4 назад зпкупорку. Без последствий. Оба хоря были рыночными и соответственно, так как 7 лет назад и клуба то не было, то питались сначало головами, потом шеями. После закупорки от косточки перешли на фаршекашу собственного приготовления. Потом на кашку по рецепту клуба. Когда приобрела двух клубных хорей, то стала кормить сразу сушкой и так как процесс раздельного питания усложнял очень жизнь, то и пенсионеров перевела на сушку в возрасте 5 и соответсвенно 4 лет. Перешли нормально, но приходилось размачивать. Т.е. по моим двум зверям нельзя судить объективно, так как прошли многое, но все-таки многие, кто содержит возрастных хорей, я уверенна эксперементировали элементарно по причине незнания. Слишком мало было информации. Двое хорей сейчас ведут более менее стабильный образ жизни, едят только сушку и только конкретную (каждый свою по вкусу :D ).
И еще, я пенсионеров не прививала в возрасте и не гуляла соответсвенно. Наташа в свое время сказала, что лучше не прививать возрастных. В детстве все привиты были, но гуляли на даче ттолько, так как в городе опасаюсь. Сейчас молодые привитые, но особо не гуляющие.

Раньше основной причиной смертности была закупорка, так как многие не знали что и как делать. Сейчас многие умирают от инфекций. Пообщавшись с Шамисом поняла, что гулять в городе не стоит. Зверей прививают только кошачьими прививками и не от всего, а гадости на улице очень много. Особенно он был против гуляниями большими группами с хорями, но это ИМХО. Либо на ручках, что тоже полезно.

_________________
Злате было 7 лет и 2 дня. 30 мая 2009
Мартину было 6 лет 3 месяца и 12 дней 17 ноября 2009
Шармаль-Шейху Чудесному было без 2 недель 4 года 28 июня 2012
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 17:47 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 18:34
Сообщения: 524
Откуда: Питер
И еще. Я на самом деле очень не доверяю сухим кормам, хотя и кормлю ими. Это очень удобно, чисто и просто, но... это неестесвенно для животных, особенно хорей. Вопрос - достаточно ли они пьют? например. Я вот все пепеточные поилки сменила на миски с водой, и заметила, что пить стали больше. Хоть Кеша и усиленно купаеться и все прооливает, но я уверенна, что получают жидкости достаточно, что необходимо при кормлении сушки. Какого качества у нас корма?? Столько подделок.
У меня собака прожила 17 лет и умерла не своей смертью, ее усыпили, так как отказали лапы из-за инсульта. Она всю жизнь ела колбасу перемешанную с кашей из трех сортов крупы. Желудок был отменный. Пытались кормить консервами собачьими, но пес не ел. Ну конечно витамины давали отдельно. Никакой еды со стола. Все по режиму и всегда одинаково. Мне кажеться, что это важно. К чему приучили, к тому животное и его организм лояльно. Очень много собак умирало от рака и всякой гадости у знакомых в возрасте 7-10 лет питаясь сушкой.
Но это мое мнение... Хори не знаю. Просто сейчас сырому мясу вообще недоверяю, только куриным грудкам в определенных магазинах. А остальное и потроха например у нас одни тухлые продают. В Питере сырым вообще страшно кормить. Только из-за этого перевела на сушку с этого тухляка. Посмотрим.

_________________
Злате было 7 лет и 2 дня. 30 мая 2009
Мартину было 6 лет 3 месяца и 12 дней 17 ноября 2009
Шармаль-Шейху Чудесному было без 2 недель 4 года 28 июня 2012
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 20:42 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2008, 00:15
Сообщения: 1366
Откуда: СПб, Петергоф
Вот я тоже знаю, что пожилым хорям прививки не делают, да вот после какого возраста у разных врачей разное мнение. Я себя ругаю, что в мае когда Марсу исполнелось 5 лет сделала ему прививку, да ещё ему и от бешенства вкатили. Любая прививка это провакация болезни в мягкой форме, для приобретения иммунитета к болезни. С точностью не могу сказать, но теперь у нас ОООООООООчень большие проблемы, хотя до мая он на здоровья не жаловался и даже в начале мая был донором, чье-то хорюшки.
Да знаю точно, прививки не делают больным хорям любого возраста.
Когда забирали Оззи из приюта, Наталья Гомори, сказала, что ему уже прививки делать нельзя, а плохое состояние у него от того, что он рано состарился (хотя ему 4 года) из-за плохого содержания прежних хозяев. Хотя посмотрев на него сейчас (прошло полглда), что надеюсь она теперь и делает, она бы его не узнала. Это крупный, сильный, красивый, с прекрасной шерстью хоряга.

_________________
Марс-15.05.04 с нами-07.05.07, не стало-19.12.09
Мартин-18.05.06 с нами-08.09.06, не стало-10.03.10
Оззи-12.04.05 с нами-11.05.09, не стало-11.12 12
Рики-20.08.08 с нами17.0109
Олаф-16.03.09 с нами-23.01.10
Робин-08.05.10 с нами-24. 04.11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 21:30 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2006, 17:54
Сообщения: 286
Да-а-а, пока маловато ответов, а жаль, ведь наверное всем интересно, сколько хорики живут в реальности, а не теоретически.... Кстати, по вопросу кормежки..., мы тоже кормим сушкой, причем, у мамы живет кошка, ей уже 16 лет, ест сушку всю жизнь и чувствует себя до сих пор великолепно. А вот по поводу поилки... мы уже давно не поим из этих крысячьих штук :D . Миски с водой, три штуки, стоят по квартире, три не потому что хоря пьет так много, а просто киса еще появилась, теперь мы все пьем из всех мисок :D. И едим из всех тоже, киса периодически поворовывает корм у хорька со второго этажа клетки, а хорек помогает кисе, видимо когда лень лезть на второй этаж за своим кормом. :lol: Вот такая у нас дружная семья :lol:

_________________
Марго... уже не с нами ((((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 22:37 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 23:47
Сообщения: 1998
Откуда: СПб
Перечитав огромное количество зарубежных сайтов, всегда обращала внимание на раздел "Мемлриал", посвященный памяти ушедших животных. И могу сказать, что средний возраст жизни хоречков там 6-8-лет. Значительно меньшее количество хориков доживало до 10 лет. И встречались только единичные случаи, когда хорьки жили 12 или 13 лет. Как-то я давала в этой теме ссылку на такой феномен. Хотя в ветеринарной литературе пишут, что за последние 5-10 лет продолжительность жизни хоречков увеличилась благодаря ветеринарии и хирургии, в частности.
В России хорьки не так давно, поэтому у нас еще нет базы данных по хорям-старожилам.

_________________
Изображение
ЦицеРонька, Бутузик, Сонюшка и Ичутка. Бесконечно люблю и помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 05:37 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2008, 00:15
Сообщения: 1366
Откуда: СПб, Петергоф
Это очень жаль, когда в клинеки меня успакаивают тем, что Марсу 5,5 лет и в городе плохая экологическая обстоновка, меня выворачивает.
А на счёт , сушка, али нет, это настолько индивидуальнол, как и людям. Мартын после болезни ел мясо (грудка куры) через каждые 3 часа, ночью меня поднимал, а сейчас, даёшь ему мясо, пожуёт, возмёт другой, другой, а потом пойдёт и поест корм (сушка, "джина"), вот и пойми этих хориков.

_________________
Марс-15.05.04 с нами-07.05.07, не стало-19.12.09
Мартин-18.05.06 с нами-08.09.06, не стало-10.03.10
Оззи-12.04.05 с нами-11.05.09, не стало-11.12 12
Рики-20.08.08 с нами17.0109
Олаф-16.03.09 с нами-23.01.10
Робин-08.05.10 с нами-24. 04.11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 12:30 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 18:34
Сообщения: 524
Откуда: Питер
Мои звери, кто сразу на сушке, вообще не реагируют на мясо :lol: Хотя хищники же. Я пробывала - подношу кусок грудки к носу, а они отворачиваются :D

_________________
Злате было 7 лет и 2 дня. 30 мая 2009
Мартину было 6 лет 3 месяца и 12 дней 17 ноября 2009
Шармаль-Шейху Чудесному было без 2 недель 4 года 28 июня 2012
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 20:39 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2006, 15:54
Сообщения: 206
Откуда: Санкт-Петербург
Лисочка моя умерла... с нами она прожила 4,5 года... когда мы ее забирали в клубе нам сказали что ей уже 1,5-2 года... значит умерла она в возрасте 6 - 6,5 лет...
пока жила с нами ела сушку... фрукты и овощи (любительница была) + перепелиные яйца...
последние 1,5 года не прививалась...

_________________
Каждому своё, своё не каждому.
Хорь Лиска д.р. 08.09.2004


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 21:26 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 23:47
Сообщения: 1998
Откуда: СПб
Диночка писал(а):
Лисочка моя умерла... с нами она прожила 4,5 года... когда мы ее забирали в клубе нам сказали что ей уже 1,5-2 года... значит умерла она в возрасте 6 - 6,5 лет...
пока жила с нами ела сушку... фрукты и овощи (любительница была) + перепелиные яйца...
последние 1,5 года не прививалась...


Диночка, очень сочувствуем Вам по поводу смерти Лисочки. Очень тяжело терять наших маленьких пушистых деток...

_________________
Изображение
ЦицеРонька, Бутузик, Сонюшка и Ичутка. Бесконечно люблю и помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 21:28 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2006, 11:32
Сообщения: 340
мои тьфу тьфу все живы, кроме Корочки :(
Максу и Ронику по пять лет. Йошику восьмой, Люсе девятый год. Йошик рахитик часто спит, сейчас полысел немного шерстка реденькая, но живчик кушает хорошо)). так что надеюсь что еще долго мы будем радоваться жизни вместе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron