Главная
в начало
Текущее время: 29 мар 2024, 17:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: еще даже не новичок. думаю о содержании "детеныша"
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 05:23 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2008, 05:10
Сообщения: 11
Откуда: СПб
Всем доброго времени суток! Обращаюсь за советами:)
Начиталась информации про этих чудных "детишек", сейчас оцениваю свои возможности по содержанию хорика. Ответственность же огромная! А вопросов масса))
Подскажите, плиз, после появления в доме маленького сколько времени надо будет проводить с ним, чтобы он смог освоиться в квартире, чтобы его можно было оставлять и уходить на работу, к примеру? Допустим, хватит ли пары суток? Или надо брать отпуск, все дела? Вообще, если меня не бывает днем (стандартный офисный график, то есть дома примерно в 19.30 вечера), не будет ли ему плохо без постоянного внимания? Кроме того, у меня есть кошас. Начиталась, что вроде как с котами уживаются неплохо. а можно их будет вдвоем без присмотра оставлять? или опасно? и через какой срок после "заселения" будет понятно, что они друг друга "невзлюбили", если вдруг такое произойдет?
Насколько более нежные создания, чем кошки? в плане простуд и всего такого... Кроме прививок, на практике, к врачу часто надо будет обращаться?
Сложно ли добывать корма? я так понимаю, редко где они встречаются?
И последнее (вроде бы:))) если вдруг залезет за шкаф куда-нибудь... его можно выманить как-нить оттуда? а то квартира вся уставлена мебелью и коробками, боюсь, спрячется где-то, а кроме как отодвинуть и достать руками выходе не будет...

Пока вроде все мои "опасения":))) ну еще боюсь, что стану маньяком и одного мне будет мало!!))))))) но буду себя держать в руках и в рамках разумного.

Благодарю за внимание! ПРошу прощения что так много букв, ноя просто в переживаниях)) Надеюсь выбраться к вам в четверг и посмотреть все своими глазами))) да, а по четвергам можно только консультироваться, или туда приходят счастливые владельцы со своими любимцами? ну, чтобы посмотреть на них...))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: :)
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 13:35 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2007, 02:52
Сообщения: 475
Откуда: г.Североморск
Мы,когда взяли хорю-Нюшу домой,первое время их с котом без присмотра не оставляли.Боялись,что он её задавит или укусит...А сейчас Нюша выросла и сама кота гоняет только так!Иногда его кусает так,что кот орёт благим матом:)Их игры напоминают догонялки...Чаще всего Нюша догоняет Макса конечно...Теперь мы спокойно оставляем их вместе.Комнату обезопасили.Да и Нюша у нас на удивление безпроблемный малышастик-особо никуда не лазит...Чаще всего,если нас нет дома,она спит.Сама уходит в свою клетку.Закрываем её только ночью,пк она спать не даёт:)
На счёт трудностей с кормом...Смотря чем вы планируете кормить.Мы вот питаемся Хиллсом для котят и он постоянно в наличии в магазине.
Как выманить хорю,если куда-то залез?Мы используем пищалку из обычной резиновой игрушки.Несётся так,что аж пятки сверкают:)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 13:49 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 19:28
Сообщения: 2075
Откуда: Питер
rumpluscola, я думаю Вам будет действительно проще приехать на клубный день. Там будут не только консультанты, но и хоревладельцы, так что все вопросы Вы сможете задать и получить полные ответы, а так же посмотреть на хорьков, подержать их на руках и т.п. Так что приезжайте :Rose:

_________________
Племенной центр декоративных хорьков-экзотов Amarena Nero
http://amarenanero.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 15:11 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2008, 05:10
Сообщения: 11
Откуда: СПб
Винчик,
спасибо) У меня кота, кстати, тоже Максом зовут)) тезки
:wink:
мне вот как раз интересно: "первое время" - это сколько?
насчет корма - если такой вариант подходит, тогда хорошо. успокоилась))

SpanishAngel,
жду-недождусь четверга :roll:
боюсь всех замучить там приставаниями... или вдруг застесняюсь :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 15:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2006, 22:01
Сообщения: 3308
Откуда: Санкт-Петербург
До принятия в дом маленького пушистого чертенка надо подготовить квартиру и себя в начале.
1. Определитесь в условиях содержания: клеточное или «свободный выпас»
2. Когда пушистое создание появится определите их отношения с вашим кошасом.
Вообще я бы рекомендовала не оставлять их вместе без постороннего наблюдения некоторое время.
Период НЕ дружбы определить сложно… все зависит от характера вашего кота.
3. Отпуска брать не стоит. Осваиваются хорьки на новом месте достаточно быстро и спят большую часть времени пока вы работаете.
4. Хори при правильном подходе не такие уж и неженки, главное правильно кормить (Сухие корма для хорьков; Кормление) и исключить опасные факторы.

Вот некоторые правила «Свободного выпаса»:
1. Убрать все что может быть сгрызено и вызвать отравление или непроходимость кишечника.
2. Поднять все цветы (если они есть) все бьющееся, а также особо ценное на недосягаемую высоту.
3. В ванне, убрать(!!!) всю химию с пола, из потаенных мест и особенно из под ванны убрать все. А лучше вообще, когда все под ванной зашито, и вход туда замурован, т.к. под ванной хори с удовольствием устраивают труднодоступный для людей хорячий туалет.
Убрать зубные щетки с резиновыми наконечниками повыше, чтоб не добрались до них любопытные мордашки.
4. В туалете ВСЕГДА (!!!) держать закрытой крышку унитаза, для предотвращения попытки суицыда, или вообще перекрыть доступ хорю в туалет, где обитает вожделенный ершик для туалета в котором скапливается такая вкусная водичка и которую им не дают пить.
5. На кухне убрать (спрятать) помойное ведро так, чтоб хорек даже не догадывался о его наличии.
Шкафчики в которых хранятся крупы и др. легко рассыпающиеся продукты оборудовать мощными дополнительными магнитами или же мы например заклеиваем двери скотчем, не очень эстетично, но просто и быстро.
Холодильник тоже обезопасить от проникновения.
6. Определить все углы, как потенциальные места для хорячьего туалета, соответственно оборудовать в углах туалеты.
7. Если угол которое выбрал хорек не подразумевается Вами как туалет, то можно положить в это место подстилку и хорек может быть ляжет там спать, а т.к. они вУмные, то редко гадят там где спят. Или можно положить туда что-то шуршащее, или поставить что-то тяжелое и/или не передвигающееся, или включить фантазию на полную катушку и придумать еще чего-нибудь. Ну а если Вас не посетит муза, то там будет хорячий туалет.
8. Отодвинуть от окна все предметы, которые могут быть использованы как лестница для подъема к вожделенному источнику побега на свободу.
9. Следить неусыпно, чтоб окна были накрепко закрыты или приоткрыты так, чтоб в щель не протискивалась хорячья голова, ибо если нет лестницы, то эти орлы могут взобраться по шторам (прецеденты уже были).
10. Если эти морды полюбят грызть провода, то убрать провода в короба.
11. Если эти обормоты научатся открывать дверцы шкафчиков, то есть три выхода:
--- купить супер магниты,
--- вынуть все из шкафчиков и/или оставить ребенку поле (шкаф) для разграбления,
--- купить скотч и все двери заклеить.

12. По возможности все щели забить чем-нибудь или сделать щель такой, чтоб забравшийся в нее хорь мог свободно из нее вылезть.
13. В коридоре убрать всю обувь, закрыть шкафы с одеждой и вообще навести идеальную чистоту.
И уверяю, Вас все хорячники у которых хори на «свободном выгуле» такие чистюли, все у них так аккуратно, все убрано, все чистенько, прям идеальный порядок. Поначалу правда сложно все время соблюдать такой порядок, но Вы быстро к этому приручаетесь, а если не приручаетесь, то будете жить в хорячьем туалете.
14. Ходить осторожно, все время смотря под ноги.
15. Закрывать двери с оглядкой по сторонам.
16. Уходя из дома подсчитывать остающихся дома хорей по головам.
17. Поставить перед выходной дверью стул на стул положить вместительную сумку, в сумку положить хорячью подстилку, это очень хорошее средство, когда ваш хорек будет проситься, иначе говоря, требовать взять его с собой, когда вы захотите выйти из дома. Процедура выхода заключается в следующем (если нет помошника): берете хоря, заворачиваете его в подстилку, кладете замотанного хоря в сумку, быстро разворачиваетесь и быстро, но осторожно пытаетесь выбежать в подъезд и закрыть дверь. Учтите, что хорь быстро обучаются выворачиваться из замотанного положения.
18. Дальше сами поймете как хорошо и прикольно жить с хорьком на «вольном выпасе».

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 15:33 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2006, 17:50
Сообщения: 635
:ROFL:
инструкция +1

ее надо включить в "Инструкцию по применению"

_________________
а это мы: http://foto.rc-mir.com/fotoalbum895190.html

Люблю своего хорю потому, что он человек хороший.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 15:45 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 19:28
Сообщения: 2075
Откуда: Питер
Татьяна, Вы так всё описали...с одной стороны смешно :D , а с другой аж мороз по коже :shock: . Раз уж Вы настолько подробно описали жизнь "на вольном выпасе", то опишите и жизнь хорька в клетке со всеми подробностями и последствиями. Я вот например всё внимательно прочитала и если бы у меня стоял выбор: вольный выпас или клетка, я бы однозначно выбрала клетку. Хотя есть ещё третий вариант: "вольный выпас в одной комнате", на мой взгляд самый оптимальный вариант, мне очень нравится...У хорей своя комната, в ней нет НИЧЕГО лишнего, всем хорошо и все довольны. А за пределы этой комнаты можно выпускать только под присмотром, чтобы избежать всего вышеперечисленного Татьяной :)

_________________
Племенной центр декоративных хорьков-экзотов Amarena Nero
http://amarenanero.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 15:58 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2008, 05:10
Сообщения: 11
Откуда: СПб
Татьяна,
спасибо большое за подробную инструкцию!
:Rose:
похоже, придется ее много раз перечитать и снова взвесить свои силы)) самое трудное условие заключается именно в подготовке квартиры - т.к. она съемная, это не квартира а склад барахла. Правда время еще есть до весны, чтобы попробовать ее привести в надлежащий порядок. Буду старацца!))
пункт 17 совершенно шикарен :ROFL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 15:58 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2007, 21:44
Сообщения: 2471
Откуда: Ленинград, Калининский
От себя сказать могу вот что:
В туалет и ванную проще их вообще не пускать.
Первым у нас появился Фаню, т.к. при выборе имел место размер и шустрость. Все щели заткнуты пустями пластиковыми бутылками, супермагниты не помогли, зато пригодились гантели :D . А для Масюси 1.5 см щель под тахтой - любимое убежище от Фаню, но погадить там не получится (поднимать или отодвигать тахту во время каждой уборки нереально, т.ч. про стерильность можно забыть). В остальном согласна. :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 16:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2006, 22:01
Сообщения: 3308
Откуда: Санкт-Петербург
SpanishAngel, это не так и страшно… почитали бы вы некоторые инструкции по техники безопасности для определенных профессий.
Профессия хоревода со «свободным выпасом самая безобидная.
Мы, кстати, ни когда не держали детей в клетках. У нас все на свободном выгуле и свои и квартиранты, и всем хорошо.
Клетка есть маленькая (купленная по первости, чтоб к туалету приучить), но дверцы сняты и используется как одно из мест для сна.
Правда, купили клетку побольше, но это только для выставки (прошедшей). Сейчас тоже используется как большая спальня и ни когда не закрывается.
Так что клеточное содержание описать не могу.

А выбор между клеточным содержанием и «свободным выпасом» должен делать хозяин хориков. Все индивидуально.
С непривычки, конечно, очень сложно привыкнуть к вечным погромам, но если все обустроить по правилам хоребезопасности, то вольное содержание приносит очень много позитива, как хорям так и их хозяевам.
И конечно можно ограничивать площадь хориных погромов исключая туалет, ванну, коридор, отдельные комнаты.
У нас тоже сначала была предоставлена для погромов одна комната и коридор, а теперь помещений для них побольше и все обустроены для безопасного проживания хориного стада, но все же перекрыты индивидуальные комнаты для свободного перемещения хореморд, ибо и людям нужно сугубо личное пространство без хориного вмешательства.
Хотя я так люблю иногда поспать в гостиной, когда хори ночью бегают по тебе табунами)))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 16:19 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2007, 19:07
Сообщения: 512
Откуда: СПБ
rumpluscola писал(а):
пункт 17 совершенно шикарен :ROFL:

У нас пункт 17 выглядит следующим образом: Если при нашем уходе из дома хоремордашки не спят,то одеваешься,открываешь замок двери не открывая саму дверь.Берешь зайчиков в руки и несешь закрываешь в ванну.Пока они из ванны перебируться в туалет и выйдут есть несколько секунд,чтобы выйти.Не успел-повторяешь всю процедуру заново.

_________________
Изображение

ПОБЕЖДАЕТ ПРИРОДУ ТОТ , КТО ЕЙ ПОВИНУЕТСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 16:37 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 19:28
Сообщения: 2075
Откуда: Питер
rumpluscola писал(а):
самое трудное условие заключается именно в подготовке квартиры

На мой взгляд самое главное, чтобы в квартире не было ничего съедобного (съедобного на хорявый взгляд конечно :D ) Я перед тем как взять первого хорька тоже выгребала квартиру по полной, но этого не понадобилось, т.к. мой первый хорёчек не ел ничего неположенного, но когда появился второй...вот тогда меня охватил ужас, оказалось, что в моей квартире море всего резинового - это был настоящий кошмар...прошло время, всё убрала...потом взяла третьего - самая умная хоришка, она ведь нашла чего можно слопать...она стырила мою беспроводную мышь и сгрызла колёсико(оно вроде из латекса), тогда я поставила обычную мышь с проводом...ага, она всё равно оказалась умнее, хорька отгрызла провод, стырила мышь и всё же сгрызла колёсико :D Теперь новая беспроводная мышь живёт в шкафу :D

_________________
Племенной центр декоративных хорьков-экзотов Amarena Nero
http://amarenanero.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 16:43 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 19:28
Сообщения: 2075
Откуда: Питер
ДИМДИМ писал(а):
rumpluscola писал(а):
пункт 17 совершенно шикарен :ROFL:

У нас пункт 17 выглядит следующим образом: Если при нашем уходе из дома хоремордашки не спят,то одеваешься,открываешь замок двери не открывая саму дверь.Берешь зайчиков в руки и несешь закрываешь в ванну.Пока они из ванны перебируться в туалет и выйдут есть несколько секунд,чтобы выйти.Не успел-повторяешь всю процедуру заново.

Мне тоже это до боли знакомо, а учитывая на сколько шустрая у меня чернушка...это всегда крайне трудно. При этом, когда за секунду выскакиваешь из своей квартиры и быстро захлопываешь дверь соседи по этажу смотрят так...будто мы все больные :D

_________________
Племенной центр декоративных хорьков-экзотов Amarena Nero
http://amarenanero.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 17:12 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2007, 21:44
Сообщения: 2471
Откуда: Ленинград, Калининский
Про 1.5 см я наврала :oops: , там 2.5. А выходим из квартиры так: наготове вкусняшки, уже одетая даю им и пока они их прячут или едят, пулей из квартиры %) Да. еще. Т.к. лоток у нас стоит в углу рядом с вх.дверью, то в дверь я протискиваюсь в щелку, дабы лоток далеко не уехал. Соседи слава богу еще не видели :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 17:19 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2007, 21:44
Сообщения: 2471
Откуда: Ленинград, Калининский
SpanishAngel писал(а):
rumpluscola писал(а):
самое трудное условие заключается именно в подготовке квартиры

Теперь новая беспроводная мышь живёт в шкафу :D


Что ты хочешь? Это мышь, на нее охотиться надо :lol: Мои, слава богу, провода не трогуют, а их до дури от 2-компов.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron