Главная
в начало
Текущее время: 19 апр 2024, 03:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гипертрофическая кардиомиопатия,асцит
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 18:25 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03 июл 2014, 17:31
Сообщения: 3
Добрый вечер! Хочу поделиться своей историей и спросить есть ли еще у кого-то такие проблемы и как вы с ними справляетесь.
Началось все около полутора лет назад, у хорька появились проблемы со здоровьем, периодически он местами лысел,потом обрастал,делали анализы-ничего не выявлялось.Хуже стало в июне прошлого года-вылезла шерсть на боках и животе,живот начал расти,сдали анализы, провели диагностическую операцию-опухоль на почке.Удалили,в брюшной полости была жидкость-откачали.И все было хорошо 4 месяца,потом живот стал расти снова и снова,вырос до огроменных размеров,анализы ничего не давали,УЗИ ничего не видело.Все это время мы лечили печень,т.к. врач настаивал на том,что у нас гепатоз и отсюда все проблемы.Предложили еще одну операцию по удалению жидкости из брюшной полости.Мы ее провели.Но это было большой ошибкой,если бы я знала,что ее возможно выводить медикаментозно,то конечно бы не согласилась.Через 2 недели после операции жидкости было столько же,сколько и до ее проведения.Снова пошли по врачам.Все анализы,УЗИ...Хорьку становилось все хуже,начал часто дышать,задыхался,кашлял,внутри что-то булькало,перестал есть и пить,не ходит,лежит пластом как тряпка,в туалет под себя,слизистые синюшние,обезвоживание.Наш врач сказал усыплять,что это из-за печени.Мы не согласились,решили идти до конца.Делали поддерживающую терапию,кололи мочегонное (фурасимид) и преднидозол,лечили все так же печень.В одной из ветеринарных клиник на очередных консультациях нас заметил врач и направил на эхокардиограмму.И тут у нас открылись глаза.Диагноз не утешительный,без хороших прогнозов. Гипертрофическая кардиомиопатия.Прописали Дигоксин для сердца,чтобы нормальзовать дыхание и ветмидин,но его у нас в городе нигде нет.Хорек лежит,не ходит,кормлю насильно,сам не ест,пою через шприц.Он очень худой и слабый.Парез задних лап (это я теперь только понимаю почему у него лапы проскальзывали при ходьбе раньше).Видно,что он хочет есть и пить,но сил нет.Пока держимся.
Интересно смог ли кто-нибудь выходить хорька с подобной болезнью и продлить ему жизнь?Какие советы по уходу за таким животным?Сейчас моя главная задача это откормить его,потому что он как скелет обтянутый кожей,наладить сердцебиение и пытаться убирать жидкость из брюшной полости и от сердца,которая там есть в больших количествах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипертрофическая кардиомиопатия,асцит
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 00:36 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
Я не врач, но:
Опухоль почки, отек жидкости в брюшную полость, проблемы с печенью, проблемы с сердцем, проблемы с кишечником (обезвоживание), проблемы в задними лапами...
Вы извините. но если все это Вы отметите на рисунке красными пятнами, то весь рисунок будет красным. Только голова и хвост останутся.
Полагаю, что все эти диагнозы вокруг да около. А настоящая причина так и осталась в тени. Боюсь, что связана она была изначально с кормом и нарушением обмена веществ. Поэтому первыми отреагировали почки и печень.
Боюсь, что хорька вы не выходите. Слишком много внутренних органов задето. Вот такие грустные выводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипертрофическая кардиомиопатия,асцит
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 21:54 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03 июл 2014, 17:31
Сообщения: 3
Опухоль почки удалена год назад, асцит-не болезнь,а следствие,сейчас жидкости почти нет,вывели медикаментозно,при устранении острого течения заболевания она не будет скапливаться, обезвоживания больше нет,хорь пьет и ест,потихоньку откармливается.Парез-не паралич,ходить сможет если восстановится.Печень один из восстанавливающихся внутренних органов,так что думаю,что и это мы подлечим.Самое главное теперь это сердце, у нас серьезное заболевание.Главное,что я вижу,что он больше не страдает,не задыхается, сердечный ритм и дыхание восстановлено.Да,всю жизнь на таблетках теперь.Но я не могу усыпить животное,которое теперь активно ест,пьет уже хочет идти гулять из клетки.Будем надеяться на лучшее.
Корм-без сомнения влияет,я всегда кормила только лучшими рекомендованными,так что дело в питании вообще и в сухих кормах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипертрофическая кардиомиопатия,асцит
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 22:58 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
Ничто не окрыляет - как пропасть!
"Дорогу осилит идущий! Сидящий же на дороге и предающийся отчаянию, сколько бы не плакал и не жаловался, не возбудит сочувствие в бездушных камнях. Слезы его развеет ветер, а кости занесет горячий песок. Сколько живых умерли преждевременно и только потому, что недостаточно сильно хотели жить!" (Соловьев "Ходжа Насреддин").
Я не предлагал его усыпить. Иногда, чтобы понять что делать - нужно взглянуть в глаза отчаянию! Поправляется и замечательно! :) Жизнь и на таблетках прекрасна, если нет другой альтернативы! Я проверял. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron